Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Федеральный журнал Судейского сообщества <<Судья>> No 4


На сегодня каждый двадцатый гражданин России имеет дело с правосудием. Этот факт свидетельствует о доверии граждан к судебной системе, об их стремлении разрешать возникшие споры и конфликты правовым путем. Можно ли избежать очередей в зданиях судов?

На первый взгляд может показаться, что проблема заключается в нехватке залов судебных заседаний и хорошо оборудованных помещений судов. Однако суть проблемы заключается не только в этом.

Так пишет в материале, открывающем свежий номер журнала, В.Н.ТКАЧЕВ, председатель Ростовского областного суда. Разговор этот представляется насущным в году очередного Всероссийского съезда судей и наверняка заинтересует многих читателей.

Впрочем, общее внимание могут привлечь и другие выступления, о которых мы коротко скажем ниже.

Судебно-правовой ландшафт России: Оренбургская область

Творческая бригада, побывавшая в Оренбуржье, представляет вам, уважаемые читатели, главный раздел журнала, внутри которого вы найдете и беседу с персоной номера, и рассказ о степном крае, и разнообразные материалы, характеризующие нынешнее состояние судебной системы этого субъекта Федерации.

 

Судейское сообщество: вести из регионов

Подборка материалов о жизни судейского сообщества из разных уголков нашей Родины.

 Новостройки на карте судебной системы России

Развернутые сообщения о новосельях судов в Кировской области  и Республике Коми.

Наш суд

Родом из ЗАТО

История Вилючинского городского суда Камчатского края берет свое начало с декабря 1969 года, когда в поселке Советском (в последующем — г. Петропавловск-Камчатский-50, а ныне — г. Вилючинск) была создана одна из ветвей власти — судебная. Точная дата создания суда фактически не установлена из-за отсутствия документальных материалов…

Пресс-служба суда знакомит читателя с органом правосудия, работающим на территории закрытого территориального образования.

 

На трибуну съезда: проблемы судебной реформы

Нужны ли системе судов общей юрисдикции структурные преобразования?

А.В.КУБАСОВ, помощник судьи Рязанского областного суда

Основной идеей статьи М.Л.Позднякова «О структурном преобразовании системы судов общей юрисдикции» является мысль о том, что эффективность деятельности судов общей юрисдикции во многом предопределяется правовой определенностью по категориям дел, подведомственным данным судам. Конкретизируя это положение, автор высказывает мнение о необходимости выведения аналитической работы по обобщению судебной практики на качественно новый уровень, создания нового звена судебной системы, с делегированием ему соответствующих полномочий.

Подобная новация действительно носит дискуссионный характер, считает автор материала.

 

Профессиональный практикум

Практика применения законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

С.В.АСТАШОВ, заместитель председателя Красноярского краевого суда

Н.В.БУГАЕНКО, судья Красноярского краевого суда

М.В.КРАТЕНКО, доцент кафедры гражданского права юридического факультета СФУ

Изучение судебной практики по вопросам возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, показало, что суды в основном правильно применяют нормы гл. 59 Гражданского кодекса РФ, регулирующей обязательства вследствие причинения вреда, а также нормы специального законодательства: Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263. Однако некоторые положения названных нормативных актов вызывают сложности в правоприменительной практике…

 

Книжная полка

Краткие отзывы о новых поступлениях среди книжной продукции на темы, интересующие судейское сообщество.

 

Гость редакции

Николай ЛЕВИНОВСКИЙ: «Джаз, жизнь моя…»

Сергей ГОЛДА

Имя этого человека неотделимо от истории советского джаза. Ныне он все чаще бывает на родине с концертами. Во время очередного посещения Москвы случай привел Николая Яковлевича в нашу редакцию, и мы не могли не воспользоваться возможностью побеседовать с джазменом.


В избранное