Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 5, 2018


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 5 (130), 2018

 

РОМАНУ СЕМЕНОВИЧУ МОГИЛЕВСКОМУ – 80 ЛЕТ!

 

Л.А. СЕДОВ: «Я РОДИЛСЯ В 1934 В МОСКВЕ, НА АРБАТЕ»

Интервью Б. Докторова с Л. Седовым

Анонс Б. Докторова. «Сейчас – конец июля 2018 года, но так случилось, что лишь недавно я узнал о том, что несколько месяцев назад не стало Леонида Александровича Седова (1934-2018). Закрылась еще одна дверь в прошлое. Прошлое – очень содержательное, наполненное знаками времени, в котором жил Седов, и встречами с людьми, во многом определявших культуру своего времени. И нашего... Мое интервью по электронной почте с Седовым состоялось 13 октября – 15 декабря 2015 года. Когда на мой очередной вопрос он не ответил, я написал ему: «Леонид, у Вас все в порядке?» и получил ответ: «Немного простужен или вирус, но не критично. Могу продолжить сотрудничество. Посмотрели замечательный фильм «Страна Оз» (режиссер Сигарев)? Очень советую». Но работу мы не продолжили. Писал Леонид с трудом, короткими предложениями. Да и с электронной почтой он не очень дружил. Но сейчас я собрал все написанное им, читается с интересом... Посмотрел я в веб-сети разные беседы с Седовым, их – немало, и решил опубликовать сделанное. В нем много того, о чем в других материалах о нем нет. И не будет... В заголовок текста вынесены слова написанные Седовым. Мне кажется, что в жизни Леонида Александровича очень многое было определено именно местом его рождения...  Как не вспомнить окуджавское: «Ах, Арбат, мой Арбат, ты моё отечество...» Я благодарю Александра Гофмана за присланные воспоминания о Л.А. Седове.

 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛЕОНИДЕ АЛЕКСАНДРОВИЧЕ СЕДОВЕ

Александр Гофман, НИУ Высшая школа экономики, Институт социологии РАН

 

О ГЛАВНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЯХ И ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМАХ ОБЩЕСТВА ПОСТМОДЕРНА

Яков Гилинский, доктор юридических наук, профессор СПб юридического института Университета Генеральной прокуратуры, зав. кафедрой уголовного права Российского государственного педагогического университета

В статье рассматриваются два основных противоречия и, соответственно,  две основные проблемы современного общества постмодерна: противоречие между свободой личности и государством, и между «включенными» в активную социальную, экономическую, политическую, культурную жизнь и – «исключенными» из нее.

 

АПРОБАЦИЯ КРАТКОЙ ВЕРСИИ МЕТОДИКИ «РЕЛИГИОЗНЫЙ КОПИНГ» (Brief RCOPE)

Константин Дивисенко, Социологический институт ФНИСЦ РАН

В статье представлены предварительные результаты апробации краткой версии методики «Религиозный копинг» (Brief RCOPE) в рамках исследования субъективного благополучия верующих людей. Основной целью исследования также являлось выявление факторов, влияющих на использование верующими людьми религиозного копинга. Методика была апробирована на выборке верующих людей (евангельских христиан, n = 233). Результаты подтвердили наличие двух основных типов религиозного совладания: позитивного и негативного. Выявлено, что на использование верующими религиозного копинга значимое влияние оказывают отдельные формы религиозного поведения, а также социальный капитал и религиозная социализация.

 

ПЛАТОНОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ И РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ ГОРОДА

Нелли Романович, доктор социологических наук, профессор кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ (Воронежский филиал), Генеральный директор Института Общественного мнения «Квалитас», г. Воронеж

Платоновский международный фестиваль искусств вот уже восемь лет ежегодно проводится в г. Воронеже. Фестиваль формирует принципиально новую социокультурную среду в городе, а также выполняет важную просветительскую миссию, знакомя воронежскую публику с лучшими образцами мирового театра и воспитывая вкусы аудитории. В то же время авангардное современное искусство вызывает бурные споры среди зрителей, провоцируя шквал критики в адрес фестиваля и его художественного руководителя. В статье приводятся результаты социологического опроса воронежцев, выявляющие их отношение к фестивалю и предполагаемому формату его развития.

 

ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН

Людмила Панова, Леонид Куприянов, Социологический институт - филиал  Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН

В представленной работе предпринимается попытка сравнения двух аспектов кадровой политики в здравоохранении в России и европейских странах, входящих в ЕС. Среди её ключевых направлений были выбраны плотность врачей и структура врачебного персонала. Сравнительный анализ этих аспектов свидетельствует о том, что  Россия  не поддерживает движение к западным  стандартам в сфере организации кадровой политики.

 

РОССИЙСКИЕ РОВЕСНИКИ ВОЙНЫ /РВ/ - УЧАСТНИКИ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАПЕ СОВЕТСКОГО СОЦИАЛИЗМА (1970-е - 1980-е гг.)

Чеслав Сымонович, кандидат исторических наук, независимый исследователь (Союз учёных СПб)

Один из важных вопросов истории каждого поколения-когорты – на каком из возрастных этапов яснее всего обнаруживалась близость, общность облика, представителей данного поколения-когорты? Независимо от окраски нашего отношения к социализму в СССР приходится признать, что в ряду достижений поставленных партией задач были небывало широкие шаги по пути социальной интеграции. За понятием «новая историческая общность – советский народ» было реальное, хотя и преувеличиваемое содержание, прежде всего для РСФСР. Сближения уровней и качества жизни шло по всем параметрам и срезам социальной структуры. Достаточно напомнить об ускоренном подтягивании вверх номинальных денежных доходов не только в гос. секторе, но и в колхозном. РВ – дети людей 1910-х гг. рождения – с каждым новым 10-летием жили и думали всё более инерционно. Но тут грянула Перестройка… А следующее 10-летие – 1990-е годы стали временем обратного хода, возникновения  гигантских социальных различий и антагонизмов, не имевших выхода.

 

УНИКАЛЬНОЕ ИСТОРИКО-БИОГРАФИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ А.Н. АЛЕКСЕЕВА

Борис Докторов

Прошел год со дня смерти Андрея Николаевича Алексеева (22 июля 1934 - 29 сентября 2017). Этот период вместил много нового в мою повседневность, в том числе, обнаружилось, что наши многолетние беседы не закончились, лишь трансформировалась их природа…

 

XV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В КАРГОПОЛЕ

Олег Божков

Социологический институт ФНИСЦ РАН

 

ПАМЯТИ А.В. ДМИТРИЕВА

А.О. Бороноев, Н.Г. Скворцов, В.Г. Овсянников, Б.А. Ширяев

 

Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное