Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N11


www.resobr.ru
www.menobr.ru
Информационный выпуск N11
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Дорогие друзья!
Декабрь – очень ответственное время для работников школ и детских садов. Не за горами новый год, а значит, настало время готовить отчеты, закрывать финансовый год. Нельзя забывать и про создание праздничной атмосферы в ОУ – это не только радостное, но и хлопотное дело.
Надеемся, в нашем информационном выпуске вы найдете материалы, которые помогут вам в работе и поднимут настроение.

НОВОСТИ

Электронная версия спецвыпуска "Профилактика травматизма в школе"
Рекомендуем приобрести электронную версию спецвыпуска журнала "Справочник руководителя образовательного учреждения", №13 2009 г. "Профилактика травматизма в школе". В спецвыпуске: примеры несчастных случаев и порядок их расследования, выплата денежных компенсаций родителям, организация уроков с учетом требований безопасности, разработка планов по благоустройству территории.
Подробнее...

Приглашаем Вас в авторский коллектив
Предлагаем вам дополнительную возможность подтвердить ваши профессиональную компетентность и эффективность труда. Если вы накопили достаточный опыт в работе, мы будем рады публиковать ваши материалы на страницах наших журналов или на федеральном портале "Менеджер образования". Публикация в наших изданиях позволит вам: получить дополнительный источник дохода, иметь дополнительный бонус при прохождении аттестации; претендовать на повышение стимулирующей части оплаты труда.
Подробности по телефону (495)937-90-80 доб. 5001 или по e-mail edu@mcfr.ru


РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в декабре

Школа:
- Об итогах проверки преподавания учебных предметов
- Об организации зимнего оздоровительного лагеря
Детский сад:
- О проведении новогоднего праздника
- О работе сотрудников в праздничные дни
- О соблюдении правил безопасности в зимний период
- Об обеспечении безопасности при проведении новогодних праздников
Обратите внимание: на сайте www.menobr.ru размещены шаблоны локальных актов для школы и ДОУ.



В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Формирование и распределение фондов оплаты труда
Справочник руководителя образовательного учреждения
Завершение комплексного проекта модернизации образования в 2009 г. вызывает в регионах ряд вопросов. В их числе – обеспечение эффективного финансово-экономического развития учреждений системы образования с учетом опыта, накопленного в ходе проекта. По мнению автора, наибольшую сложность представляет продолжение работы в двух направлениях: реализация принципов финансирования с использованием подушевых нормативов и введение новых систем оплаты труда.
Подробности...

Оценка труда классного руководителя
Справочник классного руководителя
Опыт школы № 2, г. Югорск Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В числе надбавок и доплат к должностным окладам и тарифным ставкам (окладам) работников школы № 2 г. Югорска установлена и доплата за выполнение функций классного руководителя, которая осуществляется в соответствии с критериями, приведенными в таблице. Перечень критериев представлен в виде формы самоанализа для заполнения классными руководителями.
Подробнее...

Локальные акты, регулирующие профильное обучение в ОУ
Справочник заместителя директора школы
Опыт МОУ "Гимназия № 1" г. Апатиты Мурманской области. Образовательный процесс гимназии при профильном обучении ведется в соответствии с учебным планом (индивидуальным учебным планом), разрабатываемым гимназией самостоятельно в соответствии с Федеральным базисным учебным планом, Региональным базисным учебным планом и регламентируется расписанием занятий. Предлагаем вам ознакомиться с положениями: об ОУ, работающем в режиме ресурсного центра; о промежуточной аттестации обучающихся; о портфолио обучающихся.
Подробности...

Проектор в школе: на что обратить внимание
В предыдущих выпусках мы рассмотрели основные проекторные технологии и характеристики, на которые следует обращать внимание при выборе проектора для школы. Сегодня мы расскажем о том, как работать с проектором с максимальной экономией, а также о функциях и характеристиках, представляющих наибольший интерес для учителей.
Подробнее...

Преимущества работы начальной школы по триместрам
Управление начальной школой
В настоящее время появился целый ряд убедительных аргументов в пользу того, что существующая структура учебного года не соответствует психофизиологическим особенностям детей и подростков. Особенно верны эти доводы в отношении самой продолжительной третьей четверти. В лексиконе школьных психологов даже появился новый термин – "синдром третьей четверти", который подразумевает ярко выраженную усталость учеников, жалобы на плохое самочувствие, головную боль, сонливость, сниженное внимание. К этому следует добавить, что на большей территории России третья школьная четверть (с середины января до конца марта) приходится на период наиболее холодной погоды, короткого светового дня, эпидемиологического неблагополучия.
Подробнее...

 

Интерактивные доски – эффективное средство обучения
В последнее время для проведения уроков в школах все чаще используют интерактивные технологии. Особой популярностью пользуются интерактивные доски, позволяющие доступнее и увлекательнее представлять аудитории учебный материал. Интерактивные доски Legamaster созданы на основе передовых технологий и открывают новые возможности для качественного обучения школьников.
Подробнее...

 

Информация от финской мебельной фабрики Niemen Tehtaat Oy (NIEMI)
Niemi – Niemen Tehtaat Oy – одно из старейших семейных предприятий Финляндии по выпуску мебели, основанное в 1898 году. Коллекции для детских учреждений JYSKY, MUKSU широко известны в Финляндии, около 70% детских садов оснащены нашей мебелью. Изготовлена она из натуральной березы. Прочная и надежная конструкция завоевала популярность среди специалистов и других стран, ее можно встретить в Германии, Франции, Америке и даже в Японии.
Подробнее...

Профилактика дорожного травматизма
Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются незнание и нарушение правил движения. Забывая об опасности, дети выбегают на проезжую часть, выезжают на санках на дорогу, вырываются из рук взрослых при переходе улицы. Поэтому с учащимися и воспитанниками надо проводить инструктаж и обучать их правилам дорожного движения
Подробнее...

Мебель для ДОУ от компании "ВЕКТОР-М"
ООО "ВЕКТОР-М" (г. Мытищи, Московская область) производит и реализует качественную мебель для детских садов. Деятельность фирмы "ВЕКТОР-М" имеет ряд особенностей, которые делают выгодным сотрудничество с ней. Прежде всего, здесь можно заказать любую детскую мебель: от стульев и столов до различных видов мягкой мебели и специальных предметов для игровых комнат. Дизайн разрабатывается профессиональными художниками, поэтому мебель выглядит современно и привлекательно. Для каждой модели предлагаются различные цветовые решения. Это позволяет клиентам фирмы выбрать наиболее подходящий вариант расцветки.
Подробнее...

Обеспечение теплоснабжения ДОУ
В вопросах теплоснабжения (т. е. обеспечения тепловой энергией) любому дошкольному образовательному учреждению необходимо в первую очередь взаимодействовать с органами местного самоуправления либо с теми теплоснабжающими организациями, которые по поручению данных органов занимаются оказанием услуг теплоснабжения на территории муниципального образования.
Подробнее...

Алгоритм разработки образовательной программы ДОУ
На педагогический коллектив дошкольного учреждения возлагается большая ответственность за выбор, разработку и реализацию образовательной программы учреждения. Виды образовательных программ дошкольного образования. Структура и содержание образовательной программы ДОУ. Положение о Рабочей группе по разработке образовательной программы дошкольного учреждения.
Подробнее...


ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ!

Не знаете где найти сценарий новогоднего вечера?
Рекомендуем заглянуть в
Мастерскую классного руководителя. Здесь вы найдете сценарий новогоднего праздника "В поисках Деда Мороза". Под Новый год сбываются все мечты и фантазии, вместе с героями сказки зрители побывают в волшебном лесу, смогут примерить сапоги-скороходы и, конечно, встретятся с Дедом Морозом и Снегурочкой. Подробнее... (для просмотра сценария необходимо зарегистрироваться)

Приглашаем вас на форум классных руководителей.
Хотите узнать как проходит подготовка к новому году у ваших коллег? Заходите на ФОРУМ классных руководителей. Задавайте вопросы, оставляйте комментарии. У вас есть интересные наработки? - поделитесь с коллегами!


Как украсить стенгазету к новогодним праздникам?
Предлагаем вашему вниманию коллекцию замечательных трафаретов, которые несомненно украсят любую стенгазету. Тематика: Динозавры, Животные, Здания, Люди, Растения, Рождество, Рыбы, Транспорт.
Подробнее... (для скачивания трафаретов необходимо зарегистрироваться)



Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее.
Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное