Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 17 от 6 марта 2020 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ПОЧЕМУ СУДЬИ ТОРМОЗЯТ «РОСТОВ»?

Вдогонку матчу «Ахмат» - «Ростов» донской клуб подал жалобу в РФС на работу судейской бригады, допустившей, по мнению «желто-синих», несколько серьезных ошибок. В отправленном ростовчанами письме таких ошибок перечислено около десятка. В том числе назначение пенальти за фол Хаджикадунича, который произошел за штрафной, неназначение 11-метрового за нарушение на Чернове, желтая карточка Норманну, которая стала для него четвертой и лишит возможности сыграть с ЦСКА, недостаточное количество минут, компенсированных к основному времени (шесть), при том, что на работу ВАР в двух спорных эпизодах было потрачено почти 11.

Валерий Карпин после игры в Грозном заметил: «РФС запретил нам говорить про судей. Скажу так: для нас игра была на выезде. А дальше думайте сами».

Подумать в самом деле можно много о чем. В том числе о том, что «судейский фактор» в нынешнем сезоне не первый раз влияет на результаты матчей «Ростова». А ведь команда ведет борьбу за высокие места и, демонстрируя свой профессионализм, вправе ожидать того же от арбитров, но этого порой не происходит. Да что там порой - слишком часто.

Эксперты в области судейства подсчитали, что в первой части чемпионата против донской команды было совершено шесть грубых ошибок (чаще - восемь раз - пострадал только «Оренбург»). Вот и нынешний год начался с того, что рефери приняли ряд неверных решений по отношению к ростовчанам, чем, возможно, повлияли на исход их игры с «Ахматом». 

Едва ли следует искать какие-то теории заговоров против «желто-синих», но то, что неквалифицированное судейство раз за разом вмешивается в судьбу команды, - факт. Ситуация очень нехорошая, особенно учитывая, что «Ростов» находится в группе лидеров, бьется за очки, как говорится, верой и правдой, но по чьей-то милости их недосчитывается.

Тут не хочешь, а начнешь думать о предвзятом отношении к нестоличному клубу, к тому же самому финансово уязвимому из входящих в первую пятерку, а значит, не слишком желанному в «высшем обществе». Многие болельщики именно так и полагают, видя в происходящем «руки Москвы и Петербурга». И пусть кто-нибудь попробует их переубедить, пока продолжается эта судейская катавасия.

Перемены в руководстве российским судейством, произошедшие зимой, были встречены с оптимизмом и надеждой, что просто грандиозный шквал ошибок, которыми изобиловал нынешний сезон в премьер-лиге, прекратится. Но пока, увы, до этого не дошло. Что наглядно подтвердил первый весенний тур. И даже система ВАР, теперь работающая на каждом матче чемпионата, как мы убедились, небезупречна и от «ляпов» арбитров не избавляет.

Как же быть? Ну разве справедливо, что команда бьется, старается, выжимает из себя все силы, а ее - раз! - и рубят под корень люди со свистками. Когда-то известный советский арбитр, а затем педагог Эдуард Шкловский дал футболистам следующую рекомендацию, как противостоять судейским ошибкам: «Бейте издали и в «девятку»!» Это, конечно, была шутка, но, право, учитывая создавшееся положение, ростовчанам нелишне взять этот метод на вооружение.

Например, в предстоящей игре с ЦСКА, которая будет одной из центральных в 21-м туре, а значит, станет объектом повышенного внимания, в том числе относительно работы рефери в ней.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное