Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Круглый стол «Конкурентоспособность кабельной продукции России»


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 83.


Круглый стол «Конкурентоспособность кабельной продукции России»

Уважаемые читатели! Сегодня на страницах нашей газеты мы открываем «круглый стол» на тему «Конкурентоспособность кабельной продукции России». Не секрет, что на рынке кабельно-проводниковой продукции на сегодняшний день сложилась весьма странная ситуация. С одной стороны, последние полгода стоимость кабеля неуклонно растет, с другой - рынок нынче просто перенасыщен этой продукцией. Последнее хорошо иллюстрирует прошедшая совсем недавно выставка «Энергетика и электротехника» в Санкт-Петербурге, где доля кабельщиков в общем количестве экспонентов составила чуть ли не четверть. Как сосуществуют нынче кабельные предприятия России? Какие выходы они находят из сложившейся ситуации? Какие новые материалы используют для привлечения покупателя? Эти вопросы мы хотели бы осветить на страницах нашей газеты. Разумеется, одной публикацией заявленные нами темы поднять невозможно. Мы предлагаем нашим читателям принять активное участие в обсуждении поднятых проблем в дальнейшем. Ждем ваших отзывов с пометкой «круглый стол - кабель».

Насколько российские кабельщики конкурентоспособны на мировом рынке?
Существуют ли у отечественных производителей проблемы несоответствия российских и западных стандартов?

Е. С. Портанский, завод «Агрокабель»:

- Хотя мы не участвуем в зарубежных выставках, выход на международный рынок у нас есть, и мы его используем. Это, безусловно, в какой-то степени помогает существовать нашему предприятию. Разница между российскими стандартами и западными зачастую несущественна и заключается в тонкостях такого рода: западные и российские стандарты, например, допускают для определенной марки кабеля разную толщину изоляции. Весь вопрос заключается в том, насколько соответствует продукция международным стандартам качества. Наша - соответствует, поэтому может использоваться за рубежом. В способах привлечения потребителя в данном случае первое место занимает цена. Не секрет, что она существенно ниже, чем у западных компаний, поэтому некоторые марки кабелей пользуются спросом.

 

Ю. Г. Хренов, «Рыбинсккабель»:

- Если исключить отечественный рынок, то наша продукция идет в основном в страны СНГ и Прибалтики. Что касается более дальних стран то существуют лишь единичные заказы, причем в этом случае покупатель обращается к нам сам. Западные стандарты более широкие по сравнению с нашими. Так, если российский ГОСТ предлагает достаточно четкие требования по используемым в производстве кабеля материалам, то на Западе по одному стандарту можно сделать три различных изделия так как западные стандарты дают небольшую возможность варьирования в выборе материала.

 

И. А. Морозова, завод «Электрокабель» (Кольчугино):

- Наша продукция сертифицирована по международному стандарту ISO-9002 и соответствует наивысшим требованиям, предъявляемым к качеству кабельно-проводниковой продукции. Поэтому наши изделия пользуются спросом во многих странах. Это государства Восточной Европы, Азии, СНГ, Балтии.

Соответствие продукции требованиям, предъявляемым во всем мире, для нас вопрос принципиальный. Сегодня активно обсуждаются вопросы глобализации, вступения России в ВТО. Ряд крупнейших предприятий заранее готовится к этому событию, старается унифицировать выпускаемую продукцию в соответствии с принятыми международными нормами.

 

Как сосуществуют на российском рынке предприятия-производители кабельной продукции?
Насколько велика конкуренция между ними?

И. А. Морозова, завод «Электрокабель» (Кольчугино):

- Наше предприятие входит в тройку лидеров по производству кабельно-проводниковой продукции в России и СНГ, а по некоторым категориям, маркам кабеля мы занимаем первое место. Второй год подряд завод «Электрокабель» входит, по независимой экспертизе журнала «Эксперт», в 200 крупнейших по объемам реализации компаний страны. По отдельным маркам кабеля мы насыщаем рынок России на 35%. Таких марок немного - около десяти. Именно они и составляют основной объем реализации. В данном случае речь о жесткой конкуренции не идет - мы пользуемся давними связями с потребителями.

 

Е. С. Портанский, завод «Агрокабель»:

- В настоящее время рынок кабельной продукции перенасыщен. Поэтому выжить в условиях жесточайщей конкуренции, особенно при условии вынужденного повышения цен вследствие зимнего спада спроса на кабельно-проводниковую продукцию и удорожания исходных материалов, нам помогают лишь давние отлаженные связи с заказчиками. Кроме того, помогает в сбыте продукции тот факт, что готовая продукция нашего предприятия всегда имеется на складе и сроки поставки ее минимизируются.

Мы активно внедряем в производство новейшую продукцию. Это кабели со сшитой полиэтиленовой изоляцией, с улучшенными противопожарными свойствами. Идет замена кабелей типа «НГ» на кабеля «НГ-LS».

Наиболее широкие рынки сбыта для нашего предприятия - Москва и Санкт-Петербург.

 

Ю. Г. Хренов, «Рыбинсккабель»:

- Основой для конкурентоспособного существования для нас является гибкая политика цен и кроме того, специализация на определенных видах выпускаемой продукции. Сейчас многие предприятия стараются выпускать только конкретные типы кабелей, которые не выпускают фирмы, способные конкурировать на определенном географически рынке. Хорошую службу служат в этом отношении также наличие складов готовой продукции и сокращение сроков изготовления изделий, выпускаемых «под заказ». Кстати, и само изготовление продукции «под заказ» на нашем предприятии активно используется. Это помогает потребителю сохранить средства, а нам, соответственно, найти потребителя. Например, заказчик желал бы приобрести определенную марку кабеля, но при этом уменьшить стоимость его за счет снижения количества или качества изоляции (разумеется, в пределах, допускаемых ГОСТом для той сети, в которой этот кабель будет использоваться: если нагрузка в сети невелика, количество изоляции можно уменьшить). Проще говоря, заказчик предъявляет нам технические требования, в соответствии с которыми мы изготавливаем продукцию.

 

Какие новые типы кабелей и материалов для их изготовления появились на российском рынке за последние годы?

Новые технологии - основа конкурентоспособности на рынке кабельной продукции

Основой конкурентоспособного существования на рынке кабельно-проводниковой продукции компания «Мицар» считает крепкие, налаженные связи с ведущими производителями. Это позволяет полностью удовлетворить потребности клиентов и совместно с заводами-изготовителями продвигать на рынок новую, современную и качественную продукцию.

Сегодня «Мицар» - дилер заводов «Электрокабель» и «Подольсккабель», дистрибьютер заводаов «АББ Москабель» и «ПЗЭМИ», региональный партнер заводов «Москабель» и «Река-кабель».

Наиболее востребованной продукцией, в изготовлении которой используются новые технологии, в настоящее время являются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это силовые кабели на напряжение 1 кВ, 10 кВ и выше. В силу уникальных свойств их применение становится не только технически целесообразным, но и экономически выгодным.

Силовые кабели с изоляцией из СПЭ на 1 кВ благодаря высокой надежности, большой пропускной способности и значительной дешевизне в перспективе должны заменить кабели с ПВХ и пропитанной бумажной изоляцией. Так, уже в ближайшее время широкое применение данной продукции планируют начать Кабельные сети «Ленэнерго».

Переход ведущих энергосистем России к использованию кабелей среднего (10 кВ) напряжения с изоляцией из СПЭ обусловлен рядом неоспоримых преимуществ новой продукции. Кабели с СПЭ изоляцией лишены большинства недостатков кабелей с бумажной изоляцией. Их применение позволяет решать проблемы надежности электропитания, оптимизировать схему сети, снизить расходы на реконструкцию и содержание кабельных линий.

Для решения проблем пожаробезопасности ряд заводов освоил производство кабелей нового поколения. Это огнестойкие, не распространяющие горения FR-кабели, безгалогенные HF-кабели, с пониженным дымо- и газовыделением, LS-кабели и кабели для атомных станций.

Основными изготовителями этой продукции являются наши партнеры. Поэтому наиболее востребованная продукция постоянно находится на складе компании «Мицар». Здесь вы сможете не только выбрать или разместить заказ на необходимую продукцию, но и получить инженерно-технические консультации специалистов по целесообразности использования того или иного вида кабеля.

ЗАО «Мицар», Санкт-Петербург

 

Оснастка для монтажа кабельных сетей

Компания «ЕКА Групп» (Санкт-Петербург) освоила производство оснастки для строительства компьютерных сетей и проведения различных электромонтажных работ.

Предприятие выпускает полный спектр лотков и кабель-каналов для монтажа структурированных кабельных сетей различного назначения. Выполненные из листового металлопроката лотки, короба и стойки позволяют прокладывать провода и кабели напряжением до 1000 В при выполнении открытых электропроводок и открытой прокладки кабельных линий. Они устанавливаются на сборных кабельных конструкциях, элементах строительных и технологических конструкций и подвесках. Лотки соединяются между собой вводом одной секции в другую и закрепляются стандартными резьбовыми крепежными соединениями. Лотки, короба и стойки от «ЕКА» позволят значительно удешевить прокладку СКС, включающих компьютерные, электрические, телефонные, охранные и прочие коммуникации. Компоненты пассивного сетевого оборудования на 30 - 40% дешевле зарубежных аналогов.

Имея большой опыт монтажа СКС на базе продукции фирмы Thorsman, компания предлагает кабель-каналы, совместимые с электроустановочными изделиями этой фирмы. В них без труда можно установить любые розетки Thorsman, как ЛВС, так и силовые. Используя подрозетник MIB-S1 фирмы Thorsman или TBF2 фирмы Ductel в кабель-канал легко устанавливаются любые электроустановочные изделия других фирм (Eljo, Ensto, ABB и др.).

Новая продукция «ЕКА» полностью отвечает мировым стандартам качества. Ее отличают надежность, простота конструкции, удобство при монтаже, эстетичность внешнего вида и более низкая по сравнению с импортными аналогами цена.

Олег Плетнев, Компания «ЕКА Групп»

 

Впервые в России - кабели с повышенной пожаробезопасностью

Промышленные и гражданские объекты оснащены, как правило, кабелями различных типов, поэтому обычно производят их групповую прокладку. В итоге высокая концентрация горючих материалов повышает риск возникновения пожаров. Печальным примером этого стал пожар на Останкинской телебашне.

Решать эту проблему только за счет традиционных систем автоматического пожаротушения, огнезащитных покрытий, применения устройств защитного отключения уже невозможно.

С 1 января 1998 года Государственной противопожарной службой МВД РФ введены в действие «Нормы пожарной безопасности НПБ 278-97 на кабели и провода электрические». ОАО «ВНИИ кабельной промышленности» разработало соответствующие требованиям этого документа новые типы кабелей и проводов, а также создало систему модернизации существующей кабельной продукции.

ЗАО «Народное предприятие «Подольсккабель» в 2002 году впервые в России приступило к промышленному выпуску нового поколения кабелей с повышенной пожаробезопасностью - безгалогенных (индекс «HF» - halogen free), не распространяющих горение в пучках с пониженным дымогазовыделением (индекс «LS» - low smoke) и огнестойких (индекс «FR» - fire resistancen) кабелей.

Применение новых полимерных электроизоляционных материалов позволяет предотвратить распространение пламени при групповой прокладке кабеля, снизить плотность дыма и выделение токсичных веществ, а образующиеся при воздействии открытого пламени газообразные продукты не являются коррозионноактивными.

При воздействии пламени на кабели с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, протекает эндотермическая реакция разложения гидратов с выделением воды. Пары выделяющейся воды разбавляют горючие газы и изолируют поверхность кабеля от воздействия кислорода. Образующиеся окислы материалов создают дополнительный изолирующий слой. В результате возникший на кабеле очаг возгорания не может распространяться далее и постепенно гаснет.

С начала нынешнего года прекратили свое действие технические условия на изготовление кабелей в негорючем исполнении с индексом «нг». Поэтому силовые, контрольные, малогабаритные и кабели управления будут выпускаться в новом исполнении.

Область применения нового поколения кабелей весьма обширна и включает в себя все отрасли промышленности и строительства - это энергетика (в том числе атомная), нефтехимическая промышленность, гражданское и промышленное строительство.

Показатели надежности и ресурсы новой продукции рассчитаны на безотказную работу не менее 30 лет.

Д. В. Халев


В восемьдесят четвертом выпуске читайте: Солнечный дом - солнечный город


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать новостную информацию о Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное