Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 77 от 15 октября 2019


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ ДЛЯ МАМАЕВА

Еще когда прогремевший на всю Россию скандал, одним из участников которого оказался Павел Мамаев, только разгорался, а «Краснодар» уже заявил о желании расторгнуть контракт с полузащитником, журналисты стали интересоваться у руководителей клубов премьер-лиги, готовы ли они взять в свою команду опального футболиста после того, как эта драма закончится. Помнится, многие тогда сказали категорическое «нет», а вариант того, что игрок возобновит карьеру у них, допустили лишь «Ахмат» и «Урал». «Ростов» же и вовсе отмалчивался, словно Мамаева для него не существует.

И даже когда хавбек вышел на свободу, в донском клубе никак публично не отреагировали на это. 6 сентября во время пресс-конференции, посвященной товарищескому матчу ростовчан со сборной Сирии, у Валерия Карпина поинтересовались, что он думает по поводу будущего Мамаева и Кокорина. Наставник лишь пожал плечами: «Не мой вопрос. Это не наши футболисты, и я понятия не имею, что их ожидает в дальнейшем».

Однако спустя три недели громыхнула новость: Павел Мамаев стал игроком «Ростова». «Желто-синие» заключили с ним контракт на два года с возможностью продления еще на один и в тот же день помпезно представили новичка на «Ростов-Арене» после матча с «Динамо». И вот уже участник горького московского завтрака бодро тренируется с новыми партнерами, а в минувшее воскресенье даже забил свой первый гол в рядах донского клуба. Пока, правда, в командной двухсторонке. Играть он сможет еще нескоро - возможность заявить Павла будет только в зимнее трансферное «окно». Этого времени, по расчетам тренерского штаба, ему должно хватить для того, чтобы привести себя в порядок после вынужденного годичного простоя.

Как же случился неожиданный союз «Ростова» и Мамаева, каковы его перспективы и мнения главных участников?

История прихода Мамаева в ростовскую команду имеет детективный оттенок. Ведь поначалу все шло к тому, что полузащитник окажется в «Динамо».

Столичный клуб первым вышел на связь с игроком, как только он покинул стены исправительной колонии № 4 в Белгородской области. Спортивный директор «бело-голубых» (теперь уже бывший) Роман Орещук назначил Мамаеву переговоры о контракте на 26 сентября, после кубковой игры с «Лучом». Но из-за поражения во Владивостоке в «Динамо» назначили собрание и Павлу сообщили, что встреча с Орещуком переносится.

В тот же день у Мамаева зазвонил телефон. На связи был главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, поинтересовавшийся у футболиста его настроением и отношением к возможности выступать за донской клуб. Тот ответил, что уже почти договорился с «Динамо», что он и его семья хотят жить в Москве. Но вскоре, когда динамовский вариант завис, Мамаев сам перезвонил Карпину и уточнил, в силе ли его предложение.

Дальше все произошло стремительно: игрок приехал в Ростов-на-Дону, переговорил с президентом клуба Арташесом Арутюнянцем, спортивным директором Алексеем Рыскиным и Карпиным и, почувствовав большую заинтересованность в себе, дал «добро» на переход. Затем оперативно прошел медосмотр и на следующий день подписал контракт. Как раз в день матча с «Динамо».

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное