Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заводим вечный двигатель?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 91.


Заводим вечный двигатель?

Оригинальную теорию разработал российский ученый. Исследуя свойства вакуума, он пришел к выводу, что практически можно использовать таящийся в нем огромный океан энергии. В том числе осуществить мечту, волнующую человечество уже несколько столетий, - вечный двигатель. Автор теории и созданных на ее принципах нескольких изобретений, на которые эксперты Роспатента выдали положительные решения, - конструктор в области высоких технологий Владимир Леонов, лауреат премии правительства РФ по науке и технике.

Весь мир в одной частице

Сам Владимир Семенович относит начало своей работы над изобретениями на 1996 год, когда он занялся чисто теоретическими исследованиями. В результате появилась теория упругой квантованной среды (УКС), раскрывающей электромагнитную структуру вакуума.

Дело в том, что высокие технологии подошли к своему порогу: дальнейшее их развитие невозможно без новых фундаментальных исследований и открытий. В первую очередь это касается энергетики, наземного и космического транспорта. Именно эти области надо переводить на принципиально новые источники энергии. А между тем мы окружены океаном энергии - энергии вакуума.

О том, что вакуум - океан энергии, ученые утверждали еще в начале XX века. Вот только в каком виде она там содержится? Леонов ввел понятие частицы, аккумулирующей эту энергию, - кванта пространства-времени, назвав эту частицу квантоном. По его теории квантон изначально объединяет в себе электричество и магнетизм в доселе неведомую субстанцию - электромагнетизм и одновременно в гравитацию.

- Квантоны, из которых состоит вакуум, - единственный источник энергии в нашей Вселенной, - утверждает Владимир Леонов. - Энергия едина, а вот способы ее извлечения из вакуумного поля различны.

 

Вакуум мощнее ядерного взрыва

Самое парадоксальное во всей этой истории то, что в своих поисках Леонов оказался не одинок. С удивлением он обнаружил, что несколько десятков исследователей наталкивались на факты, вроде бы противоречащие известным физическим законам, и не могли их объяснить. А вот в теорию УКС они ложатся целиком и полностью.

Злую шутку сыграла со многими из этих изобретателей инерция мышления. Еще в тридцатых годах прошлого столетия американский инженер, создавая новую модель генератора электроэнергии, обнаружил, что его творение выдает гораздо больше энергии, чем получает ее на входе. Но у американца не хватило смелости заявить о своем открытии: засмеют. Лишь после его смерти из бумаг покойного мир узнал об этом - и не поверил. Также никто из ученых не поверил бывшему преподавателю Ульяновского политехнического института, который, уйдя на пенсию, сконструировал у себя на кухне такой же генератор.

- Надо думать, таких историй десятки, если не сотни, - говорит Владимир Леонов. - Люди делают гениальные открытия и боятся о них сообщить, потому что они «не соответствуют» общепризнанному мнению. Да вот вам пример. В 1974 году молодой белорусский ученый Сергей Ушеренко проводил эксперименты по упрочнению металла. На изделие, иначе говоря мишень, ставился пластмассовый стакан, в который засыпался кварцевый песок, над ним - взрывчатое вещество. Взрыв - и песок бомбардировал поверхность мишени, упрочняя ее. Скорость частиц песка достигала одного километра в секунду, достаточно, чтобы упрочнить поверхность металла на двух-трехмиллиметровую глубину. Но когда Ушеренко разрезал мишень и сделал шлифы, он убедился, что песчинки прошили двухсотмиллиметровый металл насквозь. Когда подсчитал энергию, которая необходима песчинкам, чтобы прошить металл на такую глубину, оказалось, что она превосходит кинетическую энергию, придаваемую песчинкам взрывом, в десять тысяч раз. Откуда же взялась лишняя энергия? Но это еще не все. При последующих экспериментах рядом с мишенью Ушеренко ставил рентгеновскую пленку - она засвечивалась. Значит, появлялось гамма-излучение - откуда? В камере образовывались газ радон и некоторые другие элементы. Целый букет загадок. Но Ушеренко почти четверть века молчал об этом феномене. Я его спросил: почему? И знаете, что он ответил? «Да мне же надо было кандидатскую защищать, потом докторскую. А заикнись я об этом, меня бы ВАК прокатил со свистом». Кстати, моя теория упругой квантованной среды этот феномен полностью объясняет. Если очень коротко, то, чтобы извлечь энергию из вакуумного поля, необходимо обжать квантоны внутри некой замкнутой области. Как бы выдавить из нее энергию. Взрыв это и делает. Если хотите, это и есть тот самый холодный ядерный синтез, при котором происходит трансмутация элементов и который в наших академических кругах считается лженаучным направлением.

Надо ли говорить, какие огромные возможности сулит практическое использование этого эффекта. Вот, скажем, в изобретенном мною реакторе для получения энергии, который уже патентуется в ряде стран, специальные ускорители разгоняют частицы микронных размеров до скорости километр в секунду и даже более. При ударе микрочастицы о тепловыделяющую мишень происходит выделение энергии, идущей на нагрев теплоносителя, которым может быть обыкновенная вода, и образование пара. Далее пар поступает на турбину, которая вращает электрогенератор, вырабатывая электричество. Все это основано на эффекте Ушеренко, причем в качестве топлива, в конечном итоге, может выступать обычный песок, запасы которого практически не ограничены. Но получение энергии - лишь одна из возможностей вакуума. Есть и вторая - создание двигателя, работающего нa этой энергии. А поскольку энергия вакуума неисчерпаема, то и двигатель получается вечным.

 

Энергия - из пустоты, полеты - в никуда

Хотя с опубликования знаменитого вердикта Парижской академии наук, запрещающего принимать к рассмотрению проекты вечного двигателя, прошло чуть ли не триста лет, изобретательская мысль не унимается.

Слишком заманчивой оказалась идея получить практически бесплатный источник энергии, чтобы ее можно было запретить самыми строгими вердиктами. Впрочем, надо признать, у приверженцев перпетуум-мобиле были некоторые основания для своих упорных трудов.

Вот уже более двухсот пятидесяти лет в амстердамском музее работают напольные часы, которые никто не заводит. Секрет прост: основу механизма составляет U-образная стеклянная трубка, в которую налит глицерин и вставлены два поршня со штоками, связанными с пружиной. Глицерин чутко реагирует на малейшие изменения атмосферного давления, сжимаясь и расширяясь. А поскольку давление постоянно хоть немного, но скачет, то поршни постоянно ходят вверх-вниз, заводя пружину. Конечно, это не классический перпетуум-мобиле, поскольку использует внешнюю энергию атмосферы, но ведь работает же «сам по себе». Было еще в разных странах несколько моделей, работающих непонятно на каком принципе. Большая наука и не пыталась разобраться на каком, обвиняя в каждом случае изобретателей в мошенничестве.

Подобного обвинения избежал только англичанин Серл, не имеющий вообще высшего образования, но сумевший построить настолько простой двигатель, что там даже в микроскоп никакого мошенничества нельзя было обнаружить. Он взял кольцевой магнит и окружил его цилиндрическими магнитами меньшего диаметра. По внешнему виду получился точь-в-точь роликовый подшипник. Но если раскрутить ротор до определенной скорости, он входит в режим самовращения, и остановить его можно только силой.

- Наши молодые ученые Сергей Годин и Владимир Рощин из Института высоких температур РАН ездили к Серлу, чтобы ознакомиться с его установкой, - говорит Владимир Леонов. - Но он почти ничего им не показал, побоялся. Тем не менее ребята повторили его модель, несколько улучшили и получили вечный двигатель, который не только работает, но и выдает энергию порядка 10 киловатт. При этом температура в лаборатории понижается на 8-10 градусов. Иными словами, двигатель работает как тепловой насос, качая энергию из вакуума на себя. Более того, при массе 350 килограммов вес конвертора Година и Рощина во время работы уменьшается на 120 килограммов. Одно это открывает огромные перспективы для создания летательных аппаратов будущего.

Алексей Шапшин


В девяносто втором выпуске читайте: Человек, заглянувший в глубь атома


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать новостную информацию о Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное