Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На страже Родины - технологии


Энергетика и промышленность России - избранные материалы.

На страже Родины – технологии

Энергетическая безопасность – часть концепции национальной безопасности любой страны, это аксиома для современного мира.

 

Однако энергетика и обороноспособность государства связаны даже более тесно, чем можно подумать. В конце концов, без энергетических установок не смогут плавать современные военные корабли, без ядерных реакторов не бывает атомных подводных лодок. Диверсии и теракты на энергетических объектах могут принести стране больше вреда, чем любое ЧП на военных объектах. А в последнее время появились сообщения о разработках настоящего энергетического оружия. Так как же энергетика влияет на обороноспособность страны? Давайте попробуем разобраться.

С энергобезопасностью все понятно. По определению, энергетическая безопасность подра-зумевает такие условия, при которых потребитель имеет надежный доступ к необходимой ему энергии, а поставщик – к ее потребителям. То есть речь идет не только о бесперебойных потоках, но и о стабильных и разумных ценах. Для того чтобы достичь энергетической безопасности, требуется определенная политика государства и проведение специальных мероприятий. Достижение энергобезопасности требует совместного использования всех механизмов регулирования.

Однако, если говорить о политическом аспекте вопроса энергобезопасности, то здесь этот термин ассоциируется, прежде всего, с энергонезависимостью государства. Проще говоря, если страна не может обеспечить себя энергией, если ее энергообъекты изношены и постоянно существует угроза аварии, то это прямой путь к энергозависимости от других государств, а это серьезно ослабляет военный потенциал страны. В конце концов, зачем воевать, если можно просто отрезать от энергии и победа достанется без потерь?

Впрочем, как я уже писал, темой энергобезопасности вся связь энергетики и национальной безопасности не ограничивается. В современном мире постоянно усиливается прямая и косвенная зависимость военной стратегии от экономики, а значит, от надежности и стабильности энергообеспечения регионов. Экономические условия ныне становятся первопричиной возникновения войн, определяют их характер и силы, средства и способы ведения.



АЭС как ядерный щит России

Возьмем для примера нашу страну. При нынешней роли России в мире, учитывая ее ограниченные экономические возможности, обеспечение военной безопасности страны достижимо лишь при условии правильной энергетической политики. В чем это выражается? Давайте посмотрим на российский Крайний Север: этот регион при всем своем богатстве ресурсами освоен крайне слабо. Все бы ничего, но другие заинтересованные государства совершенно не хотят подтверждать права нашей страны на разработку месторождений полезных ископаемых на шельфе Северного Ледовитого океана, мотивируя это тем, что Россия не может в полной мере их использовать. Поэтому важнейшей задачей для нас становится не просто наращивание военной мощи Северного флота (против всех воевать все равно бесполезно), а развитие нашего Севера, что невозможно без обеспечения его энергией.

В обеспечении энергией всех проектов на Крайнем Севере могут помочь АЭС нового типа. Попытки обеспечить Север за счет возобновляемых источников (ветровые, геотермальные, приливные станции) недостаточно эффективны. Тепловые станции – невыгодны. А вот малые АЭС могут помочь.

При этом не забудем и про геополитику: одно дело – попытка захвата пустующей, бесхозной территории, а совсем другое – территории, где работают АЭС. Такие объекты могут сыграть роль фактора сдерживания, ведь атака на ядерный объект может привести к непредсказуемым последствиям (именно эти соображения мешают Израилю нанести удар по иранской АЭС в Бушере). Цепочка ядерных станций на севере может позволить России не только заняться развитием этого депрессивного региона, но и станет новым ядерным щитом. Конечно, не такого рода, как ракетные войска стратегического назначения, но не менее эффективным. (В этом свете неудивительно, что ряд международных экологических организаций, в основном базирующихся в странах НАТО, критикуют наши планы создания плавучих АЭС для отдаленных районов.)

И ведь малые и мобильные АЭС уже не фантастика. Россия обладает технологиями такого рода: достаточно вспомнить о ядерных реакторах на атомных подводных лодках или на атомных ледоколах. Атомные подводные лодки и атомные ледоколы – наиболее яркий пример использования малых реакторов со всеми преимуществами высокоэнергонасыщенного топлива. В этих объектах все характерные преимущества малых ядерных реакторов проявляются в полной мере: и компактность с высокой удельной энерговооруженностью, и длительный запас ресурса энергоустановки, и нетребовательность расходных материалов. Все это – подтверждение перспективности данных систем для российского Севера.

Впрочем, есть один фактор, который может помочь увеличению обороноспособности страны не только на Крайнем Севере. Речь идет об автономности.



Один за всех, и все за одного

А значит, и о малой энергетике. Несмотря на относительно скромное внимание, уделяемое малой энергетике в нашей стране, ее значимость в жизни государства трудно переоценить. По некоторым оценкам, больше 50 процентов территории России не охвачены централизованным электроснабжением. На этой огромной территории жизнедеятельность обеспечивается именно средствами малой энергетики. С одной стороны, можно сделать вывод о некоторой отсталости нашей системы энергообеспечения. Однако, как ни странно, это играет на руку улучшению обороноспособности страны (разумеется, если роль малой энергетики не играют изношенные и аварийные генераторы).

Дело в том, что сейчас энергообъекты для террористов – чуть ли не первоочередная цель. В самом деле: достаточно аварии на одном крупном объекте, который вырабатывает энергию для целого региона, и начнется хаос. А есть и природные катастрофы, когда разрушение линий электропередачи из-за урагана часто охватывает целые области.

Но особенно уязвимы централизованные системы энергоснабжения с военной точки зрения: их можно вывести из строя с небольшими усилиями за короткое время. Например, специалисты исследовательского центра «Атом-инновации» указывают, что стратегии ядерных держав предусматривают такое начало войны: «ослепляющий удар» – взрыв над территорией противника ядерного боеприпаса с усиленным выходом электромагнитных излучений. Электромагнитный импульс охватывает территорию радиусом в несколько тысяч километров и выводит из строя системы управления, связи и электроснабжения.

Понятно, что такая атака приведет к тяжелым последствиям для всей инфраструктуры, а российской зимой итоги будут просто катастрофическими, ведь системы теплоснабжения тоже зависят от электроснабжения. При этом есть и другие методы атак на энергосистему – например, «графитные бомбы», распыляющие вещества, которые замыкают сети и трансформаторы…

Снизить риск от подобных атак может как раз малая энергетика. Если есть автономные источники энергии, полностью вывести систему энергоснабжения страны из строя гораздо сложнее, а при наших пространствах, пожалуй, и невозможно.

Кроме того, автономное энергоснабжение немаловажно для стабильного обеспечения электричеством военных частей, многие из которых (например, погранзаставы) находятся в отдаленных и труднодоступных местах. А ведь надежность их снабжения напрямую влияет на обороноспособность.

Итак, энергетическая система может быть «ахиллесовой пятой» национальной безопасности, но при грамотной государственной политике она способна серьезно усилить обороноспособность государства.

Кроме того, энергетика может быть и орудием нападения. Впрочем, это тема для другой статьи.

 

Борислав ФРИДРИХ


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов EPR-Library.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Научные, технические, научно-популярные статьи в разделе Новые технологии.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе и регулярное самостоятельное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное