Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 67 от 7 сентября 2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ФУТБОЛУ НА «РОСТОВ-АРЕНЕ» – БАСТА?

Когда стадион «Ростов-Арена» только строился, ответственные за его возведение к чемпионату мира-2018 люди с энтузиазмом рассказывали о том, как он будет эксплуатироваться после мундиаля и, главное, за счет чего будут покрываться гигантские расходы на его содержание. Одним из источников заработка называли музыкальные концерты, для проведения которых 40-тысячный футбольный стадион якобы самое подходящее место: можно собрать большую аудиторию и денег «поднять» прилично.

И вот при первой же попытке организовать такой концерт полыхнул грандиозный скандал, который еще не погашен.

Ситуация следующая. На 29 сентября в Ростове анонсирован концерт популярнейшего нынче рэпера Басты, который, еще будучи только Василием Вакуленко, родился, вырос, получил музыкальное образование и взял старт в шоу-бизнесе в донской столице. Ну символично же: ростовский артист первым из коллег выступает на новом стадионе. Чем не повод порадоваться, верно?

На этот концерт вовсю продают билеты (их стоимость - от 1500 до 3500 рублей) и большая их часть уже реализована. Фанаты рэпера жаждут увидеть своего кумира в Ростове и, срывая голос, подпевать ему: «Моя игра, моя игра, она мне принадлежит и таким же, как и я»…

Вот только поклонникам другой игры - футбола - теперь не до песен и веселья. В минувший вторник футбольный клуб «Ростов», проводящий на арене на левом берегу Дона домашние матчи, выступил со следующим заявлением:

«Вопреки всем опасениям и возражениям руководства футбольного клуба «Ростов», компания «Спорт-Ин», осуществляющая управление «Ростов-Ареной», приняла решение провести на новом стадионе концертное мероприятие 29 сентября. В рамках данного концерта сцена и танцпол будут установлены непосредственно на футбольном поле. 

В ФК «Ростов» уверены, что после подобных действий газон «Ростов-Арены» серьезно пострадает. К сожалению, это уже не оценочное суждение менеджмента, а факт, подтвержденный историей. «Ахмат-Арена», «Петровский», «Эсприт-Арена», «Уэмбли» - вот только краткий перечень стадионов, газоны которых были полностью уничтожены в ходе проведения концертных программ. Более того, ФИФА вовсе запретила проведение любых концертных мероприятий на новых стадионах за два месяца до ЧМ-2018. 

Тем не менее «Спорт-Ин» в погоне за сиюминутной выгодой, не учитывая интересы клуба, приняла решение провести концерт на футбольном поле «Ростов-Арены». Таким образом, матч «Ростов» - «Уфа» 22 сентября может стать последним для «желто-синих» на стадионе «Ростов-Арена» в нынешнем сезоне. 

В случае тотального повреждения газона новой арены все последующие домашние матчи «Ростов» будет проводить на стадионе «Олимп-2». Этот стадион уступает в три раза по вместимости «Ростов-Арене» - это значит, что не все болельщики смогут попасть на матчи. 

Руководство клуба уже приступило к созданию комплекса мер, которые позволят минимизировать негативные последствия для болельщиков при переносе матчей на «Олимп-2», но сделает все возможное, чтобы команда продолжила использовать «Ростов-Арену» в качестве домашнего стадиона».

Короче говоря, футболу на «Ростов-Арене» на долгое время может настать баста. В данном контексте баста - не музыкант, а сигнал «стоп».

Ростовским любителям футбола очень полюбилось ходить на новый стадион. Об этом красноречиво свидетельствует посещаемость проведенных там матчей. К примеру, на игре «Ростов» - «Рубин» побывало 40 тысяч человек, и это рекорд всех времен для поединков чемпионатов страны в донской столице! На играх «Ростов» - «Ахмат», «Ростов» - «Крылья Советов» и «Ростов» - «Енисей» присутствовали 28, 31 и 22 тысячи болельщиков соответственно. В общей сложности - более 120 тысяч на четырех играх. Это колоссальный прорыв в плане зрительского интереса к футболу в Ростове!

И вдруг возникает перспектива всей этой прелести, к тому же вызывающей у ростовчан немалую гордость (команда занимает второе место в премьер-лиге по посещаемости домашних матчей, уступая лишь «Зениту», играющему на 68-тысячнике), лишиться. Пусть даже временно. Из-за одного концерта, организация которого угрожает серьезной порчей футбольного поля.

Вот вам и средство дополнительного заработка на житье-бытье «Ростов-Арены». Идея была здравая, да реализация может подкачать.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

 

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное