Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Защитный мониторинг электродвигателей


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.
ВЫПУСК 228.


Защитный мониторинг электродвигателей

Техническая политика в области энергосбережения диктует необходимость снижения потерь в электрических сетях. Нормирование расходов энергии целесообразно не только для увеличения надежности подающих сетей, но и для повышения эффективности использования всего имеющегося электрооборудования. Последнюю задачу можно решить с помощью «зрячей» защитной техники.

Специалистами установлено, что до 70% электрической энергии в нашей стране расходует промышленность. В свою очередь в промышленном секторе самым внушительным потребителем является парк асинхронного электропривода.

Асинхронный электропривод с прямым пуском на сегодняшний день – самое распространенное в своем роде техническое средство в силу простейшего состава и малых капитальных вложений. Но это, как говорится, одна сторона медали.

С другой же стороны применение асинхронного электропривода приводит к жестким пусковым нагрузкам, перекосам сетей от неполнофазной работы, повышению потребления реактивной мощности при неграмотном выборе электродвигателя и авариям по вине необученного персонала. Если мы действительно стремимся к снижению энергозатрат, игнорировать эти факторы недопустимо.



Анализировать и защищать

Не секрет, что современные стандарты большинства стран мира, в том числе и России, предъявляют все более высокие требования к повышению безопасности работы персонала и росту экономической эффективности во всех отраслях промышленности. Эти обстоятельства определяют необходимость анализа работы и эффективной защиты оборудования и механизмов, приводимых в действие асинхронными электродвигателями – пренебрежение указанными требованиями приводит к непредвиденному и значительному ущербу от снижения срока службы оборудования, к повышению вероятности травмирования персонала.

Одним из элементов такого анализа является работа по выявлению причин перерасхода энергии. Она позволит получать объективные данные об энергоиспользовании, что, например, поможет потребителям и энергоснабжающей организации решать спорные вопросы при оплате за энергию.



Причины перерасхода энергии

К основным причинам перерасхода энергии относят:

1. Нарушение технологического режима работы оборудования. Здесь под нарушением понимается отклонение наиболее значимых технологических параметров от зоны их оптимальных значений. Границы этих зон могут быть определены на основе технологических регламентов работы оборудования.

2. Неплановые простои оборудования (и их увеличение). Данные о количестве и причинах неплановых простоев предоставляются производственно-техническим отделом предприятия.

3. Качество поставляемого сырья. Изменение качества оказывает существенное влияние на количество потребляемых энергоресурсов. Численное значение расхода энергии может быть определено по статистическим данным при работе оборудования на сырье разного качества.

4. Перебои в снабжении энергией. Их два вида: условно-плановые и неплановые. В случае условно-плановых отключений гарантирующий поставщик энергии не несет ответственности за дополнительные расходы энергии, связанные с вновь включаемым в работу оборудованием. Неплановые отключения энергии вызваны нарушением технологического регламента производства, дополнительными расходами энергии на разогрев оборудования, дополнительными затратами, связанными с возможной потерей части обрабатываемого сырья и т. д. Все перерасходы энергии, возникающие по этим причинам, компенсируются за счет средств, перечисленных предприятию поставщиками энергии в качестве платы за экономический ущерб.



Монитор тока контролирует оборудование

Для эффективного анализа предлагается создать банк данных по возможным группам причин перерасхода энергии с разбивкой на отдельные составляющие, характерные для данного предприятия. Так как расчет величины перерасхода энергии зачастую затруднен, то для этих целей необходимо использовать систему мониторинга и программные средства по составлению энергетических балансов оборудования, предприятия, организации. Анализ причин перерасхода энергии поможет найти слабые, с точки зрения экономного расходования энергоресурсов, места и разработать мероприятия по экономии топлива.

Кировское предприятие «Энергис» предлагает проводить такой анализ на базе монитора тока с приемо/передачей данных (МТД – RS). Этот прибор дает возможность контролировать работоспособность и экономичность электрооборудования, собирая временные графики по величинам тока, напряжения и полной потребленной мощности.

Монитор тока двигателя c функцией обмена данными и управлением по интерфейсу RS-485 (МТД-RS) в комплекте с первичными преобразователями – датчиками тока предназначен для измерения тока, измерения напряжения и защитного отключения нагрузки в сетях переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220/380 В и с номинальными токами нагрузки от 1 до 250 А. Для местного визуального контроля применен двухстрочный16-миллиметровый ЖКИ-индикатор с постоянной подсветкой. Он может быть использован в системах контроля, управления и защиты при выполнении технологических процессов в разных отраслях промышленности, сельского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы.



Что измеряет прибор?

Прибор предназначен для выполнения следующих заданий:
– активация функций и изменение заводских уставок потребителем;
– защитное отключение электроустановок в системах переменного тока;
– контроль и индикация тока, напряжения, мощности и частоты каждой фазы;
– передача информации через последовательный стык RS-485 на ЭВМ верхнего уровня по специальному протоколу, обеспечивающему защиту информации от искажения и потерь;
– дистанционная установка настроек самого прибора и настроек допустимых пределов тока нагрузки, напряжения, частоты питающей сети, времени длительной перегрузки, времени срабатывания защиты обрыва фазы, защитного времени переключения реверса питающих фаз.

Специализированная система мониторинга энергии, основанная на применении данного прибора, позволит предприятию создать методику выявления причин и величины перерасхода энергии и проанализировать, каким образом организация может решить вопрос экономии энергоресурсов.

И. А. СИМАХИН, В. П. КАРГАПОЛЬЦЕВ


В 229 выпуске: Устройство для вихревой обработки жидкости


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента ТЭК и промышленности Новости ТЭК.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов EPR-Library.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Каталог сайтов российских компаний ТЭК и промышленности EPR-Каталог.

Нормативно-техническая литература в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Научные, технические, научно-популярные статьи в разделе Новые технологии.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное