Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рождение любви. Роды с любовью Что принимать вместо витаминов


 
 
 
Клуб Осознанного Материнства

"Рождение любви. Роды с любовью"

Интернет-газета. Номер 716

Выпуск 716 от 2016-10-06.
По состоянию на 2016-10-06 количество подписчиков составляет 7420 чел.



Что принимать вместо витаминов

Добрый день, уважаемые читатели

Тема про витамины, вызвала живой интерес, вот некоторые из ваших писем:

"Прочитала сегодняшний выпуск рассылки и удивилась, т.к. недавно слушала Ваш вебинар по витаминам и закупила их на iHerb, т.к решила попробовать, подойдет ли мне. А тут такая информация. Правильно ли я понимаю, что дело в искусственных поливитаминах? И если принимать натуральные витамины и правильно их сочетать, таких последствий не должно наблюдаться? И огромное спасибо за Ваш труд, уже несколько лет читаю рассылку и прохожу курсы. Благодаря Вам сформировалось мое понимание здоровья, очень часто отличающееся от понимания моих знакомых, но дающие отличные результаты".

Отвечаю: Конечно самое лучшее, это сбалансированное питание, хорошая экология, отсутствие стрессов. Но для большинства людей перегрузки, стрессы, загрязнение окружающей среды это обычный образ жизни. В результате мы нуждаемся в дополнительных источниках витаминов.

Можно получить химически синтезированные витамины, можно искать производителей, которые выделяют витамины из натуральных продуктов, можно кушать продукты в которых много витаминов.

Беременность, это время когда важно не навредить, и поэтому желательно кушать "витаминные" продукты, которые вам доступны, на втором месте это витамины из натуральных продуктов и на третьем месте - химические витамины.

  1. Пример "витаминной еды" - цветочная пыльца, перга. Обязательно включите её в ежедневный свой рацион.
  2. Пример натуральных витаминов - фолиевая кислота, которую выделяют из шпината. Ну сложно вам разнообразить свой рацион большим количеством свежей листовой зелени - принимайте фолиевую кислоту, она безопасна, так как сделана из шпината.
  3. Пример химических витаминов - практически все поливитаминные комплексы.

Еще письмо: "Ирина, добрый день. Очень интересная статья от вас пришла о приеме поливитаминов при беременности. Целиком и полностью с вами согласна.
Только очень прошу, сделайте более явный акцент - синтезированные (синтетические) витамины!
Потому что при приеме натуральных витаминов, таких последствий нет, это как съесть яблоко и апельсин. 

Будучи беременной принимала по назначению врача (бесплатно-по рецепту) Элевит. Мол вам надо, недостаток массы, возраст и т.п. С Вашими вебинарами, к сожалению, еще была не знакома тогда. Так вот, появилась такая аллергия (дерматит), бросила пить. Доверие к врачу пропало. Стала изучать тему. В аннотации были указаны предостережения по поводу печени (у меня как-раз все не совсем благополучно, +загиб желчного),вот только не понятно, почему производитель дает такие огромные дозы витамина А? Так не удалось выяснить, где этот препарат тестировался, и почему он реализуется только(!) на территории стран СНГ, хотя производитель с мировым именем.
Кроме того, у ребенка была сильная и длительная желтушка, потом диатез -были поражены все складочки долгое время (месяцев до 8-9).

Еще раз спасиБо Вам большое за Ваши труды!

Ответ: Да действительно печень реагирует первой на прием синтетических витаминов, и у некоторых беременных повышаются печеночные пробы (АЛТ, АСТ), отменяешь витамины - все проходит.

И еще вопрос: "Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сердечное Вам спасибо за Ваш труд!
У меня вопрос по поводу фолиевой кислоты. Купила обычную в аптеке, а в инструкции куча побочных эффектов (аллергия, тошнота, раздражительность, гиповитаминоз и т.п.) и в составе вспомогательные вещества (лактоза, молочный сахар, целлюлоза, повидон, крахмал, магния стеарат). А "чистую" фолиевую кислоту я так и не нашла. Стоит ли такую принимать? Или можете посоветовать производителя "без побочек"?
И ещё я примерно в течение года каждый день пила зеленые коктейли (укроп+вода+лимон+мёд - всё в блендере). Этим можно заменить прием фолиевой кислоты в таблетках? Или все же лучше пить таблетки при подготовке к беременности? Благодарю! С уважением, Виолетта."

Ответ: все что входит как вспомогательное вещество, это для того что бы сформировать таблетку. Это практически безобидные вещества. Если вы уверенны, что получаете из питания фолиевую кислоту, то можно и не принимать витамины.

Но для профилактики все же я назначаю, независимо от диеты, таблетированную фолиевую кислоту. Химическая формула этого витамина очень сложная и её легче производить из натуральных продуктов, чем синтезировать, поэтому можно принимать препарат из аптеки. Я интересовалась у компании Солгар из чего они её производят, сказали , что из шпината. Так что принимайте аптечную смело за 3 месяца до беременности и весь первый триместр соблюдая дозировку - 400 мкг в сутки. Если таблетка 1 мг, то надо принимать по половинке таблетки 1 раз в день. Часто встречаю, что пациентки принимают по 1 мг три раза в день, этого делать не надо.

И так давайте подведем итог, что надо принимать здоровой беременной женщине:

  1. Пыльца или перга - ежедневно.
  2. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 16 недель.
  3. До 12-16 недель можно принимать натуральный витамин Е 200-400 МЕ в сутки. Надо выбирать препарат где натуральный витамин Е в максимальном количестве своих форм (их всего 8). Не надо принимать токоферола ацетат, так как это синтетический витамин и на него конечно будут побочные эффекты.
  4. Если принимаете витамин Е, то в паре надо принимать витамин С. Тоже конечно натуральный, или увеличить продукты в питании где он содержится - киви и так далее.
  5. Хороший препарат для беременных лецитин.
  6. С 20 недель добавляем кальций и магний. Это может быть минеральная вода донат магния по половинке стакана 3 раза в день, или аптечные минералы в хорошей хилатной форме. Например Магне В6 форте по 1Х2 раза в день 14 дней чередовать с т. кальцемин по 1Х2 раза в день 14 дней. Кальций обычно принимаем до 36 недель.
  7. А, конечно еще омега 3.

И вроде все.

И конечно приходите на вебинар "Как подготовиться к безопасным родам". Регистрация здесь http://gowebinar.me/klumbamam/

До встречи, Ирина Жгарёва plodnoct@gmail.com

 

Автор интернет-газеты - Ирина Жгарёва

 

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на сайт КлумбаМам!!!
Рассылка 'Рождение любви. Роды с любовью'



В избранное