Все выпуски  

Анонсы журнала Директор акционерного общества 6/2009


...   






Ежемесячный журнал "Директор акционерного общества"

Внимание!
Только до 30 июня Вы можете оформить льготную подписку на II-ое полугодие 2009 года
на журнал "Директор акционерного общества".

Стоимость подписки на 1 месяц с учетом 20 % скидки составит:
486 руб., в т.ч. НДС 10 % - 44 руб. 18 коп.

Стоимость подписки на 6 месяцев с учетом 20 % скидки составит:
2916 руб., в т.ч. НДС 10 % - 265 руб. 10 коп.

Подписаться можно на любое количество месяцев.
Вы будете получать журнал заказным письмом по указанному Вами адресу.
Для этого необходимо оставить заявку по тел. 8 (495) 621-13-59, 8 (495) 628-33-17,
или отправить на электронный адрес: info@informans.ru

Номер №06'2009


 
Как акционер может определить доход (убыток) по операции купли-продажи ценных бумаг?
 
В соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бумагами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков. В абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ указано, что доход по операциям купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком. К таким расходам относятся, в частности:

– суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;
– оплата услуг, оказываемых депозитарием;
– комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
– биржевой сбор (комиссия);
– оплата услуг регистратора;
– другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, оплатой услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

В тех случаях, когда расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, полученной от реализации ценных бумаг, находившихся в его собственности менее трех лет, но не более 125 000 руб. При продаже ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже этих ценных бумаг.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 
 
Акционерное общество приобрело у генерального директора основное средство по договору купли-продажи. Затем по его заявлению удержало с него налог. Является ли это нарушением, и если да, то чем оно грозит акционерному обществу?
 
Да, это нарушение. Физические лица по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог (ст. 228 Налогового кодекса РФ). Но акционерному обществу такое нарушение ничем не грозит. Статьей 123 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов, а не за излишнее удержание. Акционерное общество является налоговым агентом только в отношении заработной платы директора, а не его доходов от личного имущества. А вот директор обязан был подать декларацию и заплатить налог. В противном случае возможен штраф.

Штраф будет наложен за несвоевременное представление декларации. А то, что акционерное общество удержало с него налог, директор сможет доказать с помощью справки 2-НДФЛ.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
Ответы на эти и многие другие вопросы, необходимые для успешной работы руководителя, вы сможете найти на страницах нашего журнала.

С Уважением,
редакция журнала
"Директор акционерного общества".
 


© "Директор акционерного общества". Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17

В избранное