Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анонс социологического журнала Телескоп: содержание и анонс N 4 за 2016 г.


ТЕЛЕСКОП

журнал социологических и маркетинговых исследований

 

 

 

 

 

Содержание и анонс

 

№ 4 (118), 2016

 

 

НАЦЕЛЕННОСТЬ НА ЖИВОЙ РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ТРУДА. АЛЛЕ АЛЕКСАНДРОВНЕ РУСАЛИНОВОЙ — 85

Олег Божков, Социологический институт РАН

 

О ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ «ЛЕНИНГРАДСКОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ». ОЛЕГУ БОРИСОВИЧУ БОЖКОВУ — 75

Борис Докторов, профессор, независимый исследователь

 

И ЭТО ВСЕ ВМЕСТИЛА ОДНА ЖИЗНЬ. Б.Г. КУЗНЕЦОВ: ИСТОРИК, ФИЛОСОФ И СОЦИОЛОГ НАУКИ (ОКОНЧАНИЕ)

Борис Докторов, профессор, независимый исследователь

В статье делается попытка рассмотреть жизнь и творчество известного советского историка науки Бориса Григорьевича Кузнецова.

 

ДИСКУРСИВНЫЕ ШТРЕКИ И КВЕРШЛАГИ БУРИБАЯ: СОЦИОЛОГИЯ СЛУХОВ

Дмитрий Рогозин, Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте РФ

Слухи — это один из наиболее точных, надежных и одновременно безопасных индикаторов социальной напряженности. Выявляя и фиксируя слухи можно увидеть сломы в социальной структуре сообщества, углубиться в местные реалии. В статье представлены фрагменты дневниковых записей, составленных по результатам этнографической экспедиции в шахтерский поселок Южного Урала, Бурибай, показаны особенности распространения слухов и очерчено базовое дискурсивное ядро слухов, приведены две основные оси: слухи по отношению к начальству и бытовых ситуациях, казусах, недоразумениях.

 

МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ ПРИ РАБОТЕ "ПО ПРАВИЛАМ". ПОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В ОПАСНОЙ СРЕДЕ

Роман Могилевский, научный руководитель компании «АСИ Санкт-Петербург»

Статья посвящена изложению взглядов автора относительно этических и професиональных требований, предъявляемых к работе исследователя при организации, проведении и распространении результатов опросов общественного мнения. Отмечается необходимость непредубежденного диалога с общественностью при оценке результатов исследования и методов их достижения. Обращается внимание на необходимость исключить чрезмерную аффилированность  исследователя с заказчиками работ и иными стейкхолдерами, не допускать манипулирования инструментами опроса для получения того или иного результата, а в некоторых случаях отказаться от работы с той или иной тематикой, если это может способствовать агрессивным противостояниям и конфликтам в обществе, политическим манипуляциям.

 

ГОСУДАРСТВО, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ

Валерий Потемкин, доктор экономических наук, профессор, Экономический университет

Статья посвящена основным вопросам развития государства, общественных отношений и легитимности власти.

 

ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНОВ ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНСКИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Динара Мамраева, к. э.н., доцент кафедры маркетинга, Лариса Ташенова, м. э.н., старший преподаватель кафедры маркетинга, КарГУ имени академика Е.А. Букетова, г. Караганда

В статье рассматриваются итоги маркетингового исследования, проводившегося с целью выяснения приверженности казахстанцев к тем или иным интернет-магазинам, а также для определения предпочтений в выборе определенных групп товаров. На основе исследования, были сделаны выводы, которые должны способствовать улучшению работы интернет-площадок, ориентированных на широкий сегмент покупателей.

 

ОБЩЕСТВЕННО3ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЛИКА И ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ РОВЕСНИКОВ ВОЙНЫ (РВ) В 1960-е ГОДЫ

Чеслав Сымонович, кандидат исторических наук, независимый исследователь

В 1960-е годы люди, рождённые во время Второй мировой войны, проходили  возрастные отрезки жизненного пути, составляя когорты 16/22 – 25/31-летних, или усредняя – 18 – 27-летних. Завершалась их первая и главная социализация. С каждым новым возрастным этапом всё гуще замешивалась связь и зависимость социальных характеристик – воспитания, образования, жизненных планов, политических взглядов и активности, культурных пристрастий. Но приходится делить историко-социологический материал о ровесниках Войны по темам. Неполнота представлений об этом предмете здесь неизбежна. Но надеюсь: нечто новое по избранной теме сказать удалось.

 

ПАМЯТИ БОРИСА ИВАНОВИЧА МАКСИМОВА (1934-2016)

Олег Божков, Социологический институт РАН


Ознакомиться с содержанием свежих номеров журнала можно в разделе «Последние номера».

 

www.teleskop-journal.spb.ru


В избранное