Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Федеральный журнал Судейского сообщества «Судья» № 5


Персона номера

«Работать судьей сегодня можно и нужно»

Беседа с председателем Рязанского областного суда Анатолием МУЗЮКИНЫМ

Анатолий Павлович Музюкин родился 23 сентября 1945 г. в с. Унгор Путятинского района Рязанской области. В 1971 г. окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского по специальности правоведение. Стаж работы по юридической профессии — более 42 лет, стаж работы в должности судьи — более 27 лет. Имеет высший квалификационный класс судьи. Заслуженный юрист Российской Федерации. Государственный советник юстиции III класса. Женат. Две дочери работают в юриспруденции.

В своем интервью Анатолий Павлович объясняет, почему любому судье надо дорожить своим высоким статусом и оправдывать высокое предназначение в обществе.

 

 

Память

Там, где цвела деревня Облецы

Владимир ФЕДОРОВ

Только уйдя в отставку после многолетней работы в должности председателя Томского областного суда, Виктор Андреевич Миронов смог осуществить свою давнюю мечту и побывать в тех местах родной Смоленщины, где он появился на свет и где погибли в неравной схватке, защищая Отечество, воины томской 166-й стрелковой дивизии...

 

Ваша честь!

Геннадий БАННИКОВ:

«От нашей ошибки могут пострадать граждане»

Наталья БЫЧЕНКОВА

«В юристы меня сосватали», — говорит председатель Совета судей Пензенской области Геннадий Николаевич Банников о выборе профессии. Если учесть, что все 20 лет юридического стажа он был судьей, можно смело сказать, что «сосватали» его именно в судьи.

Читайте зарисовку об этом человеке.

 

Ветераны

Судейская мантия обязывает ко многому

Штрихи к портрету судьи в почетной отставке Розы Ивановны АБДУРАХМАНОВОЙ

Марианна СУРЕМЕЕВА, пресс-секретарь УСД в Республике Алтай

Она, наверное, согласилась бы с тем, что судья — это не только профессия, но и образ жизни. Работая постоянно с людьми, семье уделяла мало времени и жалеет об этом. Но ей опять некогда, пока она среди людей…

 

Его называли «законником»

 

Ольга ВОГНЕРУБОВА, пресс-секретарь УСД в Республике Хакасия

16 мая отметил свой 60-летний юбилей судья с 33-летним стажем Александр Ефимович ФЕДОРОВ. Он делегат I съезда судей России от Хакасии, много лет был председателем квалификационной коллегии судей республики. Имеет первый квалификационный класс судьи, является заслуженным юристом Российской Федерации. Ныне он — судья в отставке. На заслуженный отдых Александр Ефимович ушел с поста председателя Черногорского городского суда.

 

Законотворчество и судебная власть

Зарубежный опыт принятия судебных решений при осуществлении судебного контроля за законностью расследования уголовных дел

Н.Г.МУРАТОВА, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета, доктор юридических наук

М.А.ПОДОЛЬСКИЙ, ассистент кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского государственного университета

Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства как самостоятельная часть в действующем УПК РФ позволяет применить сравнительный анализ рассматриваемых вопросов с тем, чтобы уяснить взаимосвязь международных и европейских стандартов защиты прав личности в уголовном судопроизводстве и возможность их применения в складывающейся правоприменительной практике.

 

Поспорим?

Заметки на полях ФЦП

Н.П.АФАНАСЬЕВА, председатель Гагаринского районного суда г. Москвы

Э.М.МУРАДЬЯН, преподаватель Международного университета, кандидат юридических наук

Появление Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие судебной системы России» на 2007–2011 годы — знаменательный факт в современной истории отечественных судов общей юрисдикции. Факт тем более значительный, что содержит

реальные планы на основе предварительного аналитического исследования с учетом потребностей и перспектив эволюционного судебного развития.

 

Гость редакции

Дважды Герой Советского Союза Виталий ПОПКОВ:

«Главное — всегда оставаться человеком»

Ромен ЗВЯГЕЛЬСКИЙ

Если спросить, какой фильм о Великой Отечественной нравится больше всего, многие наверняка назовут «В бой идут одни старики». Действительно, картина подкупает простотой сюжета, красотой человеческих отношений, талантливой игрой актеров. Между тем мало кто знает, что у капитана Титаренко, главного героя фильма, был прототип — непревзойденный советский летчик-ас Виталий Попков. За время войны он совершил 678 боевых вылетов, провел 117 воздушных боев, при этом сбил 47 самолетов противника лично и 13 — в группе. В Москве на Самотечной площади установлен бронзовый бюст героя. Он является почетным гражданином Москвы, Киева, Одессы, Днепропетровска, Сочи, Гагры, Магадана, Праги, Вены, Будапешта, Братиславы, Красника и Парндорфа…

 

Оставайтесь с нами!

 


В избранное