Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Восстановление менструального цикла после родов.


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 460

Выпуск 460 от 2013-01-11.
По состоянию на 2013-01-11 количество подписчиков составляет 8977 чел.



 

Восстановление менструального цикла после родов.

Добрый день уважаемые читатели.

Ира, здравствуйте.

У меня к вам просьба - расскажите, что происходит с менструальным циклом после родов у кормящей мамы. Моей дочке 2 г и 3 мес. Она до сих пор активно кормится грудью: на дневной сон и во время него, на ночной сон и 2-3 раза за ночь просыпается покушать. При этом нередко просит грудь днём, особенно в те дни, когда высоки эмоциональные нагрузки: поездки, гости и пр.

Когда ей исполнился год, я решила, что цикл восстановился: месячные были 2 раза с интервалом в месяц, а потом опять исчезли. К гинекологу с таким вопросом идти боюсь, опять будут интенсивно "лечить" и пугать, как во время беременности. Недавно ходила на осмотр, перед вашим вебинаром по ЭШМ - выглядит всё нормально. Решила обратиться к вам.

С уважением, Ольга Изотова.

Вы уже знаете, что у женщины в организме, в разные периоды главенствуют разные гормоны.

В первую половину менструального цикла – эстрогены, во вторую – прогестерон. Во время беременности – прогестерон. После родов, весть период активного грудного вскармливания – пролактин.

Пролактин вырабатывается в гипофизе, и основное свое влияние оказывает на молочную железу – стимулирует выработку грудного молока. Так же одно из его действий – подавление работы яичников.

Когда у женщины много пролактина – яичники не работают (грубо говоря).

В них не происходит созревание яйцеклетки, овуляция и соответственно у женщины нет менструации. Это результат действия пролактина, который врабатывается, когда женщина активно кормит грудью.

Любой гормональный фон имеет отражение на нашем самочувствии, настроении, активности, в том числе и сексуальном желании. Когда женщина находится под воздействием пролактина – не хочется сексуальной близости, часто во влагалище сухость, близость не доставляет радости и может быть даже неприятна. Хочется сидеть дома, возиться с малышом. Не хочется активной деятельности. Женщина часто не видит особого смысла наряжаться, делать прическу и так далее.

Такова физиология.

Чувствуете, как мудро устроен организм?

Кормим грудью и мы домашние, как курочки наседки.

Далее, в зависимости от того как вы себя чувствуете и что вы хотите надо поступать в соответствии со своей физиологией.

Например, вы хотите, что бы цикл восстановился, возможно, думаете уже о следующем ребенке, или просто хотите чувствовать себя как до беременности.

И так, если вы хотите изменений. Хотите очередной беременности или чтобы у вас появился блеск в глазах как раньше – надо ослабить действие пролактина на вас.

Если вы обратитесь к врачу в женскую консультацию, то вам назначат оральные контрацептивы (гормоны) на фоне которых появятся менструалоподобные выделения. Но это не менструация. Это будут кровотечения на отмену препарата. Эти препараты еще сильнее подавляют работу яичников (об этом я уже много писала).

Я не рекомендую их принимать.

Что можно сделать?

Если вас все устраивает – то ничего делать не надо. Это физиологическое подавление работы яичников. И их функция вернется к норме, как только вы уменьшите, или прекратите грудное кормление.

Если функция яичников подавлялась долго, и возможно вы уже не молодая девушка, и в зависимости от вашей индивидуальной конституции, - на восстановление потребуется время. Месячные придут не сразу после прекращения ГВ.

Вы хотите, чтобы ментруальный цикл восстановился?

Тогда надо уменьшить количество кормлений грудным молоком. Особенно ночью.

Например, подходит такой простой способ:

Надо сконцентрироваться на кормлении ребенка днем обычной едой. В этом возрасте ребенок должен кушать 4 раза в день примерно по такому расписанию: 8 утра, 12 дня, 16 часов и 20 часов.

На эти приемы пищи у вас должно быть хорошее полноценное кормление малыша. Я понимаю многих мам, что титю дать легче (особенно в дороге и в гостях). Но нужно понимать, что в возрасте 2 года и 3 месяца ребенку нужна обычная еда и грудное молоко это только дополнение.

Как только вы отстроите питание малыша днем, вполне возможно, что ночью он уже и не будет просыпаться покушать. Так как он не голодный. Или будет просыпаться реже.

Из собственного опыта, моей дочке год и пять месяцев. Месяца два назад я начала акцентировать внимание на кормлении днем обычной едой, как рассказываю вам. Дочь в это время просыпалась ночью приложиться к тите несколько раз, а то и всю ночь посасывала.

Сейчас она спокойно спит всю ночь – не просит еду.

Вывод: у вас нет менструального цикла в результате действия гормона пролактина. Для восстановления менструального цикла надо уменьшить влияние пролактина. И все!!!

А если вас все устраивает, рожать следующего ребенка вы не торопитесь, то можно оставить все как есть.

Но есть два нюанса.

Первый: если малыш много кушает грудного молока, то возможно он плохо кушает обычную еду. Тогда надо внимательно смотреть хорошо ли он развивается. Достаточно ли ему питания? Например, у оной семейной пары дочке около 2 лет и они много кушают грудного молока и мало обычной еды. В этом возрасте у ребенка уже в общем анализе крови мы видим низкий гемоглобин. Но эти все вопросы к педиатру. Вашего ребенка должен наблюдать хороший врач.

Второй нюанс: часто женщина думает, что пока не пришли месячные, она надежно защищена от очередной беременности. Помните, сначала произойдет овуляция (выход созревшей яйцеклетки из яичника) а только потом менструация. И, следовательно, вы можете, не дождавшись менструации забеременеть.

Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

КЛУМБА МАМ (Клуб Осознанного Материнства) http://www.klumbamam.ru/

Деятельность Клуба:

Он-лайн курс «Подготовка к беременности и родам» http://www.klumbamam.ru/vebinary/

Он-лайн курс: «Репродуктивное здоровье женщины. Методы распознавания Плодности» http://www.klumbamam.ru/seminary/kurs-eps/

Цикл он-лайн лекций «Женское здоровье» http://www.klumbamam.ru/vebinary-2/

Интернет газета «Рождение Любви. Роды с любовью».

Личные консультации в Спб и дистанционно (по вопросам которые не требуют врачебного осмотра) http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

Ведение беременности и сопровождение в родах в Санкт – Петербурге http://www.klumbamam.ru/konsultacii/

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное