Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТЭК на перепутье


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 20.



ТЭК на перепутье

В каком состоянии находится сейчас наша экономика, что в ней происходит: рост, стагнация или кризис?

Может быть, кто-то возмутится: о какой такой стагнации или даже кризисе идет речь, если везде пишут и говорят о подъеме отечественной экономики?

Между тем вопрос совсем не праздный. Да, в течение последних трех лет у нас наблюдался устойчивый промышленный подъем. Но дело в том, что потенциал тех факторов, которые обусловили рост и поддерживали его, сейчас фактически оказался на нулевой отметке.

В 1998 г. после печально знаменитого дефолта в нашей экономике появился так называемый эффект импортозамещения. Зарубежные производители начали уходить с нашего рынка, а те товары, которые остались, стали не по карману россиянам. Для отечественных производителей возник хороший шанс заполнить освободившуюся нишу. Так поначалу и было. Однако праздник на нашей улице длился недолго, и оклемавшийся после дефолта импорт в 2000-2001 гг. опять потеснил российскую продукцию. Соответственно положение отечественных производителей ухудшилось.

Был у нашего роста еще один рычаг: благоприятная ценовая конъюнктура на мировых рынках сырьевых продуктов. Однако и здесь сегодня все поменялось. Взять хотя бы рынок цветных и особенно черных металлов. Цены на сталь за последние 20 лет упали до рекордно низкой отметки. Не лучше сейчас ситуация и в цветной металлургии - после серии террористических актов в США зашатался рынок алюминия. Аховое положение и на других сырьевых рынках. Значит, нам уже не приходится рассчитывать на масштабные доходы госбюджета от экспортных отраслей экономики (а они были весьма значительными).

Кроме того, как подтверждают некоторые экономисты, мы близки сегодня к исчерпанию резерва производственных мощностей, который оценивается ныне всего в 10%. Есть и другие данные, говорящие о том, что промышленный подъем уже на излете, сохраняется (пока еще!) инерция этого подъема. А потом, как известно, может последовать спад.

О том, что такая угроза не химера, свидетельствует неблагоприятная экономическая ситуация в ряде отраслей и регионов страны. Так, черная и цветная металлургия страны впервые, подчеркиваем, впервые, за многие годы стала нерентабельной.

В сложном положении находится сейчас топливно-энергетический баланс страны (ТЭК), который является, по сути, образующей финансово-экономической структурой, формирующей развитие всего народного хозяйства страны. На ТЭК приходится более 30% ВВП, 40-50% экспорта и около 20% всех налогов, выплачиваемых предприятиями. Без преувеличения можно сказать, что от состояния ТЭК зависит экономическое здоровье всей страны.

Для ТЭК неотложной задачей является разработка перспективного топливно-энергетического баланса страны. С начала 90-х годов минувшего века система энергоснабжения у нас оказалась ориентированной практически на один вид топлива, а именно на газ. Сейчас его доля в выработке электроэнергии составляет 62%, а на уголь приходится всего 19%. Между тем в мире уголь обеспечивает сегодня почти половину производства электро- и теплоэнергии. Например, в США доля угля в ТЭБ составляет 56%, в Германии - 55%, а в Китае - целых 70%! А ведь эти страны не заподозришь в бездумном хозяйствовании. Мы же вместо угля сжигаем в топках газ, ценнейшее невозместимое сырье, которое могло бы дать нашей экономике дополнительные долларовые поступления. По сути, ассигнациями топим котлы электростанций.

Сама жизнь заставляет нас пересмотреть структуру ТЭК, переделать ее из нефтегазовой в газо-угольную. Энергетический уголь должен стать основным сырьем для электростанций, а газ вкупе с нефтью основным валютным донором и сырьем для химической промышленности. Это должно быть стратегией ТЭК России на ближайшие десятилетия. Конечно, перевод электростанций страны на уголь потребует серьезных капиталовложений, но они в обозримой перспективе окупятся. Ведь по подсчетам экономистов рост экспорта природного газа на 40 млрд кубометров в год за счет его замещения углем в тепловой энергетике позволил бы увеличить бюджетные валютные поступления в размере от 2,5 до 3 млрд долларов США. Помимо этого, переход на уголь позволит увеличить надежность системы энергоснабжения, восстановить ее энергетическую безопасность.

Для перехода на уголь в качестве топлива для теплоэлектростанций страны есть все условия. Сегодня впервые за последние десять лет угольная промышленность России стала рентабельной. Если бы не ее спад в предыдущие годы, мы бы имели сейчас отрасль, сопоставимую по доходам с газовой промышленностью.

Сейчас специалистами Российской академии наук разработан проект постепенного перевода ТЭЦ с газового на угольное топливо. Есть и другой, не менее важный проект, направленный на замену экибастузского угля, используемого на ряде ТЭЦ Урала и Сибири, на кузнецкие угли.

Ведь мы завозим сегодня из Казахстана более 20 млн т низкокалорийных углей, которые содержат около 50% пустой породы. Кроме того, доля серы в них в два-три раза превосходит все допустимые нормы. И это в то время, когда сами располагаем крупнейшим в мире угольным месторождением в Кузбассе. Замена экибастузского угля кузнецким - это реальная поддержка отечественной угольной отрасли, сохранение рабочих мест и создание новых и, кроме того, улучшение экологической обстановки.

Эйфория от экономического роста скоро кончится, и тогда пред нами во весь рост встанут проблемы, зародыши которых уже отчетливо видны в нашей экономике.

Подготовила
Екатериа Соловьева

 


РАО ЕЭС желает заниматься еще и стандартизацией

Образующимся рынком электроэнергетической измерительной аппаратуры желает управлять РАО “ЕЭС России”. Реформа электроэнергетики предполагает внедрение счетчиков нового поколения (они называются автоматическими системами коммерческого учета электроэнергии — АСКУЭ), но ни в каких документах не указано, кто и как их будет внедрять. Поэтому РАО, что называется, записалось добровольцем. Эксперты оценивают емкость этого рынка примерно в 15 млрд рублей.

АСКУЭ необходимы для точного учета электричества, выработанного на электростанциях, причем новые технологии позволяют получать информацию с интервалом в три минуты, что необходимо для коммерческой торговли энергией. Также системы учета будут устанавливаться у крупных потребителей энергии и в сетевом хозяйстве. Подобный учет, по мнению специалистов, позволит существенно снизить потери электроэнергии в сетях и оптимизировать расчеты. Установление АСКУЭ с лета прошлого года является обязательным условием для предприятий, желающих покупать электричество напрямую с Федерального оптового рынка (ФОРЭМ), минуя региональные энергокомпании. Однако системы учета на них устанавливались разные, и, как считают эксперты, они не отвечают требованиям конкурентного рынка.

В декабре для внедрения АСКУЭ на предприятиях — субъектах ФОРЭМ было создано некоммерческое партнерство производителей систем учета электроэнергии, сообщил газете “Время новостей” замгендиректора Центра договоров и расчетов (ЦДР) ФОРЭМ Анатолий Копсяев. Основным его учредителем является ЦДР (структура, на 80% принадлежащая РАО, на 20% — “Росэнергоатому”). Некоммерческое партнерство (оно еще проходит регистрацию) будет заниматься определением стандартов оборудования для АСКУЭ и технической подготовкой пунктов учета электроэнергии. По словам г-на Копсяева, РАО возложило на ЦДР обязанность заниматься вопросами информационного обеспечения рынка, в соответствии с этой директивой и было создано некоммерческое партнерство.

По расчетам ЦДР, в установке современных АСКУЭ нуждаются все участники энергетического рынка (их около 200), правда, не всем надо начинать “с нуля” — некоторым нужно просто усовершенствовать существующие системы. Стоимость предлагаемого сейчас оборудования составляет 10—15 млн рублей, первоначальные инвестиции для начала функционирования одной системы — 60 млн рублей, годовой бюджет каждого пункта АСКУЭ — 40 млн рублей. Таким образом, емкость рынка производства измерительных приборов для электроэнергетики составляет порядка 15 млрд рублей (500 млн долларов).

Однако с предлагаемой схемой не согласны участники рынка электроэнергии. Как утверждает заместитель исполнительного директора атомного концерна Сергей Яшечкин, фактически РАО через ЦДР и некоммерческое партнерство навязывает производителям и покупателям оборудование. По его мнению, схема должна быть другой: Госстандарт должен определить, какое именно оборудование будет внедряться, а субъекты ФОРЭМ уже сами будут покупать его у любых производителей. “Монополии на этот вид деятельности у РАО быть не должно”,— считает он.

Госстандарт же, который как раз и должен участвовать в процессе, свои стандарты не установил. “Получается, — говорит г-н Яшечкин, — все отдано на откуп частной структуре!”

Кстати, ни независимые от РАО производители электричества, ни многие потребители не стали пока устанавливать АСКУЭ стандарта, предлагаемого ЦДР. “Эти системы не соответствуют европейским стандартам, — говорит представитель одного из предприятий — участников рынка. — Таким образом, если все поголовно их установят, станет невозможен экспорт энергии”. Кроме того, нельзя исключить, полагает он, что действия подразделений РАО преследуют личную заинтересованность отдельных менеджеров холдинга (в том числе и бывших), которые, по некоторой информации, контролируют российские предприятия по производству этого вида техники.

В дальнейшем ЦДР планирует влиться в структуру Администратора торговой системы (АТС), который также является некоммерческим партнерством. По убеждению Анатолия Копсяева, именно АТС и должен стать органом, определяющим стандарты систем учета. Кстати, руководит АТС близкий к РАО Дмитрий Пономарев, а председатель наблюдательного совета Администратора — экс-зампред правления РАО, член Совета Федерации Валентин Завадников.

Однако оппоненты ЦДР замечают, что вопрос об АСКУЭ нигде не прописан, следовательно, отвечающее за реформирование электроэнергетики государство в лице Минэкономразвития в нем еще не определилось. Ведь нельзя не принимать во внимание, что стандартизацией может заниматься Госстандарт. Однако для этого необходимо внести изменения в нормативные акты о функционировании энергетического рынка, в которых говорится, что вопросами информационного обеспечения занимается РАО “ЕЭС России”.

Николай ГОРЕЛОВ

 

 


В двадцать первом выпуске читайте: Суперизобретение: нет денег на патент, или Где сидит "Фозан"?


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32 полосы) можно ЗДЕСЬ.


Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.

С расценками на размещение рекламы в печатной (бумажной) версии газеты "Энергетика и промышленность России", а также на сайте газеты www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

Уважаемые господа!

Сообщаем Вам, что началась работа по подготовке очередного выпуска бизнес-справочника на 2002-2003 год
"Энергетика и промышленность Северо-Запада РФ"
При информационном участии РАО "ЕЭС России" и Комитетов экономики и промышленной политики Администрации городов Северо-Западного региона.

Издание выйдет в октябре 2002 года.

Все рекламные материалы принимаются до 25 августа 2002 года.

Подробнее»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное