Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 90 от 27 ноября 2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ВЫСТРЕЛЫ ХОЛОСТЫМИ

«ЗЕНИТ» - «РОСТОВ» - 2:0

В первом круге, который подошел к концу, «Ростов» прослыл настоящей грозой авторитетов. В противостояниях с признанными грандами премьер-лиги, занявшими первые четыре места в прошлом чемпионате («Локомотивом», ЦСКА, «Краснодаром» и «Спартаком»), донской клуб набрал семь очков, при том, что со всеми играл на выезде. Оставалось закрепить этот престижный статус в поединке с нынешним лидером - «Зенитом».

Тем более обстоятельства складывались таким образом, что шансы ростовчан преуспеть в поединке на берегах Невы выглядели достаточно высокими. Тот стиль игры, который исповедует команда Валерия Карпина, позволял рассчитывать на благоприятный исход. Надежные, слаженные действия в обороне, стремительный переход в атаку, использование свободных зон на половине поля соперника - в таком футболе «желто-синие» знают толк, и привыкший всегда доминировать «Зенит» подобная игра соперника могла завести в тупик.

К тому же общеизвестно, что питерцы находятся не в лучшем функциональном состоянии, многие лидеры команды (из тех, кто еще не угодил в лазарет), с трудом перенося нагрузки, спят и видят себя в долгожданном отпуске. И главная задача подопечных Сергея Семака сейчас - просто дотянуть до зимнего перерыва. Желательно - с наименьшими потерями. Титул чемпиона первого круга они себе уже обеспечили, но, как заметил главный тренер «сине-бело-голубых», чемпионат состоит не из 15-ти туров, поэтому «Зениту» хочешь-не хочешь необходимо поддерживать турнирный темп, чтобы не подпустить преследователей совсем близко.

И вот встреча с колючим «Ростовом». Оппонентом, страшнее которого для Семака в России нет. Работая в «Уфе», он проиграл донской команде три матча из трех, а возглавив «Зенит», уступил ростовчанам в кубковом поединке.

***

Игра в Санкт-Петербурге была особенной для капитана «Ростова» Александра Гацкана. Она стала для него трехсотой в составе донского клуба, за который полузащитник выступает уже десять лет. До вечного клубного рекорда (425 матчей), принадлежащего Сергею Балахнину, ему, конечно, еще далеко, но мечтать как минимум о 350-м матче Гацкану в его 34 года ничто мешает.

Так совпало, что в воскресенье на питерском стадионе присутствовал Президент Молдавии Игорь Додон. И после финального свистка он спустился к раздевалке «Ростова», чтобы поприветствовать одного из старожилов молдавского футбола, на прошлой неделе объявившего о прекращении выступлений за сборную своей родной страны.

- Вы не против, если вам будет вручена одна из высших правительственных наград Молдавии? - поинтересовался Додон у Гацкана.

Футболист скромно улыбнулся:

- Конечно не против.

После этого молдавский президент сказал уже журналистам:

- Гацкан провел рекордное количество матчей за нашу сборную. И я давно искал возможность познакомиться с ним. На следующей неделе подпишу указ о его награждении.

А ростовские болельщики, поддерживавшие свою любимую команду на трибунах арены на Крестовском острове, приветствовали юбилейный рубеж хавбека красочным баннером, на котором был изображен портрет Гацкана и цифра 300.

Вот такой у «желто-синих» капитан, футбольные заслуги которого ценят и в Кишиневе, и в Ростове.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное