Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Финансы и Бизнес

  Все выпуски  

Организация парка живых бабочек


Финансы и Бизнес

Выпуск N217

Организация парка живых бабочек


В последнее время удивить покупателя становится всё труднее. Сложно придумать новинку, которая действительно зацепит современного потребителя. В наше время высоких технологий и загазованных мегаполисов больше поражает и радует красота, созданная природой. И не зря парки тропических бабочек стали местом, куда стремятся попасть многие жители городов. Прекрасные бабочки, растения, создающие настоящие джунгли, привлекают как малышей, так и взрослых.

Идея такого бизнеса возникла на Западе, где было очень популярно выпускать бабочек во время свадебных церемоний. Уже около 10 лет в России существуют заведения, где разводят этих прекрасных насекомых. Первым таким местом стала ферма по выращиванию бабочек, которая находилась под Москвой. Сейчас парки (дома) бабочек существуют и в других городах, но и далеко не во всех, что снижает конкуренцию. Популярность таких заведений обусловлена не только тем, что это своеобразный живой музей, но и возможностью купить настоящую экзотическую бабочку.

Организация бизнеса по разведению бабочек требует глубокого знания не только рынка, но и особенностей разведения и содержания бабочек, их строения, поведения и видов.

Закупка сырья. Основные виды популярных бабочек.

Полный жизненный цикл бабочки включает в себя несколько стадий: яйцо, гусеница, куколка и насекомое. Гусеница, перед тем как окуклиться, съедает огромное количество листьев растений. Это является главной причиной отказа от полного цикла разведения бабочек. В этом случае пришлось бы разводить огромный сад для кормления гусениц, и сад этот должен быть с тропическими растениями, к которым привыкли экзотические насекомые. Рентабельность такого бизнеса сведётся к нулю.

Следует закупать куколки бабочек из стран, где они обитают: Филлипинские острова, Малайзия, Перу, страны Южной Африки и т.д. Там существуют целые фермы по выращиванию куколок, а также бизнес по собирательству куколок в природе. Стоимость куколки зависит от вида бабочки и в среднем колеблется от 3 до 15 $. Закупать куколки стоит примерно каждые две недели от сотни и более (в зависимости от сезона, заказов), так как живут бабочки, при должном уходе, максимум одну-две недели. Надо быть готовым и к тому, что около 30 % товара окажется браком: будут мёртвые куколки или могут выйти бабочки с выцветшими крыльями и не раскрыть их совсем. Возместить такой ущерб очень сложно и не стоит пытаться.

Далеко не все виды бабочек находятся в свободной торговле, есть и очень редкие, собирание которых карается законом. Но бабочки, которых активно продают, очень красивы и удовлетворят покупательский спрос. Самыми популярными являются Attacus atlas (змееголов), всевозможные парусники (Papilionidae), калиго (Caligo), идея белая (idea leuconoe), бабочки из семейства нимфалид и сатурний. Голубая морфо, красивейшая бабочка с переливающимся крылом, пользуется огромной популярностью. Желательно изучить индивидуальные особенности каждого вида.

Читать далее...

В избранное