Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Федеральный журнал Судейского сообщества «Судья» № 4


Персона номера

 «Наибольшее доверие граждан сегодня вызывает судебная власть…»

Беседа с председателем Тверского областного суда Александром ШМЕЛЕВЫМ

Александр Юрьевич Шмелев родился 15.06.1955 г. в г. Торжке. В 1981 г. окончил Калининский госуниверситет. С 08.1981 по 02.1985 г. — юрисконсульт, старший юрисконсульт юридической группы при управлении сельского хозяйства райисполкома. С 02.1985 по 03.1985 г. — и.о. судьи Торжокского городского суда. С 03.1985 по 12.1991 г. — судья этого суда. С 12.1991 по 12.1995 г. — судья Тверского областного суда, член коллегии по уголовным делам. С 12.1995 по 06.2003 г. — заместитель председателя областного суда. С 06.2003 г. — председатель Тверского областного суда. Член Совета судей Российской Федерации.

Судебно-правовой ландшафт России: Тверская область

Cпециальные корреспонденты журнала «Судья» Александр Пилипчук и Евгений Афиногенов побывали в Тверском областном суде, в некоторых районных (городских) судах и на нескольких судебных участках мировых судей областного центра и региона, а также в управлении Судебного департамента в Тверской области. Читайте отчет об этой командировке

Ваша честь!

Хамидулла ФАЙЗУЛЛИН, судья Верховного суда Республики Тыва: «Правосудие — оружие обоюдоострое»

А. КАНКОВА, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Республике Тыва

Трудовая биография Хамидуллы, родившегося в крестьянской семье в деревне Солоухо Красноярского края, начиналась в сплавной конторе. Тогда он твердо верил, что будет работать в лесном хозяйстве… Сегодня на рабочем столе судьи Верховного суда Республики Тыва заслуженного юриста Российской Федерации, заслуженного работника Республики Тыва, ветерана труда, судьи первого квалификационного класса Хамидуллы Галимулловича Файзуллина — стопка судебных приговоров по сложнейшим уголовным делам…

От юношеской мечты стать работником лесного хозяйства осталась любовь к тайге, которая вдохновляет его на трогательные зарисовки о природе родного края. Две из них наши читатели смогут прочитать в этом номере журнала.

Законотворчество и судебная власть

О внесении изменений в законы «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях»

Р.В.УТКИН, судья Исакогорского районного суда г. Архангельска

В 2006 году важнейшим законодательным актом стал Федеральный закон от 10.01.2006 №18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которым, в частности, внесены значительные изменения в Федеральные законы «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях». Подробности – в материале автора.

Нравственные ценности

«За други своя»

Виктор ДОЛГИШЕВ

Рассказ о научно-практической конференции «Воспитание ратников правопорядка на основе духовных и исторических традиций России», которую провели Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России совместно с Общероссийским общественным движением «Россия Православная». 

Гость редакции

Тихон ХРЕННИКОВ:«На это нужно положить жизнь»

Ромен ЗВЯГЕЛЬСКИЙ

В свои девяносто два Тихон Николаевич Хренников сохранил полную ясность ума. До мельчайших подробностей представляет весь калейдоскоп прожитой жизни. В частности, что происходило почти 60 лет назад, когда он, в свои неполные 35, был назначен самим Сталиным генеральным секретарем Союза композиторов СССР, и возглавлял его более 40 лет…

.

В избранное