Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 3 за 2014 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 3 (105), 2014

 

 

 

СОЗИДАТЕЛЬ. ПО СЛУЧАЮ 85-ЛЕТИЯ БОРИСА МАКСИМОВИЧА ФИРСОВА

Андрей Алексеев, Борис Докторов, Владимир Ядов

Существует множество причин рассказать сегодня о Борисе Максимовиче Фирсове, назовем главные. Прежде всего, он входит в короткий ряд наиболее известных российских социологов. Он внес значимый вклад в исследование средств массовой информации и их аудиторий , общественного мнения, истории дореволюционной и послевоенной российской социологии, в познание такого атрибута социального сознания (включая сознание тоталитарного общества), как разномыслие. Им создан Социологический институт РАН (тогда он был Ленинградским, потом – Санкт-Петербургским филиалом Социологического института АН СССР, затем - РАН), и он – создатель и первый ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге. Далее, Фирсов – человек, преданный идеалам «шестидесятничества», один из нравственных авторитетов нашего профессионального сообщества. Третье – в его жизни отражены многие важнейшие события советской и российской истории последних восьми десятилетий.

 

ГИЛИНСКИЙ Я. И.: «МОЕ “ЛИЦО” - ВРОДЕ ПРОФЕССИОНАЛ, НО ВСЕ ВРЕМЯ КУДА-ТО ЗАНОСИТ»

Интервью Б. Докторова с Я. Гилинским

16 июня 2014 года исполняется 80 лет доктору юридических наук, профессору Якову Ильичу Гилинскому, одному из ведущих в стране криминологов-социологов, признанному в мире специалисту по различным формам девиантного поведения в России и современном мире. По учебникам и книгам Я.И. Гилинского выросло несколько поколений российских юристов, а его публицистика привлекает к себе внимание ученых-обществоведов, журналистов и активных людей, задумывающихся об острейших социальных проблемах российского общества.

Редакционный совет журнала "Телескоп" от своего имени и от лица всех наших читателей поздравляет Якова Ильича с днем рождения и желает ему здоровья и реализации планов его научной и педагогической деятельности. И жизненного оптимизма.

 

ДИССОЛЮЦИЯ БЮРОКРАТИИ КАК ОСНОВА КОРРУПЦИИ

Дмитрий Рогозин, к. социол.н., директор Центра методологии федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (Москва)

В течение двух лет Центр методологии федеративных исследований и Центр аграрных исследований РАНХиГС проводили этнографический проект «жизненного мира» российских государственных служащих. Одной из центральных тем в исследовании стала коррупция, отношение и представления о ней среди государственных служащих. Отталкиваясь от анализа нарративных биографических интервью, в которых затрагивалась коррупционная тематика, в статье предложена теоретическая реконструкция генезиса коррупции в бюрократической среде. Показано, что упрощение социального порядка внутри государственной службы, или диссолюция бюрократических отношений, может рассматриваться в качестве одной из основных причин конституирования и закрепления коррупционных практик.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Валерий Потемкин, доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Санкт-Петербургского государственного экономического университета

В статье рассматривается значение социального действия в системе общественных отношений. Задача объяснения социального действия в системе общественных отношений предполагает необходимость выяснения объективно-реальной закономерности их развития на основе жизнедеятельности и жизнеспособности людей, приводящих к их социальным реакциям, поведению, согласию, отторжению как отдельных, так и массовых явлений социальной жизни.

 

“ТАЙНЫЕ ПАМЯТНИКИ” ПЕТЕРБУРГА – ЛЕНИНГРАДА

Дмитрий Раввинский, кандидат педагогических наук, ст. научный сотрудник Российской национальной библиотеки

В условиях, когда многие имена и события исключались из официальной памяти, складывалась практика неофициального поминовения, часто возникавшая вокруг объектов городской среды, становившихся «тайными памятниками». В статье приведены сведения о некоторых «тайных памятниках» и связанных с ними «тайных культах» Ленинграда –Петербурга. Такого рода феномены выполняли важную роль в жизни города, придавая  городской  повседневности некое дополнительное измерение.

 

ЧИСЛА У ДОСТОЕВСКОГО

Сергей Белов, профессор, доктор исторических наук, вед. научный сотрудник Российской национальной библиотеки, лауреат Государственной премии правительства РФ

В статье анализируется использование чисел в романах Ф.М. Достоевского. Показано, что соединяя в употреблении чисел фольклорные и христианские начала и придавая им символическое значение, Достоевский следовал глубоко укоренившимся традициям.

 

САЙТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ЦЕНТА ДЕВИАНТОЛОГИИ «DEVIANTOLOGY.SPB.RU»

Константин Белоусов, ст.н.с. сектора социологии девиантности и социального контроля Социологического института РАН

В статье освещаются вопросы  истории создания сайта Санкт-Петербургского центра девиантологии, его структуры, перспектив развития. Приводится статистика визитов и просмотров страниц, наиболее часто загружаемых материалов, а также география посетителей сайта.

 

ЭССЕ О ПРОШЛОМ И ПАТРИОТИЗМЕ

Олег Божков, Социологический институт РАН

Есть целое поколение ветеранов войны, которой они не видели, о которой знают только по книгам и фильмам и потому не помнят. А поскольку и в книгах, и в фильмах немало полуправды и мифологии, а не фактов, то и знание это слегка (или изрядно) искаженное.

 

7-е СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ В.Б. ГОЛОФАСТА. СПБ, 26-29 марта 2014 г.

Олег Божков, Социологический институт РАН

Публикуется информация о прошедших социологических чтениях памяти В.Б. Голофаста

 

ДВЕ КОНФЕРЕНЦИИ: ПЕССИМИСТИЧНО И НЕМНОГО ОПТИМИЗМА

Олег Божков, Светлана Игнатова, Социологический институт РАН

Публикуется информация о прошедшем ежегодном международном симпозиуме «Пути России», который состоялся 21-22 марта в Москве уже в 21-й раз.

 

«ОБРАЩЕНИЕ К СЕБЕ» И МНОЖЕСТВО ВОПРОСОВ К СЕБЕ

Борис Докторов, независимый исследователь

Рецензия на книгу: Беспалова Ю. М. Обращение к себе: повседневная жизнь западносибирской семьи глазами социолога. — Тюмень: Мандр и К., 2014.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное