Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 5 за 2010 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 5 (83), 2010

 

 

Галина Сагененко: «Дороги хватит на всех»

Интервью Б.З. Докторова с Г.И. Саганенко

Анонс Докторова: «Раньше Галины Саганенко в Ленинграде социологией стали заниматься лишь И.С.Кон, В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов и еще пять-шесть человек. Да и в Союзе в то далекое время социологов было совсем немного. Что касается прихода в социологию специалистов с математическим образованием, то с вероятностью 0,99 она – первая. С нее начинается развитие этого процесса в нашей стране.

Сначала ее имя вошло в  историю советской/российской социологии как соавтора «Человека и его работы», потом – укрепилось как активного участника проекта по изучению иерархической структуры ценностей. Затем с небольшими просветами вышли книги Саганенко, однозначно закрепившие за нею лидерство в анализе качества первичного измерения в социологии и в разработке проблем повышения надежности  результатов социологического исследования в целом.

С перестройкой она с головой погрузилась в разработку новой исследовательской технологии, позволяющей выявлять и описывать новые коллизии быстроизменяющегося общества и жизни людей – разработала концепцию, компьютерные программы, опубликовала книги и провела массу исследований, построенных на системах открытых вопросов.

Последние годы позволили ей раскрыться еще в двух ипостасях. Первая, страстная и в высшей степени продуктивная гражданская и научная деятельность в сфере борьбы с наркоманией. Вторая, не менее увлеченная и эффективная преподавательская работа. Ее студентам явно повезло. Они получают от Саганенко не только знания, но и ценнейшую жизненную установку – работать азартно».

 

Интервью с социологом как исследование

Владимир Ильин, профессор факультета социологии СПбГУ

Интервью с социологом – это жанр, имеющий разные функции. С одной стороны, это источник информации по истории социологии через призму личного опыта, но с другой – социолог может интервьюироваться как эксперт по той части социального пространства, которую он осваивал в течение своей жизни. Он, как и все люди, погружен в повседневность как материал, из которого строится общество, но в силу своей профессиональной подготовки он может и обязан видеть в череде банальных событий больше, чем его сограждане, занятые иными видами деятельности. Во втором случае жизнь социолога выступает как жанр социологического исследования, а социология выступает как форма образа жизни.

 

Массовое высшее образование, или Я б в рабочие пошёл… Рефератный бизнес: деньги и этика

Наталья Доровская, социолог, Новосибирск

«Рефератный бизнес» — социальное явление в современной России, бурный рост которого пришёлся на 2000-е годы. Мнение современного российского общества буквально раскололось — от категорического осуждения до восприятия этого явления как само собой разумеющегося. В предлагаемом вниманию читателя исследовательском эссе сделана попытка рассмотреть причины, факторы, последствия и описать субъектов «рефератного бизнеса».

 

О литературе массовой и классической. Или так ли уж страшен черт, как его малюют?

Михаил Илле, Социологический научно-исследовательский центр (СНИЦ)

В статье анализируется круг чтения художественной литературы взрослым населением Петербурга. Основное внимание уделено анализу проблемы соотношения чтения массовой и классической литературы.

 

Современная церковная лексика: проблема нормативного произношения и ее социальные последствия

Марина Подольская, новостной редактор радиостанции «Град Петров»

Работа о современной церковной лексике выполнена с позиций социологии языка. Автор рассматривает основные тренды изменений, связанных с функционированием церковной лексики в публичном пространстве. Проблема функционирования церковной лексики рассматривается как проблема выработки нормативного образца произношения в виду утраты к концу ХХ века произносительной традиции. Автор указывает на сосуществование в современном российском обществе двух конкурирующих вариантов произношения: светского и клерикального. В статье рассматриваются социальные последствия нарастания вариативности нормативного произношения церковной лексики и указываются возможные варианты развития данной ситуации. (Статья подготовлена к печати при участии доцента Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы В. Е. Семенкова.)

 

По поводу «полемических заметок» А. Щелкина

Руслан Браславский,  к. социол. н., старший научный сотрудник Социологического института РАН

В статье автор полемизирует с текстом А. Щелкина «Берегите цивилизацию от ... социологов. Или история о том, как я спорил с проф. Козловским», опубликованным в 3 номере журнала.

 

Онлайновый архив Ирвинга Гофмана

Татьяна Королева, студентка 5 курса Самарского государственного университета

В статье обозначаются основные направления работы Ирвинга Гофмана и рассказывается об онлайновом архиве, содержащем материалы о его жизни и творчестве.

 

Социологи между Сциллой и Харибдой

Алла Родионова, ученый секретарь НОО «СПАС

В тексте приводятся итоги обсуждения на собрании Санкт-Петербургской ассоциации социологов «Обращения к профессиональному сообществу, Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии, Министерству Регионального развития РФ и Министерству экономического развития РФ о необходимости разработки унифицированных требований к проведению прикладных социологических исследований», подписанное участниками рабочего совещания «Стандартизация требований к прикладным исследованиям как фактор повышения их качества», которое состоялось 11 марта 2010 г. в Перми».

 

Борис Грушин: начало постбиографии

Борис Докторов, независимый исследователь

Отклик на выход книги: Открывая Грушина / Ред.-сост. М.Е. Аникина, В.М. Хруль. М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. 2010.

Б. Докторов: «Только что увидевший свет сборник «Открывая Грушина» можно с полным основанием назвать началом постбиографии Бориса Андреевича Грушина. Думаю, что с этим утверждением согласятся и те, чьи вспоминания о Грушине включены в этот сборник, и те, кто знал его, но пока не имел возможности рассказать о нем, и те, кто через эту книгу познакомится с ним. С одной стороны, «Открывая Грушина» - это первая попытка дать многомерное описание жизни и творчества Грушина.  С другой, уже в самом названии книги и в заголовках ее основных разделов («Вспоминая Грушина», «Осмысляя Грушина», «Перечитывая Грушина») обозначена процессуальность погружения в его биографию и в его научное наследие. Сделанное – первый шаг. Но одновременно это и толчок к продолжению движения».  

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

ВНИМАНИЕ! Началась подписка на журнал на 2011 год.

 

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное