Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 2 за 2016 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 2 (116), 2016

 

 

АБРАМОВ Р.Н.: «ДО МОЕЙ ПОЕЗДКИ В ИС РАН Я ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛ “ЖИВЫХ” СОЦИОЛОГОВ»

Интервью Б. Докторова с Романом Абрамовым

Анонс Б.Докторова: «Роман Николаевич Абрамов – относится к пока мало отраженному в нашей историко-аналитической литературе VI поколению российских социологов. К этой когорте нашего профессионального сообщества относятся те, чьи годы рождения заключены в интервале 1971–1982 гг. Таким образом, в конце 2016 года старшим из этого поколения будет 45 лет, младшим – 34 года. Возрастное различие в 12 лет между этими полюсными группами – немалое, тем не менее, существует нечто принципиальное, объединяющее их. И старшие, и младшие родились и прошли процесс первичной социализации в СССР и в первые годы становления новой собственно российской государственности, но получили образование и – что следует особенно подчеркнуть – начали свою научную деятельность уже в современный, постсоветский период российской социологии. Таким образом, их собственный профессиональный опыт не включает в себя личное знакомство со многими практиками, институциями, характерными для советского периода отечественной социологии. Предварительное изучение содержания беседы с Романом Абрамовым и воспоминаний других представителей его социологического поколения, позволяют отнести Романа к относительно небольшой группе этого сообщества, в жизненных траекториях которых яснее, чем в других интервью, просматриваются некоторые характерные для этой общности линии развития, тренды, требующие особого историко-социологического изучения. А точнее, - футурологического. Можно предположить, что члены именно этой группы уже в ближайшие годы смогут образовать интеллектуально-коммуникативное «ядро» своего поколения и стать важным элементом в системе связи между различными когортами российских социологов».

 

В.А. ЯДОВ КАК ЯРКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОКОЛЕНИЯ «ПЯТИДЕСЯТНИКОВ» ИЛИ ПРОВОЗВЕСТНИК РЕНЕССАНСА В СОЦИОЛОГИИ?

Алла Русалинова, психолог и социолог, заслуженный работник науки и техники

В статье приводятся воспоминания автора о годах совместной студенческой жизни автора и В.А. Ядова в стенах Ленинградского государственного университета и последующих встречах в рамках профессионального сообщества отечественных социологов.

 

СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Андрей Воронин, доктор философских наук, сотрудник ИФ РАН (Москва)

Идеологема «советский человек» рассматривается как стержень утопического сознания в СССР.

 

ВОЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ ИЛИ СОЦИОЛОГИЯ ВОЙНЫ

Валерий Потемкин, доктор экономических наук, профессор, СПб государственный экономический университет

В статье обосновывается доктрина социологического исследования процессов в системе межличностных и межэтнических процессов, приводящих к различного рода военным противостояниям и приготовлениям к войне.

 

НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ГРАЖДАН ДЕМОКРАТИЕЙ И ПРОТЕСТ: РОССИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТЕКСТЕ

Вячеслав Сафронов, старший научный сотрудник Социологического института РАН

В современных демократиях немало «неудовлетворенных демократов», которые сохраняют приверженность демократическим ценностям, но недовольны политической системой в стране. Высказывалось предположение, не получившее пока убедительного подтверждения, что такие «критически настроенные граждане» будут способствовать дальнейшей демократизации, активно используя для этого политический протест. Для проверки этого предположения использовались данные Европейского социального исследования 2012 г. и Всемирного банка для 27 стран, которые анализировались статистическими методами иерархического двухуровневого (логистического) моделирования. Показатель протестной активности – участие в подписании петиций, бойкотах или законных демонстрациях. Исследование продемонстрировало, что такой протест получил широкое распространение в Западной Европе, но не в новых демократиях Восточной и Центральной Европы. Рассогласование между демократическими ценностями и оценками состояния демократии особенно отчетливо проявляется, напротив, в новых режимах. Это рассогласование играет существенную роль в мобилизации протестной активности, но только при благоприятных социетальных условиях, когда в обществе имеются ресурсы и политические возможности. Россия относится к числу стран с высоким уровнем демократической неудовлетворенности, но низкими показателями общественных ресурсов и особенно политической открытости, так что критические настроения не побуждают наших сограждан к регулярному использованию акций прямого давления на власти для развития подлинных демократических институтов.

 

НОВЫЕ КОНФИГУРАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИЙ

Елена Богомягкова, кандидат социологических наук, ст. преподаватель кафедры теории и истории социологии СПбГУ

Статья посвящена рассмотрению новых форм социального неравенства, возникающих в результате распространения биотехнологий и новых режимов управления человеческим телом. Мы выделили два основных аспекта. Во-первых, возникают новые конфигурации неравенства, обусловленные различиями в доступе к генным и медицинским технологиям, а также к биологическим тканям и материалам. Этот доступ варьируется в зависимости от социально-экономического статуса, гендера и т.д.. Можно отметить и глобальные различия, стимулирующие новые виды социальной мобильности. Таким образом, традиционные формы неравенства приобретают дополнительные измерения, создавая новые конфигурации. Во-вторых, возникает новое биологическое и генетическое неравенство, связанное с открытиями генетической обусловленности многих заболеваний и возможностями их предотвращения, управления и контроля над ними. Биологическое приобретает социальное и культурное значение, что приводит к символическому исключению и дискриминации людей с «опасными генами», а также к формированию общностей и социального активизма на основе генетической и биологической идентичности.

 

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ АСПЕКТОВ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ: ЭТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ

Алиса Толстокорова, кандидат филологических наук, доцент, независимый научный эксперт (Киев)

Целью данной работы является обобщение опыта полевых исследований широкого спектра гендерных аспектов трудовой миграции с точки зрения методологических, этических и психологических вызовов и ограничений, стоящих перед исследователями в работе с трудовыми мигрантами как категорией информантов, обладающей собственной групповой идентичностью и рядом специфических характеристик.

 

 

НАШ ЧЕЛОВЕКВ РУКОВОДСТВЕ THE GALLUP INTERNATIONAL ASSOCIATION

На состоявшейся в мае 2015 года в Дублине 49 ежегодной конференции The Gallup International Association впервые российский исследователь, доктор социологических наук, Андрей Владимирович Милехин, Президент исследовательского холдинга РОМИР, был избран вице-президентом этой старейшей международной ассоциации аналитиков общественного мнения и рынка. Мы поздравляем нашего коллегу и публикуем его ответы на вопросы члена редколлегии «Телескопа», профессора Бориса Докторова.

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное