Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматизация в промышленности


Информационный Канал Subscribe.Ru



НОВОСТИ ЖУРНАЛА "АВТОМАТИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

Вышел 2 номер журнала "Автоматизация в промышленности"

На сайте www.avtprom.ru для зарегистрированных пользователей доступны архивы
журналов "Автоматизация в промышленности" NN1-6 за 2003 г. (раздел "Содержания")
а также статьи 2 номера за 2005 г.:
АСУТП получения стирола методом дегидратации метилфенилкарбинола и гидрирования ацетофенона ...
Перспективы отечественных информационных систем класса ERP на примере развития АС "Спектр".Что нужно для успешной автоматизации предприятия...
Беспроводная связь: в ногу со временем ...
Технологии Wi-Fi роуминга от Avaya, Motorola и Proxim
Аэрокосмическая конференция National Instruments ...

Содержание № 2 2005

Производственные автоматизированные системы

Масштабируемая система управления ТП DeltaV версия 7.2

Рассматриваются новые возможности системы управления DeltaV версия 7.1: особенности ОС, возможности перехода от других систем на платформу DeltaV, средства управления, конфигурирования, диагностики и т.д.

Гусев С.Н., Гизатуллин Д.Н., Тукманов Д.Г. АСУТП получения стирола методом дегидратации метилфенилкарбинола и гидрирования ацетофенона

Рассматривается АСУТП получения стирола завода "Стирола и полиэфирных смол" ОАО "Нижнекамскнефтехим", построенная на базе микропроцессорного ПТК DeltaV, приводятся ее основные характеристики, архитектура, особенности и преимущества внедрения и эксплуатации.

Системы автоматизации бизнес-процессов

Шумский С. Л. Перспективы отечественных информационных систем класса ERP на примере развития АС "Спектр".Что нужно для успешной автоматизации предприятия

Отмечается, что на данный момент нет ни одного продукта, комплексно охватывающего все процессы жизнедеятельности предприятия. Перечислены недостатки отечественных и зарубежных систем. Представлена система АС "Спектр" компании "Старт плюс", включающая четыре контура управления (конструкторско-технологические данные, снабжение и реализация, планирование, финансы). Система АС "Спектр" осуществляет интеграцию с бухгалтерскими программами и продукцией компании Аскон (CAD/CAM и PDM-системы).

Молчанов А.Ю. Технологии создания прикладных программ для распределенных вычислений

Показано, что на рынке существуют системы программирования, поддерживающие две самых распространенных технологии создания прикладных программ, функционирующих в условиях распределенных вычислений. Это технология клиент-сервер, уже довольно давно завоевавшая место на рынке, и относительно новая технология создания многоуровневых (multi-tier) приложений. Приводятся особенности, преимущества и недостатки разработки ПО, а также принципы работы приложений в многоуровневой архитектуре.

Алгоритмическое и программное обеспечение

Кулида Е.Л., Крюкова И.П., Лебедев В.Г. Повышение эффективности запросов к базе данных в системе экологического мониторинга

Описываются методы повышения эффективности, расширения возможностей программирования, надежности и безопасности выполнения запросов к БД в системе экологического мониторинга за счет использования хранимых процедур (ХП) и совершенствования структуры БД.

Применение средств автоматизации

О.В., Кулагин С.А., Тимошин А.И., Скворцов А.Н., Сорокин И.В., Журавлева Л.В. АСУТП турбоагрегата №14 Новосибирской ТЭЦ-3

Завершен крупномасштабный проект автоматизации Новосибирской ТЭЦ-3, включающий разработку и введение в эксплуатацию полнофункциональной АСУТП турбоагрегата №14 на базе ПТК "Торнадо". Проект проводился в рамках общей инвестиционной программы модернизации и реконструкции ОАО "Новосибирскэнерго" силами компаний: "Инженерный Центр" ОАО "Новосибирскэнерго", ЗАО "СибКОТЭС", "Модульные Системы Торнадо" и института Автоматики и Электрометрии СОРАН (г. Новосибирск). Приводятся опыт внедрения, характеристики и структура АСУТП турбоагрегата №14 Новосибирской ТЭЦ-3 ОАО "Новосибирскэнерго".

Адаменко И.Н., Клонин В.В. Решения Siemens - основа контроля над зерновым потоком

Описываются особенности проекта автоматизации зерноочистительного комплекса на пивоваренном предприятии ОАО "Красный Восток", выполненного компанией НОИНТ-инжиниринг (г. Краснодар).

Технические средства автоматизации

Возможности интерфейса связи с оператором для контроллеров Beckhoff

Компания Beckhoff выпускает контроллеры четырех классов: ВС, ВХ, ПК-совместимые CX1000 и промышленные компьютеры. Описаны возможности интерфейсов для связи контроллеров Beckhoff с рабочими терминалами в случае соединения через ModbusRTU; ModbusTCP и промышленную шину. Отмечено, что открытый интерфейс контроллеров Beckhoff обеспечивает прямую интеграцию с терминалами от других производителей.

Крошкин А. Н. Измерение уровня: микроволны или ультразвук?

Компания Endress+Hauser использует девять физических принципов измерения и детектирования уровня от вибрационного и до гамма-излучением. Рассмотрим наиболее современные бесконтактные измерители уровня микроволнового и ультразвукового принципа действия. Эти приборы за схожесть принципа действия назовем общим термином ToF-приборы (Time of Flight - время пролета). Эти приборы используют в своей работе принцип измерения времени распространения сигнала до поверхности среды и обратно.

Захаров Н.А. RX3i - новый продукт семейства PACSystems™ GE Fanuc

Рассмотрен новый продукт RX3i семейства PACSystems™ фирмы GE Fanuc (США). Показано отличие PAC (Programmable Automation Controller) от предшествующих им ПЛК.

Новости

Обсуждаем тему…

Беспроводная связь: в ногу со временем

Реферативный обзор новой книги "Современные технологии беспроводной связи"

В 2004 г. в издательстве Техносфера вышла книга И. Шахновича "Современные технологии беспроводной связи". В книге рассматриваются современные технологии беспроводной связи - от пико- и микросетей (Bluetooth, DECT) до сети стандартов IEEE 802.11 a/b/g, IEEE 802.16/802.16a. Рассмотрены системы сотовой связи в исторической ретроспективе. Описаны принципы работы аппаратуры в стандартах GSM и CDMA (IS-95). Рассказано о направлениях создания сетей сотовой связи третьего поколения.

Минни Хо, Ларри Суонсон Использование логических антенн для увеличения диапазона и пропускной способности беспроводных сетей

С увеличением популярности технологии Wi-Fi потребность в высоком качестве и высокой пропускной способности беспроводных сетей стали ключевым фактором, ограничивающим ее развитие. Исследователи из корпорации Intel изучают пути преодоления ограничений пропускной способности беспроводных сетей при помощи логических антенн, способных улучшить качество передаваемого сигнала и увеличить расстояние передачи.

Клоков А.В. Беспроводная оптическая связь - удобно, выгодно, надежно!

Беспроводные оптические технологии уже не являются чем-то экзотическим среди всего спектра беспроводных решений. Еще недавно радиорешения представлялись чуть ли не единственным способом организации беспроводного канала связи. А сегодня FSO (Free Space Optics) решения заняли достойное место среди технологий, предлагая в ряде случаев исключительные характеристики. Описываются основные преимущества, технические характеристики и особенности применения оптических систем.

Технологии Wi-Fi роуминга от Avaya, Motorola и Proxim

Показано, что в течение последних лет рынок устройств для беспроводных сетей (WLAN) и IP-телефонии был наиболее динамично растущим. Высказывается предположение, что сочетание экономических и технологических преимуществ IP-телефонии с мобильностью Wi-Fi является закономерным развитием двух технологий. Это предположение иллюстрируется совместным проектом компаний Motorola, Avaya и Proxim.

GSM/GPRS-модем TELECON100

Представлены основные технические характеристики и модели GSM/GPRS-модем TELECON 100. Приводится пример применения этих модемов в системе коммерческого учета энергоресурсов.

Бочкарева И.Н. Использование возможностей GSM-технологий в SCADA-cистеме Citect

Не секрет, что в настоящее время наиболее популярным средством решения задач диспетчеризации являются специализированные программные продукты, относящиеся к классу SCADA-систем. Австралийская система Citect - один из известных представителей этого класса. SCADA-система Citect включает базовые средства по сбору данных, отслеживанию алармов, архивированию трендов, фиксированию событий, визуализации состояния контролируемых объектов и встроенный язык программирования CiCode, реализующий более 1000 функций и позволяющий построить приложение высокой сложности. Одним из эффективных путей расширения функциональности SCADA-приложений является использование возможностей цифрового стандарта сотовой связи GSM.

Лигун Л. Е. Решение для систем мониторинга серверных комнат

Представлено типовое решение, предлагаемое компанией РИШОН, по созданию системы мониторинга инженерного оборудования серверной комнаты. В проекте используются средства стандарта GSM и SMS-сообщения. Описывается оборудование и ПО используемое в проектах

Автоматизация за рубежом

Захаров Н.А. Беспроводные сети Ethernet: тенденции развития и примеры применения

Приведен обзор рынка проводных и беспроводных компонентов Ethernet и прогноз на 2005 2006 гг. Рассмотрены возможные варианты топологии сети. Представлены различные примеры применения беспроводных сетей в промышленности.

Клуб журнала

Проблемы подбора насосов в системах мембранной фильтрации

Кратко описываются способ мембранной фильтрации, области ее применения, способы компоновки мембран и насосов, выбор материала, из которого изготавливается насосное оборудование.

Поздравление Велихова Е.П.

События

Аэрокосмическая конференция National Instruments

22 ноября 2004 г. в Москве прошла Аэрокосмическая конференция компании National Instruments, являющейся разработчиком и производителем контрольно-измерительного оборудования и ПО, которое применяется в самых различных отраслях.__В России разработки National Instruments особенно актуальны для аэрокосмической отрасли. Представлены новинки оборудования, а также сданные в эксплуатацию системы стендовых (опытных и серийных), бортовых и летных испытаний двигателей, стенды структурных испытаний корпусов, крупные системы вибродиагностики и акустических тестов, системы тестирования авионики, разработанные специалистами компании National Instruments и ее партнерами.




Журнал "Автоматизация в промышленности: "Раздел "Обсуждаем тему..."
Тема №4, 2005 г. " Встраиваемые компьютерные технологии: малые размеры, большие возможности"
Материал принимается до 10 марта 2005 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.press.avtprom
Отписаться

В избранное