Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 86 от 13 ноября 2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


«РОСТОВ» УПЕРСЯ В СТЕНУ

«РОСТОВ» - «ДИНАМО» - 0:0

«Никогда такого не было, и вот опять», - этот знаменитый афоризм незабвенного мастера художественного слова Виктора Черномырдина вспомнился по ходу игры «желто-синих» с «Динамо». Очень уж походил этот матч на большинство тех, которые мы в этом сезоне видели на «Ростов-Арене». Сценарий как под копирку: хозяева настырно атакуют, гости всей командой самоотверженно защищаются. Вопрос каждый раз только в том, выжмут команды на двоих один голик (неважно, в чьи ворота, - по-всякому бывало) или нет. На этот раз не получилось, и на табло застыли нули. Такой вот бесконечный сериал. С достаточно примитивным сюжетом, на ценителей футбольной эстетики, предполагающей открытую размашистую игру, явно не рассчитанным.

Почему донской клуб из матча в матч упирается в стену - то самарскую, то уфимскую, то оренбургскую, теперь вот динамовскую? Ответа нет даже у Валерия Карпина, который просто констатировал, что команде нужно много работать над улучшением игры в позиционной атаке, где явно не хватает изобретательности и креатива, способных поставить оппонента в тупик. Предсказуемость ростовчан в наступательных действиях облегчает задачу их соперникам, для которых главное - не оставлять свободного пространства на своей половине поля и «снимать» в штрафной фланговые навесы, чтобы до мяча не добрался здорово играющий на «втором этаже» Сигурдарсон.

Есть, конечно, еще такое грозное оружие, как «стандарты». Неслучайно, когда незадолго до свистка на перерыв «Ростов» заработал первый в субботнем матче угловой, трибуны встретили это событие таким ревом, словно назначен вовсе не корнер, а пенальти. Правда, Юсупов, делая подачу, не смог перебить ближнюю штангу, где дежурил защитник «Динамо», и на этом все закончилось. Так что стандартные положения помогают «желто-синим» хоть и регулярно, но не всегда. Против динамовцев вот не помогли. И получается, что забивают ростовчане, особенно дома, исключительно по принципу повезет-не повезет. Это все равно что стучать в запертую дверь, заранее зная, что никто не откроет, но все же надеяться: а вдруг?

Тренерский штаб «желто-синих» пытается как-то с этой проблемой бороться. Скажем, в игре с динамовцами Карпин решил добавить остроты на флангах. Для этого на правом краю появился Шомуродов, выполнявший не столько оборонительные функции, хотя это тоже входило в его обязанности, сколько атакующие. Однако этот ход себя не оправдал - москвичи не дали разбежаться ни узбекскому «крайку», ни Скопинцеву на противоположном фланге, хотя там мяч бывал чаще, поскольку державший оборону в той зоне Морозов иногда «проседал», но его страховали партнеры.

По заведенной привычке периодически финтил и бросался в обводку сразу нескольких соперников Гулиев, но от его дриблинга проку было мало, а наносить дальние удары Аязу и вовсе не позволили - он не успевал даже замахнуться, а на него уже вылетали футболисты в синих майках и блокировали.

«Динамо» поставило у своих ворот не автобус даже, а танк! Броня которого оказалась настолько крепка, что ни одного толкового голевого момента хозяева так и не создали.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное