Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как эффективно использовать инженерные сети?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 120.


Как эффективно использовать инженерные сети?

Удобство использования ГИС как информационно-справочной системы с точно нанесенной на местность инженерной сетью, улицами, домами очевидна. ГИС позволяет привязать объекты сети к территории, подключать к ним атрибутивную информацию, выполнять пространственные запросы, выводить информацию на печать и т.д.

Однако в процессе эксплуатации инженерных коммуникаций возникает много специфических вопросов, прямо не связанных с ГИС: какое давление будет в трубопроводе при выходе из строя насоса, сколько потребителей окажется без воды при отключении задвижки, какой будет ток короткого замыкания на шине. Если нельзя быстро и правильно ответить на десятки подобных вопросов, то трудно говорить о возможности эффективного управления сетями. Сети нужно уметь считать.

Основными продуктами, которые разрабатываются фирмой на протяжении десяти с лишним лет, являются ГИС Zulu, пакеты для расчета инженерных сетей (теплоснабжение, водоснабжение) ZuluThermo и ZuluHydro, а также пакет АРМов по расчету с потребителями тепловой энергии.

Пользователями программного обеспечения компании являются такие организации, как ОАО «Ленэнерго», ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», ОАО «Архэнерго», ОАО «Кировэнерго», ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Оренбургэнерго», МПП «Орелводоканал», МП «Водоканал» (Ханты-Мансийск»), АО «АвтоВАЗ», ОАО «КамАЗ», ОАО «Магнитогорский металлургический кобинат», ОАО «Северсталь», различные ВУЗы страны, тепловые сети в Белгороде, Екатеринбурге, Иванове, Казани, Липецке, Новосибирске, Уфе, во Владивостоке и др.

Подробно ознакомиться с продукцией ООО «Политерм» вы можете на сайте www.politerm.com.ru

Мы предлагаем вашему вниманию интервью с генеральным директором фирмы Г. Г. Крицким


- Григорий Григорьевич, когда образовалась ваша фирма?

- Наша организация была создана в 1990 году. Организация небольшая, общее количество работающих 14 человек, специализируется в области разработки программного обеспечения, внедрения геоинформационных технологий в администрациях городов, на предприятиях топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Предлагает большое количество программных продуктов для предприятий, эксплуатирующих системы теплоснабжения и водоснабжения. Оказывает услуги по обучению пользователей, осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание, консультирование, выезд к заказчику, обновление версий системы, форм отчетности и конвертацию данных для программного обеспечения по расчету с потребителями тепловой энергии, прием и отработку замечаний и предложений пользователей.

Сотрудники «Политерм» - это высококвалифицированные специалисты, среди которых 2 доктора технических наук и 4 кандидата технических наук.

- Почему для работы с инженерными сетями используются геоинформационные технологии?

- Применение геоинформационных технологий в системах централизованного тепло- и водоснабжения обусловлено целым рядом факторов: наглядностью представления информации; возможностью использования графической подосновы (карты города, района, населенного пункта); простотой нанесения на карту города схемы инженерной сети с ее привязкой к существующим зданиям и сооружениям; быстрым вводом исходных данных, необходимых для выполнения инженерных расчетов; удобством анализа полученных результатов расчета.

При помощи геоинформационной системы (ГИС) наносится карта города. Далее на нее накладываются инженерные сети, которые в дальнейшем рассчитываются. Процесс их нанесения на карту города максимально автоматизирован. Для этого достаточно при помощи мыши в графическом редакторе изобразить схему сети. При этом автоматически создается топологически связанный граф с привязкой соответствующих баз данных к каждому объекту сети. Останется заполнить базу необходимыми данными и запустить расчет.

- Ваше предприятие входит в ГИС-ассоциацию. Что это за организация?

- ГИС-ассоциация объединяет в себе пользователей и разработчиков геоинформационных систем.

Основными направлениями деятельности ГИС-ассоциации являются проведение специальных выставок, конференций и семинаров, издание журналов «Информационный бюллетень ГИС-ассоциации» и «ГИС-ежегодник», совершенствование нормативно-правовой базы.

ГИС-ассоциация выступает связующим звеном между производителями программных средств и их пользователями. Сейчас эта организация насчитывает более 450 членов. Мы сотрудничаем с этой организацией и с 1997 года являемся ее членом.

- Ваши клиенты имеют широкую географию - от Владивостока до Мурманска, они есть даже в ближнем зарубежье. Почему обращаются именно к вам?

- Мы достаточно активно представляем свою продукцию, выступаем на конференциях, семинарах, участвуем в профильных выставках по энергосбережению, энергетике, читаем лекции в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов, ежегодно принимаем студентов вузов для написания дипломных проектов и т.д.

Конечно, очень многое зависит и от качества программного обеспечения, его своевременного обслуживания и обновления. Все это составляющие, от которых в большой степени зависит продвижение программного продукта на российском рынке.

- Кто является основным потребителем вашей продукции?

- Всех потребителей нашего программного обеспечения можно разделить на несколько групп.

К первой, наиболее многочисленной, необходимо отнести предприятия, эксплуатирующие тепловые и водопроводные сети.

Вторая группа - это крупные заводы, имеющие на своей территории колоссальное количество различных инженерных коммуникаций. Таким предприятиям наиболее удобно воссоздавать на экране монитора не только тепловые и водопроводные сети, но и канализацию, телефонные и электрические кабели и т. д., - что позволяет делать наша ГИС Zulu.

К третьей группе относятся администрации городов и территориально-административных управлений.

Четвертая - это высшие учебные заведения, имеющие профильные кафедры.

Пятая – проектные и наладочные организации.

Шестая - это предприятия, использующие ГИС Zulu 5.2. как средство для создания собственных приложений.

- От каких затрат вы избавляете предприятие, предлагая свое программное обеспечение?

- Известно, что большое количество топлива и электроэнергии расходуется нерационально. Например, разрегулировка систем централизованного теплоснабжения приводит к резкому увеличению расхода топлива и электроэнергии, возникновению жалоб от жильцов, не получающих необходимого количества тепловой энергии, и зачастую - к серьезным авариям на тепловых сетях. Разрегулировка систем централизованного теплоснабжения связана с отсутствием наладочных мероприятий. Выполнение этих мероприятий вполне под силу предприятиям, эксплуатирующим системы централизованного теплоснабжения. Более того, эффект от проведенных наладочных мероприятий несоизмерим с затратами на их проведение и приобретением программного обеспечения.

Кроме этого, аварии на тепловых сетях и в системах водоснабжения приносят значительный ущерб городскому хозяйству, массу неудобств жителям и требуют огромных усилий всех служб, участвующих в их ликвидации.

Как правило, любая аварийная ситуация показывает уровень подготовленности городских инженерных служб к подобным ситуациям, выявляет все недостатки, просчеты и узкие места в коммунальном хозяйстве города.

Возникновение и развитие аварийных ситуаций определяется множеством факторов, в том числе случайных, связанных с состоянием тепловых и водопроводных сетей, действиями обслуживающего персонала, внешними, порой непредвиденными, воздействиями.

Количество аварий, связанных с эксплуатацией систем, постоянно растет. Соответственно возрастает и урон, который может нанести потенциальная авария. При этом роль человеческого фактора в возникновении и развитии аварий достаточно велика. Учиться и ошибаться на имитационных моделях значительно дешевле, чем на реальном объекте.

Как правило, ошибки в действиях персонала связаны либо с нарушением правил эксплуатации, либо с неправильной оценкой поступающей с объекта информации о его состоянии и как следствие - неправильными дальнейшими действиями.

Необходимо понимать, что аварии в этих системах пока неизбежны.

Поэтому вопрос стоит не о недопустимости аварий, а об эффективности мероприятий по снижению последствий аварийной ситуации и о правильности действий в этот период времени обслуживающего персонала.

В основном это связано с недостаточной подготовкой персонала, малым количеством времени, отпущенного для принятия решений. Наиболее действенный метод предотвращения ошибок - тренировки персонала на имитационных моделях (противоаварийные тренировки). Часто человек теряется при возникновении аварийной ситуации, поэтому проведение регулярных противоаварийных тренировок - одно из обязательных условий при его подготовке.

Разработанное программное обеспечение предоставляет технологу (диспетчеру) уникальную возможность исследовать свойства или поведение системы в условиях, которые нецелесообразно или невозможно воспроизвести на практике (например, моделирование аварийных режимов и ситуаций), а также моделировать разного рода возмущения с целью оценки их влияния на характеристики объекта, например потребителя или трубопровод.

- И все-таки, как определить экономический эффект от вашей продукции?

- Экономический эффект от использования программного обеспечения рассмотрим на простом примере.

Из-за разрегулированности систем централизованного теплоснабжения циркуляция теплоносителя в тепловых сетях, как правило, превышает расчетную от 10 до 100%.

При подключенной к источнику нагрузке в 100 Гкал/ч и расчетных параметрах теплоносителя 130/70ОС увеличенная циркуляция теплоносителя всего на 1% по сравнению с расчетной дает потери более 1 миллиона рублей в год. Стоимость программного обеспечения для выполнения наладочных расчетов с обучением пользователей не превышает 250 тыс. рублей.

- Продукция, которую вы представляете на рынке, является вашей собственной разработкой?

- Все программное обеспечение, выпускаемое нами, является собственностью ООО «Политерм» и её сотрудников. На все программное обеспечение получены свидетельства об официальной регистрации в РОСПАТЕНТе и сертификаты соответствия.

- Какие у фирмы планы на будущее?

- Планы достаточно простые - это увеличение количества и качества выпускаемых программных продуктов.

В ближайшем будущем наша компания планирует выпустить новые программные продукты, наиболее необходимые в настоящее время крупным энергетическим и промышленным предприятиям.


В 121 выпуске читайте: Комплексный подход к энергосбережению в промышленности


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru


Подписаться на печатную (бумажную) версию газеты "Энергетика и промышленность России" (периодичность - раз в месяц, объем - 32-64 полосы) можно ЗДЕСЬ. Ознакомительный экземпляр высылается бесплатно.


С расценками на размещение рекламы в газете "Энергетика и промышленность России" и на сайте www.eprussia.ru можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 


Открыт книжный магазин

Информационный портал "Энергетика и промышленность России" сообщает об открытии книжного магазина для энергетиков.

Перейти в магазин»


Открыта доска объявлений

На нашем сервере открыта доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Перейти в раздел "Доска объявлений"»


Ваши новости на нашем сайте

Уважаемые господа! На нашем сайте www.eprussia.ru мы предоставляем Вам новую возможность для своевременного распространения информации о деятельности Вашего предприятия!
В новом разделе сайта "Новости компаний" Вы можете САМОСТОЯТЕЛЬНО размещать пресс-релизы Вашей компании.

Подробнее»


Новый каталог интернет-ресурсов

На нашем сервере начал действовать каталог интернет-сайтов компаний топливно-энергетического комплекса и тяжелой промышленности - EPR-Каталог.

Перейти в каталог»


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: media.news.press.epr
Отписаться

В избранное