Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Мама плацента малыш. Всего ли достаточно малышу?


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 511

Выпуск 511 от 2013-07-04.
По состоянию на 2013-07-04 количество подписчиков составляет 8831 чел.



Мама – плацента – малыш. Всего ли достаточно малышу?

Добрый день уважаемые читатели.

Объявление:

Благодаря активному участию членов клуба «Женское здоровье» http://vk.com/clubforladies наше сообщество в контакте достигло 2000 человек.

В благодарность за активность всех участниц, Вас ждет приятный бонус, о котором узнаете в сообществе http://vk.com/clubforladies?w=wall-47101672_381

Будьте в курсе событий нашего клуба http://vk.com/clubforladies , не пропустите сюрприз.

А 2000 член клуба получила ценный подарок!

----------------------------------

В последнее время получила много писем от вас о диагнозах, которые отражают работу плаценты: фетоплацентарная недостаточность (ФПН), ГДН (гемодинамические нарушения), преждевременное старение плаценты.

Плацента это орган, который выполняет очень важные функции для жизнедеятельности малыша: питание, дыхание, выработка гормонов, защитная функция, выведение продуктов метаболизма.

Соответственно если плацента работает плохо, то и условия для развития малыша – плохие.

Письмо:

Добрый день, Ирина!

Меня зовут Мария, живу я в городе Сургуте,  мне 35 лет и я жду второго ребенка. Первому сыну исполнилось 12 лет. Сейчас срок моей беременности 35 недель. Специалиста, которому я бы доверяла у меня нет к сожалению. На протяжении всей моей беременности мне ставят диагноз ГДН 1 А и выписывают много лекарств, которые я НЕ принимаю. От стационара отказываюсь, т к чувствую себя хорошо. Мои близкие меня очень поддерживают. Но извечный вопрос ВСЕ ЛИ В ПОРЯДКЕ с моим малышом меня конечно же волнует. Буду очень Вам признательна, если в своих ответах на вопросы, Вы напишете об этом диагнозе - ГДН и что с ним делать. В нашем городе больше половины беременных имеют такой диагноз.

Заранее спасибо, Мария.

И еще:

Ирина, добрый день!

По УЗИ в  ЖК у меня диагностировали преждевременное старении плаценты 2 степени на сроке 28 недель.  врач мне назначила принимать рибоксин  по 1 т 3 раза в день и курантил. Хочу у Вас проконсультироваться - нужно ли это делать? Есть ли смысл?
И еще. Сдала бак посев мочи, в котором выявили E. coli 10*5. Общий анализ мочи и по Нечипоренко хорошие. Врач прописала монурал (антибиотик) и канефрон. Оч не хочется принимать антибиотик. Читала, что при бессимптомной бактериурии ее обязательно нужно лечить, и именно антибиотиками.

Заранее благодарю за ответы.

Недостаточность работы плаценты связана со снижением маточно плацентарного кровообращения.

Причины: генетические, инфекционные, общие заболевания, гормональные нарушения, курение, прием медикаментов, плохая экология.

У плаценты есть запас «прочности». Если мы перегружаем плаценту химическими элементами (красители, усилители, заменители…) пьем медикаменты, курим, мало гуляем на свежем воздухе, болеем хроническими инфекционными заболеваниями, да и в целом - не очень здоровы, то конечно можно ожидать что она не справляется.

Недостаточная функция плаценты отражается на ребенке нарушением ПИТАТЕЛЬНОЙ и ДЫХАТЕЛЬНОЙ функций.

И далее читайте очень внимательно!

Лечить «преждевременное старении плаценты», «гемодинамические нарушения» – не надо.

Плаценту надо беречь даже от необоснованного лечения. Если показатели развития ребенка нормальные – значит, она справляется, и лучше в эту тонную систему: «мама – плацента – ребенок» не вмешиваться.

Признаками того, что плацента справляется, является соответствие размеров ребенка сроку беременности и нормальная частота сердцебиения.

А вот если мы видим нарушение этих функций – тогда необходимо медикаментозное лечение.

Теперь подробнее о диагнозах.

Степень созревания плаценты не является диагностическим признаком, который влияет на тактику ведения беременности. Диагноз "старение плаценты" ставят только в РФ, в западной медицине такого диагноза нет.

А что же делать?

Надо наблюдать за состоянием ребенка. Повторяем УЗИ с доплерометрией. Пока ФПН компенсирована - малыш развивается хорошо.

Улучшаем питание и доставку кислорода малышу следующими способами:

  • длительные прогулки на свежем воздухе,
  • полноценное сбалансированное питание,
  • умеренные физические нагрузки.

Должен быть достаточный уровень гемоглобина у вас (не ниже 110).

Факторы, ослабляющие организм беременной женщины и соответственно работу плаценты: инфекции, стресс, недосыпания, несбалансированное питание, отсутствие свежего воздуха.

И еще, старайтесь исключить прием любых медикаментов, в том числе и поливитаминов, так как они тоже перегружаю плаценту, и ведут к преждевременному старению и ФПН.

Берегите себя и своего малыша.

С уважением Ирина Жгарёва ilukashova@rambler.ru

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/club1982816

Мои курсы http://plodnost.ru/kursy

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное