Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 20 от 17 марта 2020 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


ВОСЕМЬ РОКОВЫХ МИНУТ

«РОСТОВ» - «ЛОКОМОТИВ» - 1:3

Если прошлый матч «Ростова», выигранный у ЦСКА, Валерий Карпин охарактеризовал словом «катастрофа», то этому, против «Локомотива», дал определение «очевидное - невероятное», снова избавив многих журналистов от необходимости ломать головы над заголовком к их репортажам об игре. Действительно, красноречивее наставника «желто-синих» вряд ли скажешь.

«Сейчас прогремит гром», - шептались корреспонденты в ожидании появления Карпина на послематчевой пресс-конференции и, когда он наконец пришел, затаили дыхание в ожидании бури. Однако Валерий Георгиевич неожиданно оказался в весьма благостном расположении духа, в отличие от поединка с ЦСКА, после которого он был вне себя от гнева из-за «валидольной» концовки, устроенной его подопечными. На этот раз у тренера не было повода злиться, разве что он мог посетовать на злодейку-судьбу, коварно обошедшуюся с «Ростовом».

Это была одна из тех удивительных игр, которые порой дарит футбол, где сюжет идет вразрез с логикой. Карпин даже привел свежий аналог, вспомнив недавнее противостояние «Ливерпуля» и «Атлетико» в Лиге чемпионов. Действительно, не так уж часто случается, чтобы при подавляющем преимуществе одной команды триумфатором оказывалась другая.

А мне по случаю вспомнилось шутливое стихотворение Александра Розенбаума, написанное от имени боксера, повествующего о своем драматичном бое. Концовка там такая:

Я с левой бил, и с правой бил,
И в печень бил, и в голову,
И «двоечку», и «троечку»,
И хук, и апперкот…
А он ударил, сука, раз,
Но, гад, как будто молотом!
И я с тех пор смотрю на жизнь
Совсем наоборот!  

Вот и «Локомотив», терпеливо выдержав получасовой натиск «Ростова», тоже нанес тот самый роковой удар «как будто молотом», сваливший хозяев с ног. Сделал это Крыховяк, решившийся на выстрел с 30-ти метров «с подъема» и не прогадавший: мяч транзитом от руки Песьякова ударился о штангу, срикошетил в спину голкипера и упал за линию ворот.

Это был нокдаун, положивший начало отсчету тех самых восьми минут, которые погубили донской клуб. Пока «желто-синие» приходили в себя, команда Юрия Семина произвела два добивающих удара. В первом случае контратака, начатая железнодорожниками на своей половине поля, быстро докатилась до штрафной и завершилась ударом Жемалетдинова, после которого мяч, чуть задев ногу Попова, юркнул в дальний угол. А во втором - молниеносная перепасовка локомотивцев в штрафной «Ростова» обеспечила Крыховяку возможность пробить из идеальной позиции с десяти метров, и если уж он с тридцати попал, то и этот свой шанс не упустил.

На этом, собственно, можно было ставить точку. И лишь горевать по поводу того, что все обернулось так. А ведь могло и по-другому.

Ростовчане с первых минут так придавили соперника, что тот превратился в собственную тень. Под высоким прессингом хозяев «Локомотив» только и делал, что отбивался, и в итоге, везунчик, выкрутился. За что должен благодарить перекладину, принявшую на себя удар головой Попова, и своего вратаря Гильерме, фантастическим образом среагировавшего на удар практически в упор Шомуродова и взявшего еще несколько сложных мячей, в том числе от того же Шомуродова.

Узбекский форвард «Ростова», отпустивший в гонке бомбардиров в отрыв Дзюбу, был предельно нацелен на ворота: бил при любой возможности, открывался, вступал в борьбу, пытался убегать от защитников, несмотря на то, что те вцепились в него мертвой хваткой. И если бы забил - это было бы справедливо. Но, как мы знаем, этот матч трудно назвать вершиной справедливости, поэтому Шомуродов остался без гола, несмотря на все стремление к нему.

Единственный мяч, позволивший «желто-синим» избежать крупного поражения, на счету Попова, реализовавшего пенальти, назначенного за снос Зайнутдинова Крыховяком (вездесущий поляк и здесь оказался в центре событий). Между прочим, в последних четырех играх с участием «Ростова» было назначено шесть 11-метровых! Что не удивительно, ведь страсти в штрафных - ростовской и соперников - регулярно кипят будь здоров. Не зря же команда Карпина считается самой зрелищной в чемпионате.

Между тем второй тайм, как и большая часть первого, прошел при тотальном доминировании ростовчан. Вот только смутить «Локомотив» этим было уже невозможно. Всего, чего хотели, гости добились еще до перерыва и могли себе позволить обороняться сколько угодно - без надрыва и боязни пропустить решающий удар.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».

 

 

 


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное