Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

<<Умные>> системы - не самоцель, а путь к


 

«Умные» системы – не самоцель, а путь к эффективности

 

 

Обактуальных тенденциях автоматизации энергосистем читателям «ЭПР» рассказывает Артем Кононов, главный специалист ЗАО «Интеравтоматика».

 

– Если говорить об охваченности энергообъектов автоматизацией вообще, то объективно дать оценку достаточно трудно, поскольку за последние годы в рамках реализации энергетической политики России уже были внедрены сотни новых энергообъектов, как в генерации, так и в сетях. Идет реконструкция старых объектов с учетом технической и экономической целесообразности модернизации в каждом конкретном случае. Только ЗАО «Интеравтоматика» в период с 1994 года по текущее время реализовало около 160 проектов нового строительства и модернизации на более чем 60 электростанциях, с применением технических средств автоматизации трех поколений. Справедливо будет отметить, что в век информационных технологий сложно представить ввод новых объектов энергетики без применения современных средств автоматизации. Общая тенденция на обеспечение энергоэффективности по прежнему сохраняется для всех энергетических отраслей в стране, а использование современных систем автоматизации и так называемых «умных» технологий является одним из главных инструментов для достижения этого. Потому можно утверждать, что степень охваченности современными системами автоматизации неуклонно растет.

Однако при достаточной степени «обновленности» российской энергетики уместно вспомнить старую житейскую мудрость, что количество не всегда означает качество. Важно не просто наличие «умной» системы, но ее эффективность. Для реализации действительно современной системы автоматизации недостаточно просто иметь современную базу программно-технических средств. Опыт двадцатилетней работы ЗАО «Интеравтоматика» в области автоматизации энергетического оборудования показывает, что для автоматизации сложных технологических процессов, к которым относятся, в частности, процессы выработки электроэнергии и тепла, необходимо применять такие решения, которые, базируясь на достижениях электроники, информационных технологий, теории и практики управляющих систем, технологических основ управления, являются в то же время типовыми и проверенными.

Проблема качества и эффективности систем – старая, давно известная проблема, основных причин у которой несколько, в частности:

∙ во первых, к сожалению, не на всех новых объектах используются системы автоматизации последних поколений, обладающих широким набором потребительских свойств. Иногда это объясняется технической и экономической целесообразностью в понимании заказчика, а иногда некоторые поставщики и разработчики систем управления, которые попадают на энергетический рынок России, просто используют технические средства и решения, не соответствующие ставящимся задачам. Это касается как отечественных, так и иностранных производителей

∙ во вторых, зачастую разрывается единая цепь процесса создания систем управления, состоящая из технологических постановок задач, проектирования технических средств, разработки прикладного программного обеспечения, монтажа и наладки. Разрыв звеньев приводит к созданию неполноценных, не соответствующих ожиданиям систем

∙ в третьих, доводить системы до нужного уровня качества необходимо продолжительный период в ходе нормальной эксплуатации совместно с персоналом заказчика. К сожалению, сегодня практика проведения периода опытной эксплуатации практически исчезла. После ввода энергообъект сразу переходит в промышленную эксплуатацию, в условиях которой, как правило, заказчик добивается от разработчиков АСУ лишь устранения серьезных нарушений в работе по гарантийным обязательствам, а до повышения, при необходимости, уровня автоматизации, непрерывной оптимизации и повышения удобства пользования по мере накопления опыта эксплуатации дело практически не доходит.

Таким образом, одна из современных тенденций, которую сегодня наблюдаем, – это рост потребности в авторском сопровождении и непрерывной оптимизации систем автоматизации, особенно в первые годы после ввода в эксплуатацию в процессе освоения всех эксплуатационных режимов.

Для локальных систем управления, поставляемых комплектно заводами-изготовителями, проблема необходимости оптимизации системы управления после ввода объекта, казалось бы, должна отсутствовать, поскольку к типовому технологическому оборудованию, как правило, поставляется типовая система управления, доведенная разработчиком до необходимого уровня качества. Однако в последние годы все более очевидной становится проблема единообразия средств коммуникации (интерфейсов) «человек – машина» в рамках одного энергообъекта. Использование нескольких различных систем управления для одного и того же объекта не только неудобно с точки зрения отсутствия единого интерфейса «человек – машина» и архива, но и опасно из за возможных ошибок персонала ввиду существенных отличий решений, принятых в рамках отдельных систем. В подобных ситуациях, когда отсутствует возможность выполнения всех систем управления энергообъекта на однотипных средствах, распространяется практика привлечения опытной российской компании для организации АСУТП верхнего уровня, интегрирующей все подсистемы, что позволяет унифицировать работу в оперативном контуре.

Еще одна трудность, с которой сталкивается и пользователь, и разработчик автоматизированных систем, – скорость развития IT-индустрии. Очевидно, что средства автоматизации, которыми оснащены энергоблоки, внедрявшиеся пятнадцать лет назад, к сегодняшнему дню устаревают. При этом традиционно владелец энергообъекта сталкивается, с одной стороны, с необходимостью использования таких программно-технических комплексов (ПТК), жизненный цикл которых соответствует парковому ресурсу основного энергетического оборудования (а это как минимум пятнадцать-двадцать лет), а с другой – со стремительно развивающейся IT-отраслью. Вытекающая отсюда проблема – поддержка и развитие программно-технических комплексов на протяжении длительного (по меркам IT-индустрии) времени. В связи с этим возрастает потребность владельцев энергообъектов в экспертной поддержке квалифицированным персоналом для обеспечения жизненного цикла систем.

Например, для объектов генерации и сетевого хозяйства, на которых в основном работает ЗАО «Интеравтоматика», имеются все возможности для повышения уровня автоматизации и получения от этого существенного технико-экономического эффекта. Для реализации таких возможностей необходимо более внимательно относиться к следующему:

∙ тщательно подходить к вопросу создания и внедрения систем

∙ внедрять понимание того, что сама по себе система не реализует определенный функционал. Нужны усилия специалистов и время для доведения системы до разумного совершенства

∙ осознавать, что большие системы, к которым относятся, в частности, современные АСУТП энергоблоков, требуют сопровождения, в первую очередь, с точки зрения развития, сохраняя при этом работоспособность в бурно изменяющемся мире IT.


 

Подготовил Иван СМОЛЬЯНИНОВ

 


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru



Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Новинки нормативно-технической литературы от издательств в разделе Книжный магазин.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.

Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:
Участие в "Каталоге ЭПР" (в том числе регулярное самостоятельное размещение ваших новостей в ленте Новости компаний);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное