Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Как развивать ребенка? Младенчество.


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 383

Выпуск 383 от 2011-12-22.
По состоянию на 2011-12-22 количество подписчиков составляет 9307 чел.



Как развивать ребенка? Младенчество.

часть1

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня для вас рассуждения педагога, психолога Марины Озеровой: 
любить
тетешкаться
няньчиться
возиться
целовать
пестовать
тешить
гладить
обнимать
носить на руках
прижимать к груди
лелеять
качать
баюкать

в общем, кто так и понимает "развитие младенцев", дальше можно не читать :)
Основная деятельность младенческого периода - эмоциональное общение с мамой (или со взрослым, который ее заменяет). От того, насколько в этот период сформирована привязанность и насколько ребенок "напитался" любовью, зависит все его последующее развитие (в том числе и умственное).

Именно поэтому детдомовские детки, окруженные "педагогическим коллективом", но лишенные достаточного внимания и человеческого тепла, отстают от своих сверстников в умственном развитии. Не потому, что недостаток "развивающей программы", а потому, что любое развитие младенца опирается только на одно - удовлетворение его потребностей в эмоциональном общении.
Сейчас угрожающая мода на "раннее развитие", когда малышей чуть ли не с рождения "водят на кружки", чтобы там их "правильно развивали". Что получает младенчик от таких "вождений"? Он попадает в незнакомую среду, в искусственно созданные условия (когда его задача познавать естественное течение домашней жизни и окружающий мир), и главное - дети очень чутко настроены на эмоции мамы.

Что чувствует мама, возя свою крошку на занятия (пусть это не чтение для грудничков, а самые безобидные занятия)? Мама, прежде всего, чувствует, что должна получить РЕЗУЛЬТАТ. И вместо полного принятия своего младенчика она начинает испытывать эмоции по поводу "насколько ее ребенок развит по сравнению с другими". И вот эту вибрацию ребенок чувствует лучше всего - "хороший" ли он, "умный" ли он? И когда ребенком нужно просто наслаждаться, мамы вводят его в систему оценки по достижениям (ну какие же у грудничка достижения?!). А соседский уже сидит! Уже ползает! Уже ходит! Плавает с рождения! Закаленный! К году знает все буквы! а мой... И вот это больше всего отражается на малыше. Потому что младенчество - период, когда закрепляется жизненная позиция, которая в идеале должна быть "в этом мире хорошо, меня любят и я всех люблю", получается " меня любят в зависимости от"мама радуется, когда ребенок удовлетворяет ее амбиции, и огорчается, когда он на фоне сверстников выглядит "не таким умным".

Итак, первый вред "раннего развития" c увлечением "развивающими методиками" и "хождения по кружкам" с младенцем - мама теряет эмоциональное спокойствие, начинает сравнивать своего ребенка, а главное - проецирует на него свои эмоции в связи с этим.

Продолжение в следующем номере.

Для выпуска использованы материалы:

http://deti-v-semje.livejournal.com/1648319.html#cutid1

PS: Тетешкать, пестовать, любить, баюкать – все это хорошо делать с песенками, потешками, приговорками. Так как они помогают выразить чувства радости, любви которое есть в вас. Многие из них мы помним из своего детства, когда папа качал на коленях и приговаривал: «ехали, ехали в лес за орехами…» или «сорока – ворона», и «полетели –полетели, на головку сели». Хорошо когда такие песенки всплывают в вашей памяти сами, а если нет...

То их надо подучить. Всем участником семинаров и вебинаров я дарила специальную большую подборку по Народной педагогике, в которую входят:

  • Народные традиции воспитания детей
  • пестушки,
  • игры,
  • колыбельные.

Если и вы хотите иметь в подарок такой замечательный диск, то заказывайте до Рождества вебинары (в записи http://www.klumbamam.ru/vebinary/ ), диски с фильмами http://www.klumbamam.ru/rody-video/ и я обязательно пришлю вам этот подарок. Заказы присылайте по адресу klubmam@gmail.com Тема письма: ПОДАРОК.

Другие статьи на тему:

Совместный сон и длительное грудное вскармливание

Семейные методы нейрореабилитации современных младенцев

Длительное ГВ и СС заключение

 

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».

Консультации личные в СПб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

Вебинары. Курсы «Подготовка к беременности и естественным родам» через интернет http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге 8-911-023-30-80 http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное