Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Судья", Издательство "Юридический Мир" Пресс-релиз


У судей отсекли орган…

 

2-4 декабря нынешнего года в Москве будет проходить VII Всероссийский съезд судей. Для любого правового государства это событие национального масштаба. Однако в ведущих средствах массовой информации накануне форума не появилось ни строчки о целях и задачах, которые стоят перед 725 делегатами, представляющими российские суды всех категорий и уровней. Более того, печатные органы и  телевизионные каналы, имеющие многомиллионную суммарную аудиторию, даже не проанонсировали  освещение работы судейского форума.

Может создаться впечатление, что вездесущие журналисты проигнорировали важнейшее событие. Но это не так. Союз журналистов России, Гильдия судейских репортеров и главные редакторы российских СМИ еще в сентябре нынешнего года приняли обращение к VII Всероссийскому съезду судей. В нем, в частности, содержится призыв к «квалифицированному, но и максимально широкому обсуждению проблем права и правосудия с представителями гражданского общества в прессе и на других специально создаваемых для этого публичных площадках…»

В связи с этим кажется более чем странным то обстоятельство, что на официальных сайтах Совета судей Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде РФ даже перед самим съездом не была размещена информация о предстоящем форуме, сроках и условиях аккредитации на него. Более того, как заявили редакции федерального журнала судейского сообщества России «Судья» официальные представители Судебного департамента при Верховном Суде РФ, председатель Совета судей России Ю.И.Сидоренко собственноручно составил список СМИ, которые будут допущены к освещению работы форума. Порочная практика формирования «особо приближенного» журналистского «пула», скопированная судебной властью у власти исполнительной, позволила Ю.И.Сидоренко отсечь от освещения работы съезда прежде всего те издания, которые попали в его личный «черный список».  

В этот список попал и журнал судейского сообщества России, учрежденный… Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ, Советом судей РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.   

Тучи над органом судейского сообщества начали сгущаться еще в августе 2006 г. после публикации редакторской колонки «Извините за резкость…», в которой критике были подвергнуты должностные лица аппарата Московского городского суда. Крайне болезненную реакцию вызвала и публикация в сентябре 2008 г. статьи судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда Ю.Н.Туганова «Эффективная борьба с коррупцией в судебной системе возможна». И даже полемические заметки помощника судьи Красноярского краевого суда М.Позднякова о структуризации судов общей юрисдикции вызвали раздраженные звонки в редакцию председателя Совета судей России.

Главного редактора «Судьи» Владимира Вербицкого пригласили на заседание Президиума Совета судей России. Там «крестовый поход» против своенравной прессы возглавила не кто иная, как «обиженная» журналистом Владимиром Соловьевым Л.Н.Майкова, та самая, которую Председатель Высшего Арбитражного Суда представил к лишению полномочий за «действия, умаляющие авторитет судебной власти». Правда, все пошло не по сценарию начальства: на этом заседании ни один из членов Президиума не выступил и никакого решения в итоге вынесено не было. Но Л.Н.Майкова и Ю.И.Сидоренко дали ясно понять главному редактору, что такие материалы либо не должны появляться в издании, либо их… необходимо согласовывать с руководством Совета судей. Журналист позволил себе не согласиться с подобным противозаконным требованием и подчеркнул, что именно такие действия Закон о СМИ квалифицирует как цензуру.

В результате двери съезда перед корреспондентами «Судьи» и дополнительным тиражом профессионального корпоративного журнала, специально подготовленным для делегатов, были захлопнуты. Это свидетельствует о том, что рецидив привычной корпоративной закрытости, нетерпимости к критическим публикациям некоторыми руководителями судебной системы так и не был преодолен. 

В связи с этим редакция журнала «Судья» в ноябрьском номере опубликовала открытое письмо к судейскому сообществу России и предлагает к публикации в Вашем издании реплику «У судей отсекли орган…». Надеемся, что коллеги по журналистскому цеху объективно оценят ситуацию и поддержат собратьев по перу.

 

Редакция журнала «Судья».

 

Тексты открытого письма, реплики и пресс-релиза прилагаются, а также размещены на сайте www.legalworld.ru

Контакты редакции:

Тел. 917-9165, 917-9147, 917-8082, 917-9166, 917-7409.

e-mail: sudia@legalworld.ru, info@legalworld.ru


В избранное