Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool , No 46


Информационный Канал Subscribe.Ru

SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

No 46

Античное наследие и трезвость

Это событие произошло в одно понедельничное утро. Небольшая группа людей приехала в детскую республиканскую библиотеку, для того чтобы провести необычное мероприятие. Оно заключалось в том, чтобы перенести приехавших туда восьмиклассников одной из казанских школ на много-много лет, назад, во времена поэтов и музыкантов, историков и философов, ремесленников и землепашцев, воинов и мыслителей во времена Античности.

Античность. Что несет она в себе?

Все мы что-то слышали о ней. Мы знаем мыслителей того времени - Пифагора изучаем в школе, до нас дошли произведения того времени: "Илиада" и "Одиссея" Гомера, рукописи Плутарха, трактаты по этике и риторике Аристотеля. Покоряют наши сердца мифы о богах и героях Античности - Зевсе громовержце, прекрасной Афродите, воинствующем Аресе, искусном Гефесте, о мужественных Геракле, Ясоне, Гекторе и многих других героях. Но мало кто знает, что Античность - это наиболее трезвый период в истории человеческой цивилизации. Об этом мы и хотели рассказать на празднике "Античное наследие и трезвость".

А кто же это "мы"? Мы - члены Казанского отделения Международной Независимой Ассоциации Трезвости. Но в это утро мы перевоплотились в почетных граждан Греции. А ребята, пришедшие на праздник, в спартанцев, афинян, троянцев и эфесцев.

Праздник начался с того, что мы представили нашу организацию, рассказали, чем мы там занимаемся, спели наш гимн. 

Затем мы предложили изобразить в виде скульптуры то, с чем ассоциируется у них эпоха Античности. Ребята изображали Олимпийские игры - метание ядра, копья, показали нам жизнь богов. После этого был конкурс "Скажи Дионису (богу виноделия) нет!". Трудновато пришлось смельчакам, которые вызвались выступить в этом конкурсе, убедить этого бога. Но ребята с честью справились с этим заданием! 

В сценке из "Илиады" Гомера ведущие показали, как Гектор - воин того времени - отказывается от стакана вина, который предлагает ему его мать.

Викторина была одним из самых сложных конкурсов на нашем празднике. Но можно было только удивляться, как ребята справлялись со всеми вопросами, которые им задавались.

Арм-рестлинг всегда проходит на "ура". Этим конкурсом мы хотели возродить дух спортивных состязаний, дух Олимпийских игр.

В конце праздника зазвучала музыка Сиртаки. И мы все вместе, в кругу танцевали этот замечательный греческий танец.

Как ни грустно расставание, но оно неизбежно. До свидания, ребята. Надеемся, что эта встреча вам понравилась, и вы будете вспоминать Античность как самый трезвый период в истории человеческой цивилизации!

Раиля Хусниева, г. Казань

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное