Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Если что-то идет «не так»


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 361

Выпуск 361 от 2011-09-06.
По состоянию на 2011-09-06 количество подписчиков составляет 9392 чел.



Если что-то идет «не так»

Добрый день уважаемые читатели. Всех мам и пап поздравляю с началом учебного года:)

Объявление для всех беременных в СПб

13 сентября приглашаем беременных женщин для общения со студентками акушерского курса (будущие акушерки, которые ведут беременность и принимают роды максимально без медицинского вмешательства). Вы с ними беседуете, можете задавать все волнующие вас вопросы. Это возможность много узнать о себе, о своей морфологии и как она относится к Вашим родам, студентки проанализируют Ваше питание, посмотрят живот и скажут свое мнение о том, как протекает беременность, дают рекомендации. Естественно, все под присмотром опытных акушерок.

Вашим участием Вы несете свою лепту в развитие профессионального домашнего акушерства.

Все желающие могут записаться по телефону 8 953 151 09 22 Татьяна.

И это конечно проводиться без оплаты.

Если что-то идет «не так»

У всего есть «обратная сторона».

Какая же обратная сторона осознанного отношения к рождению детей? Семейная пара готовиться к зачатию, бережно вынашивает ребеночка и настроена на естественные роды, а может быть даже на домашние…

И вдруг что-то идет «не так».

Например, врач во время беременности говорит, что срочно надо пить лекарства, или роды наступили раньше срока и надо срочно в больницу, или пришлось родить через кесарево сечение, или не удалось в роддоме отстоять естественные роды, или начали рожать дома, но пришлось ехать в роддом и так далее. Этих ИЛИ бесконечное количество вариантов.

Чаше всего женщина рассматривает такой поворот событий как личную неудачу. Я не смогла…

Неудачу в профессиональной деятельности можно исправить, экзамен – пересдать, сгорел пирог – испечь новый, поскандалила с любимым человеком – попросить прощения и все объяснить.

А рождение ребенка?

Здесь все сразу «на чистовик», никаких исправлений внести уже нельзя.

Многие женщины переживают роды, которые прошли «не так» много лет. Постоянно мысленно возвращаясь в прошлое. Ищут свою ошибку, ищут ошибку других людей. И крутятся и крутятся эти мысли в голове годами.

Думаю, что это происходит потому, что Рождение детей для женщины это исполнение её предназначения. Это самое важное испытание в жизни женщины.

И вдруг «диагноз»:

  • «не смогла» – кесарево сечение
  • «не смогла» – ребенку нужна реанимация
  • «не смогла» – пришлось ехать в роддом
  • «не смогла» – пришлось ставить окситоцин
  • «не смогла» – и так далее…

Это как приговор, с которым не хочется соглашаться.

И первая защитная реакция – обвинить других. И, конечно же, первым достается акушеркам, которые принимали роды или должны были принимать.

Именно поэтому на каждый роддом или домашнюю акушерку можно найти совершенно противоположные отзывы.

Что же делать?

ПЕРЕЖИВАТЬ - вполне естественно. Надо ПЕРЕЖИВАТЬ и пережить, прожить и отпустить свои страдания.

Зачем? А затем, что эти страдания не дают ВИДЕТЬ настоящий день. Они постоянно как заежженая пластинка возвращают вас в прошлое. И проходят самые сладкие, самые важные дни – первые дни жизни вашего малыша, а вам не до него. У вас печаль…

Вот он улыбнулся впервые во сне, вот он играет ручками, начал гулить. Но заметить это и радоваться женщине, которая «в печали» некогда.

Одна женщина может «застрять» на обвинении других, другая будет злиться на себя, третья на ребенка. И все это происки «темных сил». Им не надо, что бы вы радовались новой жизни и наслаждались материнством. И они ловят каждого «на его крючок».

Понятно я говорю?

Кто привык искать виноватого – обвиняет других, кто привык во всем винить себя – истязает себя, кто склонен к депрессии – впадает в депрессию.

А радость жизни тем временем идет мимо. И первый осмысленный взгляд, и агушки, и первый смех, и вот малыш уже топает ножками, говорит первые слова, а МАМА ВСЕ ГРУСТИТ И НЕ ДОВОЛЬНА.

Что может помочь ПЕРЕЖИТЬ и ОТПУСТИТЬ

Надо выговориться. Выплакаться. Для этого необходимы близкие подруги, близкие отношения с мужем. Надо выговорить все, что лежит на душе, все свои обвинения, подозрения, все тяжелые мысли. Очень хорошо, если близкие вам люди поддерживая вас, не поддержат вашего обвинительного настроения и помогут трезво взглянуть на ситуацию.

Хорошо бы помнить, что время лечит, надо дать себе время.

Можно воспользоваться вспомогательными средствами, которые помогут быстрее «прийти в себя». Но главное не подавить свои эмоции, загнав их глубоко внутрь, а пережить и отпустить. В этом может помочь гомеопатия (её назначает индивидуально врач гомеопат). И сейчас появились в аптеках капли – «Цветы Баха». Их вы можете себе назначить самостоятельно прочитав внимательно описание препаратов. Они помогают при стрессах и негативных эмоциях. Это цветочные эссенции, каждая из которых направлена на коррекцию определенно эмоционального состояния: - страх, тревога, обида, ревность, злоба, нетерпимость, неуверенность, леность, апатия и другие… Подробнее читайте о них в интернете.

И помните: Пока ребенок растет, мы влияем на его мироощущение каждый день. И если предыдущий этап прошел «не так», то многое можно поправить за счет последующих этапов.

И точно также «добрые ростки» можно свести на «нет» нечутким отношением к потребностям ребенка.

Но это отдельная история…

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

  • Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».
  • Консультации личные в СПб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/
  • Вебинары. Курсы «Подготовка к беременности и естественным родам» через интернет http://www.klumbamam.ru/vebinary/
  • Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге 8-911-023-30-80 http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное