Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool # 41-4


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Главная страница
История журнала
Наши авторы
Детский Листок Трезвости
Выпуски журнала
Тематические выпуски
Периодические выпуски 2000 года
Периодические выпуски 2001 года
Рубрики
Как сказать нет
А вот и мы
Алкотема
Курить или не курить
Рядом с кайфом
О тех, кто нам дорог
Если в твоей семье
Что пишут

Вокруг смеха

Полезные линки
СИРПАТИП
ОП и УМ для молодежи
Родительское собрание
НОУСМОКИНГ
Казанский общественный фонд Выбор
Международная Независимая Ассоциация Трезвости

Школьные нравы

…Солнце печет невозможно, воздух не движется, а в тощей тени деревьев прячутся ученики. Мы все устали от этой погоды, наверное, будет гроза. Но я оглядываю их с чувством превосходства - ведь я сейчас зайду в прохладное здание школы, а они добровольно-зависимо вынуждают себя торчать на этом солнцепеке. Они будут толпиться здесь, они придут сюда и на следующей перемене. Я слегка морщусь, когда прохожу мимо них, то ли взаправду, то ли по привычке раздражаясь от запаха табачного дыма.… Это было в мае…
…. Моросит дождь, но две девушки упорно стоят на улице, ежась под единственным зонтиком и пряча ладони в рукава… "А знаешь, я уже три дня как не курю, можешь поздравить меня…" "Поздравляю", - бормочу я подруге, не слишком уверенная, что ее некурение продлится долго.… А на дворе, как всегда, дождливый сентябрь.
… "Я не буду курить, потому что мне это больше не нужно.… Надеюсь, что это навсегда…" - кажется, это было еще в марте…
… В школьном дворе, как всегда, моросит. Почти вся школа устремляется сюда - кто просто хочет подышать этим влажным воздухом, а кто-то… "Наташа, у тебя нет закурить?" - "Я бросила…" Кажется, пару дней назад все было по-другому, вспоминается мне, пока девушка из параллельного класса устремляется со своим вопросом к другим школьным обывателям…
… "От меня не сильно пахнет перегаром?" От тебя не пахнет, от тебя несет! "Я теперь курю, только когда пью" - "Мы вместо английского ходили на озеро"….
… "Почему ты все время рассказываешь про эту линию, как будто бы она у тебя дома?" - "Ты ведь мне уже не первый раз про нее говоришь…" - "Она у каждого может быть дома - у каждого, кто позвонит…" - неопределенно отвечаю я. - "Повтори еще раз номер, я расскажу мужу…" - в наш разговор включается учитель. Снова потеплело, и на замене сидят только четыре ученицы…
… "Есть телефонная линия, позвони, если ты хочешь бросить…" - "Вот это твой домашний номер и есть консультативная линия?" - "Нет, это отдельно, "Бросаем курить вместе", запиши…"… Под моросящим ноябрьским дождем мы все едем в маршрутном такси, показывать широкой публике наши школьные достижения. "Бросаем курить…" - недовольно вмешивается мальчик, младший меня на год… Он курит, я знаю, и мне это неприятно, потому что я выступаю в спектакле с ним в паре. Я отмахиваюсь, я не буду ничего объяснять…
… "Если ты будешь так курить, я не буду с тобой танцевать", - пытаюсь поставить условие я, заранее зная, что провалюсь. - "А придется…" - комментирует наш режиссер…
… "Если наши кавалеры ушли курить, то Гермия и Елена, то есть мы с Сашей сходим за хот-догами…"…
… Холодным сентябрьским утром я иду в школу в компании… "Она мне не простит, если я опоздаю…" Почему, до уроков еще столько времени… "…А мы туда…" - мне показывают на двор соседнего от школы дома. - "Я в школу, увидимся…" Уходят - курить…
… "А можно выйти?" - традиционно просят на уроке мои одноклассники. - "Ну, мы же в туалет…" - "Идите, но вы же не курить пойдете?" - "Вы что, мы же не курим…" - "Да, они у нас все спортсмены", - не совсем уверенно комментируют девочки. - "Да, а я курю…" - почти смущенно добавляет наша новая молодая преподавательница… Это было на одном из первых уроков, в сентябре…
… "Даша, ну вот почему, ты же не куришь, не пьешь, почему ты вся такая больная и физической формы нет", - налетают на меня мои драгоценные подруги, когда у меня опять появляются проблемы с нормативами по физкультуре. - "У тех, кто курит, как раз все в порядке, а ты вся такая…" Я отмахиваюсь и ничего не отвечаю. Не потому, что мне нечего сказать, - потому, что объяснять бесполезно…
Это продолжается изо дня в день, неделю за неделей, каждый год… Наступит зима - снежная зима - потом расцветет весна, за ней придут палящее лето и моросящая осень… Каждый день, я прихожу в школу, я вижу столпившихся у торца здания учеников - здесь нет окон, и их никто не увидит из здания школы. Они из разных классов и параллелей, но они придут и потом, на следующей перемене, и позже тоже. 
Все эти разговоры и комментарии постоянно окружают меня, несмотря на то, что я так пытаюсь сохранить свою жизнь свободной от табака… Я могла бы спорить с ними, конечно, но их слишком много таких - на всех у меня нет сил... Это будет продолжаться еще долго… Не имеет значения то, что я заканчиваю школу через два года - это не будет решением, ведь там, где я буду дальше, найдется своя курительная тусовка. И в школе тоже еще долго ничего не изменится. Потому что придут новые.
… Я ухожу после занятий поздно, нашу школу во второй смене занимает медшкола… Эти девушки и парни расступаются, когда видят, что кто-то собирается выйти из здания, они стоят, облепив вход, и дымят… А вроде бы медики - будущие врачи…

Дарья Семенова

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное