Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Sober-Cool

  Все выпуски  

Sober-Cool Выпуск №2(51) - апрель 2006 года


SOBER-COOL,
или журнал тех, кто не боится быть трезвым

Выпуск №2(51) - апрель 2006 года

Содержание

Алкоголь и радиация

В редакцию поступило следующее письмо: «В народе очень популярна тема, что алкоголь выводит радиацию из организма... Правда, не совсем понятно как? Но на предприятии, на котором я работаю, а оно входит в сферу МинАтома и занимается переработкой ядерных отходов, очень много пьющих людей. Данное предприятие является градообразующим и, соответственно, пьет, выгоняя радионуклиды, весь город. Где можно взять информацию по воздействию алкоголя на радиацию, на организм под воздействием радиации?»

В связи с 20-летием Чернобыльской аварии тема радиации вновь стала популярной. К сожалению, обсуждение этой темы снова сопровождается мифами, в том числе о том, что алкоголь якобы защищает организм от радиации. Однако специалистам давно известно, что для защиты от радиации употреблять алкоголь не имеет смысла. Подробно эта тема освещена в статье академика Д.М.Гродзинского (см. http://www.adic.org.ua/sirpatip/periodicals/sobidea/archive/15.htm). Здесь же мы приведем краткое содержание этой статьи:

После аварии на Чернобыльской атомной электростанции получило широкое распространение суждение о том, что якобы выпивка уменьшает отрицательное последствие облучения, а потому, вроде бы, пить – и не грех, а лечение. Чтобы была надлежащая ясность в этой проблеме, рассмотрим некоторые положения защиты от лучевого поражения. Имеется довольно большое число химических соединений, которые при введении в организм ослабляют его радиочувствительность. Такие вещества получили название радиопротекторов. Силу радиопротектора характеризуют коэффициентом, который показывает, во сколько раз при наличии в организме протектора можно увеличить дозу радиации, чтобы негативный эффект облучения был таким же, как в отсутствии радиопротектора. Наиболее эффективные радиопротекторы характеризуются коэффициентами, приближающимися к значению 2. Этиловый спирт относится к радиопротекторам, но его сила очень мала: около 1,15 – 1,18. Однако все дело в том, что известные радиопротекторы, в том числе и спирт, эффективны при так называемом остром облучении, когда организм получает дозу радиации за очень короткое время – секунды, минуты. Если же облучение продолжается долгое время или же организм постоянно находится «под лучом», то известные радиопротекторные средства, включая спирт, оказываются неэффективными, и приходится искать другие способы защиты организма от действия излучения.

Задачу улучшения состояния здоровья нужно решать с полным пониманием рациональных путей, приводящих к ослаблению пресса радиации, давящего на человека. Помимо общеизвестных мер по уменьшению облучения, необходимо сокращать усвояемость радионуклидов. Это достигается путем включения в рацион таких веществ, которые удерживают радионуклиды в составе не перевариваемых компонентов пищи, благодаря чему эти вещества транзитом проходят через желудочно-кишечный тракт и выносят с собой радионуклиды. К таким веществам относятся высокомолекулярные углеводы – пектины. Пектины содержатся во многих растительных продуктах. Для поддержания благоприятного для пищеварения состояния внутренней микрофлоры очень важно вводить в рацион разнообразные органические кислоты, которые содержатся в соках, фруктах, овощах, кислом молоке и т.п. Достижение основной цели – ускорение выведения из организма радионуклидов вовсе не требует привлечения для этого спиртных напитков! Противодействие излучению реально заключается в высокой культуре питания, с чем должно сочетаться и активное поведение – движение, соблюдение режима здоровой жизни, отдых и поддержание оптимистического отношения к будущему. Что же касается винных изделий, то они не значатся ни в одной из прописей тех продуктов, которые нужны человеку, чтобы быть здоровым.

В Петрозаводске создадут Центр «Сампо», где молодежь города будет культурно проводить время без алкоголя

5 апреля 2006 года (Карелинформ). Как сообщили в пресс-центре администрации Петрозаводска, на этой неделе администрация одобрила проект создания в Петрозаводске муниципального молодежного комплекса «Сампо», предложенный отделом по делам молодежи. Глава самоуправления Виктор Масляков также согласился с необходимостью создания такого центра. Главная цель открытия такого комплекса – «создание альтернативного коммерческим досугового центра, где подростки и студенты культурно бы проводили время без употребления алкоголя». В Центре будут организоваться «безалкогольные» дискотеки, концерты, выставки, вечера встреч, клубы для молодых семей. «Сампо» станет базой для работы визит-центра молодежных общественных организаций, клубов по интересам, кинотеатра, клубов выходного дня для молодых семей; туристический отдел будет заниматься организацией доступных по стоимости туров для молодых петрозаводчан. Сейчас в Петрозаводске с молодежью работает 3 муниципальных учреждения, ежегодно они привлекают к досугу более 40 тысяч молодых петрозаводчан. Помещения этих учреждений не позволяют проводить масштабные мероприятия. Именно поэтому решено использовать для Центра здание кинотеатра «Сампо», которое сначала будет отремонтировано.
http://karelinform.ru/?id=3411

В ненецкой тундре прошел джаз-фестиваль против... пива

4 апреля 2006 года (Yoki.Ru). Фестиваль уличного джаз-модерн-танца “Стиль жизни” под девизом “Жить без сигарет и пива – нынче модно и красиво!” прошел в Нарьян-Маре. Его организатором стало местное молодежное творческое объединение шоу-группа “Стиль”. Шесть команд-участниц собрали три сотни зрителей, школьников и студентов. Уже через пять минут после начала фестиваля зал дружно скандировал: “Алкоголь, никотин, пиво, водка, героин убивают жизнь зазря, не берите их в друзья!”.
http://yoki.ru/news/04-04-2006/20454-pivo-0

Подростки берутся за ум

10 апреля 2006 года (Новое Русское Слово). Вашему вниманию предлагается хорошая новость, что для нынешнего медиапотока большая редкость. Американские подростки стали меньше потреблять наркотики. Об этом говорят данные общенационального исследования, проведенного федеральным управлением SAMHSA, отслеживающим масштабы употребления наркотиков и алкоголя в стране и ищущим способы его обуздания. Экспертами управления в 2003-2004 годах были проинтервьюированы 135 тыс. человек. Согласно данным исследования, за 2002-2004 годы число тинэйджеров в возрасте от 12 до 17 лет, употреблявших, пусть и разово, наркотики любого типа, сократилось с 11,4% до 10,9%. Среди других важных выводов – ни в одной возрастной группе не отмечено увеличения числа потребляющих наркотики. Что касается алкоголя, то самый пьющий штат – Висконсин (62,1% подростков, прикладывающихся к бутылке), а самый трезвый – Юта (29,3%). Курить ребята и девчата тоже стали меньше. Единственное исключение – штат Калифорния, где потребление табачных изделий выросло с 9,2% до 10,9%
http://www.nrs.com/news/strana/usa/100406_180244_26166.html

Татарстанские «молодогвардейцы» стыдят тех, кто продает алкоголь и сигареты детям

20 апреля 2006 года (Татар-информ). Татарстанское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» провело накануне в Казани акцию против продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. По словам организаторов, акция «Я – против!» явилась первым социально значимым шагом татарстанских «молодогвардейцев», призванным привлечь внимание широкой общественности к проблеме употребления алкоголя и никотина подростками. Суть акции заключалась в произведении контрольных закупок алкогольной и табачной продукции несовершеннолетними гражданами. Те магазины, которые в ходе акции были уличены в продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним, занесены активистами организации в «черный список», на сами магазины были наклеены специальные стикеры. «Печально, но факт – из 167 проверенных объектов лишь в 20 алкогольные и табачные изделия не были проданы несовершеннолетним, – констатируют организаторы акции. – Мы призываем граждан, заметивших на магазинах и киосках наклеенные нами стикеры, больше не посещать данные заведения».
http://tatar-inform.ru/news/society/?id=28111

Комментарий. В условиях, когда всего 15% заведений соблюдает закон, бесполезно стыдить продавцов стикерами, так как отказ продать водку или сигареты ребенку просто означает отказ от прибыли в пользу конкурента. Изменить ситуацию может лишь изменение законодательства, чтобы как продавцы, так и владельцы магазинов сталкивались с быстрым и неизбежным наказанием в случае выявления фактов незаконной продажи. Так что акции надо проводить не с продавцами, а с депутатами.

Во Владимирской области намерены ввести "ночной сухой закон"

18 апреля 2006 года (ИА REGNUM). Комитет законодательного собрания по экономической политике и собственности рекомендовал депутатскому корпусу принять закон "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Владимирской области". Согласно законопроекту, предлагается запретить продавать напитки с содержанием этилового спирта более 15% с 23 до 7 часов. Закон распространит это ограничение на предприятия розничной торговли, расположенные в многоквартирных домах и помещениях, пристроенных к ним, а также на магазины в отдельно стоящих зданиях, находящихся на расстоянии менее 50 метров от многоквартирных домов. Согласно объяснениям разработчиков, данный закон предлагается принять на основании многочисленных жалоб жителей домов, в которых расположены предприятия торговли, занимающиеся круглосуточной продажей алкогольной продукции. Люди жалуются на шум и нарушения общественного порядка в ночное время, связанные с употреблением спиртных напитков. Напомним, что в 2005 году подобные ограничения вводились Советом народных депутатов г. Владимира. Впоследствии, они были отменены по протесту прокуратуры, так как это выходит за пределы полномочий органов местного самоуправления. В то же время, проблема остаётся острой для всей Владимирской области, и теперь федеральное законодательство позволяет регионам самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени продажи спиртных напитков крепостью свыше 15 градусов.
http://www.regnum.ru/news/625531.html

Комментарий. Инициатива полезная, но ограничение продажи лишь тех изделий, где алкоголя больше 15%, сводит это начинание на нет. Теперь по ночам будут накачиваться пивом и вином, и поэтому назвать нововведение «сухим законом» никак нельзя.

Какой уровень потребления алкоголя в стране является смертельным?

4 апреля 2006 года (Радио «Свобода»). Сегодня потребление алкоголя на душу населения превышает 18 литров, при этом официальные цифры не учитывают спиртосодержащие препараты бытовой химии, одеколоны и прочие заменители вина и водки. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, полное угасание этноса наступает при объеме производства алкоголя уже в 8 литров на душу населения в год, именно поэтому председатель Международной Академии трезвости Александр Маюров считает, что к концу нынешнего века население России будет полностью уничтожено чрезмерным потреблением алкоголя.
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2006/04/19/20060419141801240.html

Комментарий. По разным СМИ кочует информация со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о том, что при уровне среднедушевого потребления алкоголя выше 8 литров наступает вырождение населения. При этом ссылок на конкретный документ ВОЗ не приводится, что неудивительно, ибо ВОЗ никогда ничего подобного не заявляла. Хотим также обратить внимание, что в целом ряде стран уже в течение многих десятилетий уровень среднедушевого потребления алкоголя превышает 8 литров. Например, во Франции в 1963 году он составлял 18 литров. К 2003 году он снизился до 10 литров, что привело к целому ряду благоприятных последствий, например, к резкому снижению смертности от цирроза печени. Угасания же французского этноса за эти 40 лет не произошло. На самом деле ВОЗ придерживается мнения, что «в любом обществе уровни связанной с алкоголем смертности и заболеваемости обычно возрастают и снижаются в зависимости от увеличения и уменьшения общего уровня потребления алкоголя», поэтому надо добиваться снижения не только «пьянства», но и любого потребления алкоголя. Но никакого критического уровня потребления (как в смысле вымирания, так и в смысле «безопасного» потребления) не существует. В России, по данным ВОЗ (см. базу данных http://www.euro.who.int/hfadb), самая высокая смертность в Европейском Регионе (в 2,5 раза выше, чем во Франции). Алкоголь является ведущим фактором роста смертности среди россиян в последние годы, и для снижения смертности нужно вводить оправдавшие себя в иных странах меры, которые направлены на снижение общего потребления алкоголя. Для этого нужно внимательно изучать документы ВОЗ, например, публикацию 2006 года (http://www.euro.who.int/document/e88335R.pdf), а не пугать вымышленными цифрами.

Безопасных доз алкоголя не существует

24 апреля 2006 года (Gazeta.ru). В майском номере журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research вышло исследование австралийских нейрофизиологов, посвященное физиологии алкоголизма и хронического курения. Как установили ученые из Университета Квинсленда, алкоголизм по механизму образования и течения сходен с табакокурением. Специалисты попытались найти те центры, которые под действием алкоголя и никотина видоизменяются на молекулярном уровне и при этом отвечают за такие важные психологических проявлений, как желания, тяга к удовольствиям, самоконтроль, принятие решений, страхи и эмоции. Австралийцы проверяли гипотезу, согласно которой употребление алкоголя и табака ведет к генетическим изменениям в тканях, производящих мозговые медиаторы (которые, в свою очередь, влияют на эмоциональные реакции, описанные выше). Для проверки ученые изучили посмертные препараты мозга на материале четырех белков, чувствительных к алкоголю. Препараты мозга разделили на четыре группы в зависимости от того, каким людям они принадлежали: 1) некурящие и непьющие люди, 2) курящие и пьющие, 3) пьющие и некурящие, 4) курящие и непьющие. Как выяснилось, и алкоголизм, и курение (что оказалось довольно неожиданным) довольно сильно действуют на генетическом уровне на кору лобных долей. Более того, они усиливают негативные эффекты друг друга. Даже самое незначительное употребление алкоголя наносит вред организму, что противоречит распространенному заблуждению о пользе «терапевтических доз». Особенно заметен вред во время беременности, показывает опубликованная в том же номере работа из Университета Сан-Диего: алкоголь может нарушить циркадные ритмы будущего ребенка. «Мы пока что не можем сказать, что существует вообще безопасная для плода доза алкоголя», – сообщила руководитель группы профессор Дженнифер Томас. Их исследование показывает, что употребление алкоголя во время беременности может привести к длительным негативным эффектам у родившихся детей. Циркадная дисфункция, в частности, может приводить к потере внимания и депрессии. Медики отмечают, что им пока не известно, возможно ли как-то смягчить негативные эффекты неразумности беременной женщины. Поэтому призывают будущих мам вообще отказаться от алкоголя.
http://www.gazeta.ru/science/2006/04/24_a_610338.shtml 

SOBER-COOL - "Журнал тех, кто не боится быть трезвым"
URL: http://www.adic.org.ua/sober-cool
E-mail: sober-cool@mail.ru

Рассылки Subscribe.Ru
Ноусмокинг - бюллетень для тех, кто не носит смокинги 
      и не выносит табачного дыма
SOBER-COOL - Журнал тех, кто не боится быть трезвым - 
      антинаркотический ресурс для тинэйджеров 
Новости СИРПАТИП - Системы Информации 
      на Русском языке по Профилактике Алкогольных, 
      Табачных и прочих Интоксикантных Проблем 

В избранное