Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Как долго кормить малыша грудным молоком?


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 606

Выпуск 606 от 2014-05-12.
По состоянию на 2014-05-12 количество подписчиков составляет 8701 чел.



Грудное вскармливание.

Как долго кормить малыша грудным молоком?

Добрей день, уважаемые читательницы. Уже давно собираюсь сделать серию выпусков о грудном вскармливании. Поэтому, если у Вас накопились вопросы на эту тему, обязательно присылайте plodnoct@gmail.com Тема "ГВ".

Сегодня отвечу на письмо читательницы:
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Скажите пожалуйста, вредно ли кормить грудью больше года? Была тут у дерматолога и гинеколога, они удивились, что я кормлю уже 1,7 месяцев и не собираюсь бросать. Они и педиатр в один голос говорят, что это вредно для меня, но почему, не объясняют. Так ли это? И если вредно, то почему?

Отвечаю: Никакого вреда для женщины от грудного вскармливания нет и быть не может.

Давайте немного заглянем в физиологию.

Когда женщина не кормит грудью и не беременна, у неё регулярно происходит овуляция, и при отсутствии оплодотворения - менструация. Если женщина не рожает, то на протяжении жизни у неё порядка 450 менструаций. Это ежемесячное колебание уровней гормонов приводит к различным дисгормональным заболеваниям. На первом месте среди них заболевания связанные с относительным повышение гормона эстрогена: миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия.

Не зря есть поговорка: "не родишь Ерему, родишь миому".

Во время беременности и после родов, при длительном кормлении грудью - естественным образом подавляется овуляция, и следовательно нет менструации. Таким образом естественно уменьшается количество менструаций.

Небольшой фрагмент для вас из издания для врачей: «Синдром менструальной патологии». Авторы доктор мед. наук – Глуховец Б.И. и кандидат мед. наук – Глуховец Н.Г.

"Дело в том, что менструация совсем не нормальное, но действительно физиологическое явление. Менструация с биологической точки зрения является особым периодом в жизни каждой женщины, вынужденной реакцией обусловленной «холостым ходом» овариального цикла, очищения матки от трансформированного прегравидарного эндометрия в связи с несостоявшейся беременностью.

С каждой менструацией уменьшается потенциал полноценных яйцеклеток, а обнажение базального слоя эндометрия –есть один из факторов риска возникновения и распространения эндометриоза, возможности инфицирования полости матки и потенциального бесплодия, как исхода любого воспалительного процесса.

Нормой для женщины является наступающая вслед за овуляцией и оплодотворением яйцеклетки беременность. Менструация, по известному выражению, — «кровавые слезы по несостоявшейся беременности» из месяца в месяц, из года в год. В каждый менструальный цикл в матке развертывается «острый менструальный эндометрит» — воспаление, а саму менструацию можно рассматривать как реакцию отторжения трансплантата, о какой же норме можно тут говорить"?

Для постоянно менструирующих женщин свойственна хроническая недостаточность прогестерона, отрицательно влияющая на функцию коры надпочечников в связи с единым прогестерон-зависимым механизмом стероидогенеза.

У женщин детородного возраста образуется вторичная надпочечниковая недостаточность, способствующая ожирению и остеопорозу. В переходном периоде во вторую фазу менструального цикла наряду с повышением уровней эстрадиола и пролактина нередко отмечается повышение секреции альдостерона и адренокортикотропного гормона [Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 1999]. Нейрогормональные нарушения зачастую приводят к сочетанию патологических признаков. Возникает сложный набор нейро-психических, вегетативно-сосудистых и полиорганных метаболических нарушений.

Вот что по этому поводу говорит главный акушер-гинеколог России, академик РАМН Владимир Николаевич СЕРОВ

"Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех — четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой. Неосознанно следуя этому правилу, женщина в конце прошлого века за всю свою жизнь имела лишь 30 — 50 менструаций. А в нынешние времена она имеет их в десять раз больше. Это ежемесячное колебание эндокринного статуса не проходит бесследно. Отнюдь не случайно так широко распространились сейчас заболевания, которых раньше почти не знали, — миома матки, эндометриоз, рак молочной железы".

Вывод:

Длительное кормление грудью - это естественно и полезно для женского здоровья.

К сожалению многие врачи считают, что в норме менструации должны вернутся через 6 месяцев после родов, и если этого не происходит, то они назначают "лечение" гормонами.

Так что рожайте, кормите грудью, и будьте здоровы.

В следующих выпусках я хочу поговорить еще о грудном вскармливание после КС (кесарево сечение) и о важных моментах прекращения ГВ.

А так же жду ваши вопросы о грудном вскармливании, присылайте plodnoct@gmail.com Тема "ГВ".

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com

Проект «Женское здоровье» http://plodnost.ru

Клуб Женского Здоровья в контакте http://vk.com/clubforladies

Клуб Осознанного Материнства http://www.klumbamam.ru/

Клуб Осознанного Материнства в контакте http://vk.com/klumbamam

Мои курсы http://plodnost.ru/kursy 

 

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное