Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые технологии производства высоковольтных изоляционных систем


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 89.


Новые технологии производства высоковольтных изоляционных систем

Российские компании сделали большой рывок в части разработки новых технологий высоковольтных изоляционных систем. Ведь на протяжении 40 последних лет наблюдалось серьезное отставание отечественной промышленности от достижений западных производителей. В частности, толщина корпусной изоляции обмоток статоров отечественных турбогенераторов иногда в 1,5 раза превышала толщину изоляции, произведенной западными компаниями. Понятно, что российские производители стали стремиться к совершенствованию качества высоковольтных изоляционных систем. Прежде всего, были выявлены причины, которые влияли на низкое качество изоляции. Одной из них стало то, что в термореактивной изоляции использовались слюдяные ленты с низким содержанием слюды (30-35%) из-за отсутствия слюдяных бумаг с высокой пропитывающей способностью. В свою очередь повышенное содержание слюды как раз и обеспечивает устойчивость изоляции к воздействию частичных разрядов и увеличивает электрическую прочность.

Другой причиной стало то, что не применялись при использовании слюдяных лент «связующие» на основе термостойких эпоксиноволочных и циклоалифатических смол, обладающих высокими диэлектрическими и физико-механическими свойствами, пропитывающей и цементирующей способностью.

Выявив причины, специалисты ОАО «Холдинговая компания «Элинар» приняли меры по переходу к более высокому уровню качества производства компонентов электрической изоляции и разработали новые технологии по производству слюдяной бумаги.

На сегодня предприятие является единственным в России, запустившим линию по промышленному производству слюдяной бумаги по гидромеханической технологии. В комплект линии, не имеющей аналогов в стране, входит оборудование деионизации технологической воды, расщепления кристаллов слюды на мелкие фракции за счет энергии струи воды, приготовления слюдяной пульпы и плоскосеточная бумагоделательная машина. Кроме того, освоен промышленный выпуск бумаги поверхностной плотностью до 250 г/м2, обладающая высокой пропитывающей способностью и пористостью с показателями, соответствующими требованиям Международного стандарта МЭК 371-3-2. Также на предприятии внедрено новое малотоннажное производство лаков и компаундов. В том числе эпоксиноволочных составов для предварительно пропитанных лент и клеящих лаков для непропитанных слюдяных лент. Внедрены пропитанные и непропитанные ленты, соответствующие требованиям стандартов МЭК: 371 -3-5 и 371-3-6, созданы мощности по производству предварительно пропитанных и непропитанных слюдяных лент, полностью обеспечивающие потребности энергетического машиностроения в данной продукции, используются современные лакировально-пропиточные машины для производства предварительно пропитанных и непропитанных слюдяных лент, запущены бобинорезательные станки для раскроя слюдяных лент в большемерные рулоны внешним диаметром до 200-220 мм и др.

Применение новых технологий и внедрение современного оборудования позволило компании значительно расширить ассортимент продукции, включая утолщенные бумаги с поверхностной плотностью до 250 г/м2, обладающих высокой пористостью и пропитывающей способностью, и внедрить слюдяные ленты с содержанием слюдяного барьера до 70-80%.

Теперь слюдяные ленты нового поколения под торговой маркой Элмикатерм соответствуют по качеству продукции таких известных зарубежных фирм, как Вон Ролл Изола и Изовольта. Их отличает высокая адгезивная прочность связующего к токопроводящей жиле и между отдельными слоями изоляции, высокие термомеханические свойства при воздействии различных факторов, высокие диэлектрические и физико-механические свойства при высоких температурах. При изготовлении лент используются эпоксиноволочный связующий и отвердитель латентного типа в пропитанной ленте, что позволяет сократить цикл прессования изоляции до 6 часов, а также используется слюдяная бумага с поверхностной плотностью до 160 г/м2 в лентах и достижение содержания слюды в изоляции выше 55%.

Применяются гибкие технологии для разных типов турбогенераторов. Не случайно российские слюдяные ленты начали использовать российские энергетические машиностроительные предприятия, в том числе АО «Электросила». Изоляция Элмикатерм применяется при изготовлении стержневых обмоток статоров турбо-гидрогенераторов в АО «Электросила» и имеет прекрасные характеристики. По словам главного конструктора гидрогенераторов АО «Электросила» Г. Б. Пинского, предприятие, применяя утоненную изоляцию, созданную по новейшим технологиям, сегодня выигрывает у ведущих зарубежных компаний торги на поставку крупных гидрогенераторов. “Именно применительно к этому виду оборудования, выполняемому по индивидуальным проектам для каждого отдельного заказчика, - говорит г-н Пинский, - преимущества применения утоненной изоляции особенно очевидны. И если сегодня АО «Электросила» - единственное в мире предприятие, производственный потенциал которого по гидрогенераторам востребован полностью, то это в немалой степени обусловлено и качеством новой изоляции».

Такие высказывания представителей АО «Электросила» не случайны. Слюдяные ленты нового поколения имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего, они имеют повышенную (вдвое) плотность, что обеспечивает длительную электрическую прочность, низкое значение тангенса дельта при высоких температурах позволяет удовлетворить самым жестким требованиям зарубежных заказчиков. Как правило, иностранные компании требуют проведения испытаний нескольких стержней обмотки на длительное электротепловое старение (продолжительностью не менее 400 ч.) при одновременном воздействии высоких напряжений (порядка 30 кВ) и температур (до 120 °С). Применяемые ранее на российских предприятиях слюдяные ленты это испытание, к сожалению, не выдерживают, в отличие от изоляции Элмикатерм, сделанной по новым технологиям. Последняя не теряет свою прочность при проведении подобных испытаний, что позволяет повышать рабочие температуры и, следовательно, повышать мощность машин, не увеличивая их габаритов.

За последние два года в АО «Электросила» было изготовлено 13 турбогенераторов с использованием ленты Элмикатерм. Из них два уникальных - для китайских АЭС «Тянь-Вань» типа ТВВ-1000-4 с номинальным напряжением Uн=24кВ, один - для Пермской ГРЭС типа ТВВ-800-2 с тем же напряжением и еще один - для Росэнергоатома типа ТВВ-500-2 с Uн=20 кВ.

Из 13 комплектов обмотки статора, выполненных на ленте Элмикотерм, на 9 не было ни одного электрического пробоя при промежуточных и сдаточных испытаниях на электрическую прочность в обмоточно-изоляционном комплексе. На остальных 4 комплектах брак при электрических испытаниях не превышал 2%. Все стержни успешно прошли испытания по уровням тангенса дельта и частичных разрядов.

Помимо этого, лента Элмикатерм была использована при производстве целой группы гидрогенераторов для ГЭС Бурея, Красноярской ГЭС, финской ГЭС «Ялхама», Шведской ГЭС «Крангеде», Ангольской ГЭС «Капанда» и других.

В. М. Пак,
д. т. н., главный специалист по электроизоляционным материалам


В девяностом выпуске читайте: Как бороться с холодильниками?


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать новостную информацию о Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное