Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматизированная система управления бизнес-процессом


 

Автоматизированная система управления бизнес-процессом энергосбережения напредприятии

 

Внастоящее время происходит трансформация мировых энергетических рынков, связанная спереориентацией ряда крупнейших импортеров наэнергетическое самообеспечение.

Внутри Российской Федерации снизились темпы экономического роста, в связи с чем главным приоритетом становится не количественное наращивание объемов производства энергоресурсов, а качественная модернизация энергетического комплекса страны. Основное направление развития энергетического комплекса характеризуется снижением издержек на производство, транспортировку и потребление электрической энергии. Данная тенденция обусловливается необходимостью поддержки отечественных предприятий в условиях экономического кризиса, низкой производительностью генерирующих предприятий и постепенным «старением» оборудования.

Снижение издержек на промышленных предприятиях производится за счет адекватного мониторинга энергозатрат как потребителя в целом, так и установленного оборудования в отдельности. Для унификации работ по данному направлению был разработан и принят стандарт энергетического менеджмента ISO 50001:2011, а в 2013 году было подписано распоряжение правительства РФ №?512 «Об утверждении программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», которое определило основные цели и направления реализации процесса снижения потерь. В соответствии с данными документами предприятиям энергетической и производственной сферы предписано проводить энергоаудит. Однако описанные в данных документах тезисы носят обобщенный характер и требуют разработки персональной методологии применительно к конкретному предприятию. Кроме того, энергоаудит носит разовый характер и производится раз в три-пять лет, что не позволяет оперативно реагировать на возможные изменения структуры энергопотребления предприятия и на динамическое изменение характеристик установленного оборудования. При этом в реальных условиях энергоаудит провело не более 30 процентов предприятий, подпадающих под закон №?261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23.11.2009 года. Причиной этого является высокая стоимость услуг компаний, проводящих его, и отсутствие гарантий окупаемости мероприятий в долгосрочной перспективе.

Решением данной проблемы может стать разработка и внедрение комплексной автоматизированной системы учета потерь энергоресурсов и планирования мероприятий по их снижению, основанного на расчете показателей экономии и инвестиционных показателях окупаемости затрат.

Существует целый ряд информационных систем решения задач по направлению «Энергоэффективность», позволяющий автоматизировать функции: мониторинг показателей приборов учета предприятий; анализ энергетических потерь в разрезе оборудования предприятия; формирование энергетического профиля предприятия; постановка целей модернизации энергетической системы; планирование мероприятий по снижению потерь и расчет энергетического и экономического эффекта от их проведения; формирование энергетической программы и инвестиционных показателей. Примером таких систем могут служить: решение SAP для управления энергетикой, ABB cpmPlus energy manager, Struxure Ware от Schneider Electric, «1С:Энергетика» от компании 1С. Однако ни одна из систем не обеспечивает комплексную автоматизацию вышеперечисленных задач.

Произведем анализ процесса принятия решения о проведении мероприятия снижения потерь. Отраслевые бизнес-процессы, связанные с процессом снижения энергетических потерь, условно можно разделить на основные – сбор и обработка информации, расчет потерь, формирование энергопрофиля предприятия – и управляющие – планирование мероприятий снижения потерь, расчет энергетических и инвестиционных показателей.

При этом совокупность данных бизнес-процессов составляет информационную среду, необходимую для выработки и принятия решений, направленных на снижение энергетических потерь. Формирование решений производится в двух взаимосвязанных контурах – формирования энергопрофиля предприятия и планировании мероприятий снижения потерь. Контур формирования энергопрофиля предприятия включает в себя:

∙ задачи анализа данных энергопотерь предприятия – анализ данных технического учета, расчет потерь электроэнергии;

∙ задачи анализа данных энергоаудита предприятия – формирование индикаторов энергоснабжения, анализ факторов появления потерь;

∙ задачи анализа единиц оборудования – ведение информации о производственном оборудовании, установленном на предприятии, расчет индекса состояния оборудования. Контур планирования мероприятий снижения потерь включает в себя:

∙ задачи формирования нормативно-справочной информации – ведение списка возможных мероприятий, направленных на снижение потерь электроэнергии, информации об инвестициях;

∙ задачи анализа данных энергоаудита и сформированного энергопрофиля предприятия – анализ списка рекомендованных мероприятий, анализ целей снижения потерь;

∙ задачи расчета плановых показателей – расчет энергетических показателей мероприятия, расчет инвестиционных показателей мероприятия;

∙ задачи мониторинга снижения потерь – формирования отчетов о ходе планирования.

В рамках решения задачи планирования снижения потерь производится:

∙ формирование списка рекомендованных мероприятий, призванных уменьшить воздействие факторов появления технических потерь;

∙ отбор мероприятий снижения потерь из набора вариантов его проведения на основании технических и экономических показателей;

∙ анализ энергетического и экономического эффектов от проведения каждого из сформированных вариантов планов мероприятий снижения потерь;

∙ анализ плановых инвестиционных показателей по каждому из сформированных вариантов планов мероприятий снижения потерь;

∙ мониторинг результатов проведения мероприятий снижения потерь.

В качестве примера рассмотрим реализацию алгоритма принятия решений в информационной системе «Энергоэффективность и энергетическое обеспечение производственного предприятия» о проведении мероприятий снижения потерь на участке энергосети за счет замены воздушной линии (ВЛ), длина ВЛ – 7?км, марка провода – АС 25. Паспортная информация о ВЛ хранится в системе как карточка объекта паспортизации (рис. 1).

Первый этап алгоритма заключается в сборе информации об электроэнергии, переданной через ВЛ, и расчета технических потерь. Данные о переданной энергии заносятся в систему за счет внесения показаний приборов учета по средствам ручного ввода (рис. 2) либо загрузки показаний АСКУЭ. Уровень потерь на участке сети рассчитывается несколькими способами: по показаниям приборов учета на границе балансовой принадлежности объекта паспортизации, по значениям паспортных характеристик, либо вводится вручную.

На втором этапе производится подбор вариантов проведения мероприятий на данном участке. В информационной системе это реализовано путем формирования заявок на проведение мероприятия с возможностью подбора альтернативного объекта паспортизации, при этом система автоматически рассчитывает энергетический и экономический эффект от мероприятий на основе паспортных характеристик объектов паспортизации и объема затрат на закупку нового оборудования и затраченных рабочих ресурсов (рис. 3). Для сравнения и выбора варианта проведения мероприятия применяются отчетные формы, которые каждый из пользователей может настроить под свои требования.

Результатом работы алгоритма информационной системы является снижение потерь с максимальными энергетическими и экономическими показателями. В рамках представленного примера информационная система «Энергоэффективность и энергетическое обеспечение производственного предприятия» показала целесообразность замены проводов на новые провода марки СИП и опор на стойки СВ. Затраты на проведение мероприятия составят 4?миллиона 380?тысяч рублей в течение двух лет, при этом энергетический эффект от проведенного мероприятия составит: сокращение недоотпуска электроэнергии на 28?тысяч кВт-ч в год и сокращение потерь электроэнергии на 108?тысяч кВт-ч в год.

В дальнейшем, после проведения мероприятия, пользователь может проводить мониторинг фактических показателей снижения потерь за счет анализа показаний приборов учета до и после проведения мероприятия.

Информационная система «Энергоэффективность и энергетическое обеспечение производственного предприятия» позволяет оперативно осуществлять сбор и обработку актуальной информации о состоянии оборудования, а также предоставляет поддержку в принятии решений о проведении мероприятий снижения потерь, основанную на расчете показателей экономии электроэнергии и инвестиционных показателях окупаемости понесенных затрат. Кроме того, в системе предусмотрена функциональность, позволяющая проводить мониторинг мероприятий с целью оценки эффекта от реализации программы снижения потерь. Несмотря на частичную реализацию функционала «Энергоэффективность», в программных продуктах SAP для управления энергетикой, ABB cpmPlus energy manager и Struxure Ware от Schneider Electric, приемлемая стоимость, а также возможность реализации автоматизированной системы в пространстве единой рабочей базы делают программный продукт «1С:Энергетика» наиболее удобным для полнофункционального внедрения на предприятии.


 


 

К. т.?н. Игорь ПРОТАЛИНСКИЙ, Алексей КОПИН, ООО «ПКФ «Бест Софт»

 


С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ep@eprussia.ru

Информационный портал Энергетика и промышленность России - это:

Ежедневная новостная лента Новости энергетики.

Уникальная бесплатная электронная библиотека для специалистов.

Электронная версия и архив газеты Энергетика и промышленность России.

Доска объявлений для предприятий, работающих в промышленно-энергетических отраслях.

Информация об отраслевых выставках, конференциях и семинарах в разделе Выставки.

Каталог сайтов компаний ТЭК и промышленности.


Наш портал может предложить рекламодателям следующие Услуги:

Участие в "Каталоге ЭНЕРГЕТИКА.RU" (размещение Ваших новостей, информации о продукции, видео-материалов и многое другое);
Размещение рекламных баннеров различных форматов на всех страницах портала;
Размещение рекламных статей.


В избранное