Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издания для юристов от "Юридического Мира" Федеральный журнал Судейского сообщества «Судья» № 5


Майский номер журнала не мог пройти мимо тем, связанных с великим нашим праздником – Днем Победы. А начинается он передовицей читателя – председателя Курского областного суда, члена Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления и правосудия В.Г.ЗОЛОТОРЕВА. Он отмечает, что действующий порядок назначения и переназначения судей федеральных судов общей юрисдикции (да и арбитражных — тоже) слишком растягивает сроки придания им законного статуса служителя российской Фемиды — иногда они длятся более года. Автор полагает, что назрела необходимость внесения изменений в Закон «О статусе судей в Российской Федерации», которые изменят сложившуюся ситуацию и повысят роль государственных органов и органов Судейского сообщества при назначении федерального судьи.

Другие рубрики журнала, как новые, так и привычные, тоже представляют несомненный интерес для наших читателей.

 

Судебно-правовой ландшафт России: Архангельская область

Этот регион в качестве очередного адреса рубрики была выбран не случайно. Архангельская область сегодня, когда ей только-только исполнилось 70 лет, — один из крупнейших российских регионов с выгодным географическим положением, богатыми природными ресурсами, мощным транспортным комплексом, высоким промышленным и интеллектуальным потенциалом. Однако главное богатство этого удивительного края — люди: мудрые и трудолюбивые…

 

Судейское сообщество: вести из регионов

Здесь, как обычно, представлены материалы о текущих событиях из разных уголков нашего Отечества.

 

Слово о коллеге

Он честно служил закону

Страница посвящена памяти заместителя Председателя Верховного cуда Республики Ингушетия Хасана Ирагиевича Яндиева, убитого подлым выстрелом в спину.

 

В органах судейского сообщества: навстречу съезду

Сергей АНТОНОВ, член Совета судей Томской области:

«Нам удалось изменить отношение к Совету судей»

Вероника ДРОЗД

То, что совет занял в жизни регионального судейского сообщества важное место, наверное, самое ценное, чего удалось достичь. И в этом большая заслуга тех, кто работал в совете, — порядочных, ответственных людей, искренне заинтересованных в улучшении жизни судейского сообщества.

 

Мировая юстиция и исполнительная власть

Как снизить нагрузку на судебных участках?

Размышления о роли аппарата мировых судей администрации Волгоградской области в развитии мировой юстиции в регионе

А.А.ГАВРИЛОВ, руководитель аппарата мировых судей администрации Волгоградской области

Не будет большой натяжкой, если в определении «мировой» видеть устремленность и суда, и сторон процесса к разрешению правовых конфликтов через примиряющие процедуры, которые, как известно, допустимы по гражданским делам, а также по большинству уголовных дел, подсудных мировым судьям…

 

1941–1945. Память

Принципиальный, как судья

Зарисовка об Алексее Марковиче Куце, который двадцать лет председательствовал в Оренбургском областном суде.

Чтоб цвели на земле вишни

Оксана КЛИМОНТОВИЧ, пресс-секретарь УСД в Курганской области

Его судьба могла бы сложиться иначе. Он мог бы не попасть на фронт в те тяжелые годы, не прибавь к своему возрасту пару-тройку годков. Он мог бы погибнуть под фашистским обстрелом под Сталинградом. Или чуть позже – на Орловско-Курской дуге.  Но судьба щадила его, словно готовя для какого-то важного предназначения. Это теперь, спустя много лет, он знает, для чего, – чтобы вернуться в родное Зауралье и стать активным участником становления и совершенствования судебной системы в молодой тогда еще области…

Его жизнь – яркий пример мужества, воли и стойкости

Светлана ЕРОФЕЕВА

Этот материал посвящается памяти председателя Новозыбковского городского суда Брянской области в отставке, судьи первой категории, заслуженного юриста РСФСР Льва Александровича Нижникова. Лев Александрович участвовал в боевых действиях под Сталинградом, был награжден двумя орденами «Отечественной войны» I степени, медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд», «Ветеран труда», медалью Жукова, юбилейными медалями, знаком «Фронтовик 1941-1945 гг.».

«Солдаты трудового фронта»

Лидия БЕРЧ, объединенная пресс-служба Ульяновского областного суда и УСД в Ульяновской области

В области с 2006 г. продолжается работа над памятным книжным проектом «Солдаты трудового фронта». Это третий по счету ульяновский многотомник, посвященный периоду Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

На средства из местного бюджета к 55-летию Победы было издано 13 томов Книги памяти (около 120,5 тысячи имен ульяновцев, погибших, пропавших без вести или умерших от ран в годы Второй мировой войны). К 60-летию Победы вышло в свет 12 томов книги «Солдаты победы» с именами 110 тысяч ульяновцев, вернувшихся домой с Победой. К 65-летию Победы планируется издать до 8 томов книги «Солдаты трудового фронта».

Неожиданный ракурс

Петр Ильич Чайковский: музыка и право

Анатолий ТРОФИМОВ, мировой судья участка №3 Октябрьского района Владимирской области

Музыка и право. Возвышенное и земное, вечное и преходящее, духовное и материальное. Казалось бы, абсолютно несовместимые категории. И тем не менее эти на первый взгляд противоречивые понятия совместились самым удивительным образом в лице великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Гость редакции

Академик РАМН Гурий СТУПАКОВ:

«Мы нашли первопричину хронических болезней»

Сергей ГОЛДА

26 марта коллективу ученых во главе с доктором медицинских наук, профессором, академиком РАМН, заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом Государственной премии Г.П. Ступаковым вручены дипломы об установлении научного открытия. Оно меняет сложившиеся представления о возникновении и протекании хронических заболеваний и способно значительно повлиять на развитие отечественной медицины…

Оставайтесь с нами!


В избранное