Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Федеральный журнал Судейского сообщества «Судья» № 6


Судебная реформа вступила в очередной этап. По мере ее продвижения меняются приоритеты, но неизменными остаются главные цели. Чтобы знать, насколько успешно мы продвигаемся по выбранному пути, надо периодически оценивать сделанное, намечать действия на ближайшую перспективу. Этому служит одна из заметных публикаций очередного номера журнала – «Наш главный судья – судейское сообщество России». Ольга Романчикова, начальник Главного финансово-экономического управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ведет речь применительно к судебной системе результатах исполнения федерального бюджета за 2006 год и организации исполнения федерального бюджета в 2007 году.
Как обычно, мы рассказываем о жизни судебной системы одного из субъектов Федерации. На сей раз это Курганская область.
А теперь – вкратце о других материалах номера.

Персона номера
Председатель Курганского областного суда Леонид Брановицкий: «Профессию судьи я выбрал осознанно».
«Этапы реформы, – говорит Леонид Иполитович, – мне хорошо запомнились, поскольку я был делегатом трех съездов судей, поэтому помню, как все начиналось». Не только об этом вы узнаете из интервью, открывающего номер.

В арбитражных судах
Хорошие показатели – результат работы команды
На вопросы редакции журнала «Судья» отвечает председатель Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко
Олег Михайлович родился 29.07.1962 г. В 1989 г. окончил юридический факультет МГУ. С 1992 г. — судья Арбитражного суда г. Москвы. 2000—2002 гг. — и.о. заместителя председателя суда; 2002—2005 гг. — заместитель председателя суда. 16.04.2005 г. назначен председателем Арбитражного суда г. Москвы.
Судья первого квалификационного класса. Кандидат юридических наук, доцент.

Судебно-правовой ландшафт России
Курганская область
Жизнь судейского сообщества Зауралья предстает перед нами в нынешней подборке материалов.

Судейское сообщество: вести из регионов
Подборка очередных новостей со всех концов необъятной России.

Ваша честь!
Избежать неправильных решений
Ирина ВЕРЕБИНА, пресс-служба Оренбургского областного суда.
Считается, что человек с богатым жизненным опытом будет лучшим судьей, чем его более юный коллега. Но бывает так, что и молодой человек приобретает немалую жизненную мудрость, пройдя через трагические события, ужаснувшие весь мир. Судья Оренбургского областного суда Юлай Мавлемович Имамов не любит рассказывать о себе – узнав о его жизни, собеседники начинают ахать.
Читайте зарисовку об этом человеке.

Работник аппарата: долг и должность
30 лет в суде
В.А. ЕВДОКИМОВ, председатель Молчановского районного суда в почетной отставке, председатель совета ветеранов судей Томской области
Автор пишет о Валентине Владимировне Шалдо – начальнике отдела Шегарского районного суда Томской области.

Мастер-класс «Судьи»
Судья в отставке Борис ЛАГУНОВ:
Со своей миссией «суд факта» справился достойно

В мае 1994 года в Ульяновский областной суд поступила информация, что по одному из уголовных дел обвиняемый на следствии заявил ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных. А дней через десять оно уже поступило в областной суд. Председательствовать в этом процессе с участием присяжных заседателей было поручено мне…

Исторический факультатив
В осажденной Москве
Александр БЕЗНАСЮК, генерал-лейтенант юстиции, председатель Московского окружного военного суда
Вячеслав ЗВЯГИНЦЕВ, полковник юстиции
Осенью 1941 года по решению Государственного Комитета Обороны гражданские суды Москвы были преобразованы в военные трибуналы. Процесс восстановления сети народных судов столицы начался только в августе 1942-го…

Гость редакции
Народный артист России Аристарх ЛИВАНОВ:
«Есть надежда и право на лучшее…»
Виктор ДОЛГИШЕВ
У нас в гостях Григорий Мелихов и князь Мышкин, Сальери и Тузенбах,  Астров и герцог Ришелье, Алеша Карамазов и Феликс Дзержинский, Барон и Плюшкин, князь Потемкин-Таврический и белогвардейский офицер Серж Алексеев – всех этих героев отечественной и мировой драматургии объединил  своим блистательным творчеством Аристарх Ливанов, истинный русский лицедей, прошедший настоящую школу провинциального театра.

Оставайтесь с нами!

 

Прчитать материал номера можно на нашем сайте: http://www.legalworld.ru/


В избранное