Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор газеты "Футбольный курьер" 21 от 20 марта 2020 г


Здравствуйте, уважаемые подписчики!


СТОП, ИГРА!

Придя в минувшее воскресенье на матч «Ростов» - «Локомотив», по обыкновению заглянул в стадионный пресс-центр. И, во-первых, обратил внимание на то, что там было непривычно немноголюдно. А во-вторых…

Первый же встреченный мною коллега, давний добрый товарищ, протянул для приветствия… локоть. И произнес: «Нет-нет, я не боюсь, просто руки мокрые - только что вымыл». Мы несколько минут побеседовали, причем не столько на тему предстоящей игры, сколько о коронавирусе и последствиях пандемии для спортивных соревнований, а в завершение тот человек сказал: «Пойду-ка еще раз руки помою». И удалился.

После такого совсем не удивляло, что в ложе прессы некоторые журналисты находились в медицинских масках, своим видом не позволяя забыть, какая обстановка сложилась вокруг.

Мы все прекрасно понимали: теперь увидимся на футболе нескоро, поскольку расстаемся с ним на бессрочный период, в котором нет места календарю игр и прочей системности. Уже было очевидно, что чемпионат России вот-вот окажется в самоизоляции, как и многое другое из того, что мы любим и к чему привычны.

И во вторник это стало реальностью.

«Общее собрание клубов НП «РФПЛ» приняло решение приостановить розыгрыши Российской премьер-лиги и молодежного первенства на основании решения бюро исполкома РФС от 17 марта 2020 года в связи с рекомендациями Министерства спорта России, решениями региональных властей и с учетом эпидемиологической обстановки. Приостановка сезона пройдет путем сдвига оставшихся 8-ми туров. В случае продления режима «повышенной готовности» в регионах России и ограничений на посещение матчей Российская премьер-лига выступит с дополнительным сообщением», - сказано в сообщении РПЛ, а дедлайном, когда возможно возобновление «замороженных» турниров, обозначена дата 10 апреля.

Итак, стоп, игра! Футбола в России, как и в большинстве европейских стран, больше нет. Никакого - ни профессионального, ни любительского, ни детского. Он не умер от коронавируса, как несчастные 8 с лишним тысяч человек по всему миру, но спрятался, чтобы уберечь каждого из нас. Надолго ли? Этого сейчас не знает никто. Оптимистичные прогнозы предрекают возобновление игр в апреле, пессимистичные, и их, увы, больше, предполагают, что пауза затянется как минимум до мая.

Если национальные чемпионаты еще рассчитывают доиграть, то чемпионат Европы, который должен был пройти в июне-июле, УЕФА вообще отменил. Точнее, перенес на лето следующего года. Иного варианта гуляющая по планете зараза, непобедимый пока враг человечества, не оставила. И никакие финансовые, имиджевые интересы, которые придется принести в жертву из-за переноса главного континентального турнира четырехлетия, не способны что-то изменить и заставить рисковать здоровьем всех тех, кто будет задействован в еврофоруме.

Страшное слово «пандемия» не имеет ничего общего с праздниками. Поэтому - до свидания, футбол. Мы будем скучать.

Полностью материал читайте в сегодняшнем номере «ФК».

 

Также в номере - другие материалы о донском, российском и международном футболе и специальное приложение «ФК+спорт».


Вы можете приобрести газету "Футбольный курьер"  по подписке в любом почтовом отделении связи индекс 79986, в киосках и у частных распространителей.


В избранное