Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N22


www.resobr.ru
Информационный выпуск N22
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Здравствуйте, дорогие читатели!
Поздравляем вас с Первым днем лета и Днем защиты детей! Хотим искренне сказать вам спасибо за вашу работу, за вклад, который вы делаете в воспитание каждого ребенка. Желаем вам крепкого здоровья и успехов в вашем нелегком труде!
А мы в свою очередь постараемся и дальше радовать вас хорошими новостями и полезными материалами из наших изданий.

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые коллеги! Завершается прием работ на конкурс"Методист-новатор-2010"!
Спешите прислать свой материал до 15 июня и выиграть денежный приз! Подробнее...


НОВОСТИ

Журналу "Нормативные документы образовательного учреждения" 5 лет!
Нормативные документы образовательного учрежденияВ августе 2010 года журнал "Нормативные документы образовательного учреждения" отмечает свое 5-летие! Большинство руководителей школ и детских садов стали нашими постоянными подписчиками. Мы рады работать для вас, профессионалов своего дела. Надеемся и дальше быть вам полезными. Предлагаем вам принять участие в конкурсе по случаю 5-летия журнала! Нарисуйте эмблему журнала "Нормативные документы образовательного учреждения". Авторы самых оригинальных символов получат памятные призы. Работа победителя будет размещена на титульном листе и сайте издания.
Подробнее…

"Подготовка к педагогическому совету" - новый рыба-диск в помощь заместителю директора школы
Подготовка к педагогическому совету
В серии "Методическая поддержка заместителя директора школы" вышел новый компакт-диск "Подготовка в педагогическому совету". На диске представлены шаблоны документов по темам: документация педсоветов, оформление заседаний педсоветов, методические рекомендации, памятки к проведению педсоветов, сценарии педсоветов к теме "Качество образования", сценарии педсоветов к теме "Профессионализм педагога", сценарии педсоветов к теме "Эффективность образовательного процесса", сценарии педсоветов к теме "Развитие компетенций обучающихся". Надеемся, данный выпуск поможет заместителю директора школы эффективно проводить педагогические советы.
Подробнее…

Школа самообразования для заведующего и медицинского работника ДОУ
Приглашаем вас в школу самообразования "Детский сад – территория здоровья", которая открыта в рамках нового ежемесячного журнала "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ". Все подписчики журнала на II полугодие 2010 года смогут бесплатно обучаться в школе самообразования: с июля по декабрь 2010 года в каждом номере будет опубликован профессиональный тест (всего 6 тестов в полугодие). Для обучения в школе самообразования вам необходимо: вырезать лист журнала с тестом и анкетой; обвести ответы теста, которые вы считаете верными; заполнить контактные данные; отправить тест в редакцию.
Подробнее…


РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в июне

Школа:

- О проверке ведения Алфавитной книги записи обучающихся
Детский сад:
- О подготовке ДОУ к отопительному сезону


В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Установка и эксплуатация пожарной сигнализации и первичных средств пожаротушения
Справочник руководителя образовательного учреждения
Важнейшей задачей при организации пожарной безопасности образовательного учреждения является оснащение зданий, помещений и сооружений автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. В статье вы найдете информацию об оснащении зданий и помещений пожарными сигнализациями: виды пожарных извещателей (автоматическая пожарная сигнализация, ручные пожарные и дымовые извещатели), порядок установки пожарной сигнализации, классификацию огнетушителей, правила эксплуатации первичных средств пожаротушения и противопожарных водопроводов.
Подробнее...

Организация лечебного питания детей с пищевой аллергией
Медицинское обслуживание о организация питания в ДОУ
Пищевая аллергия – одна из причин возникновения атопического дерматита и развития бронхиальной астмы у детей раннего возраста. Организация в дошкольном учреждении лечебного питания поможет избежать осложнений и сохранить здоровье воспитанников. Под лечебным питанием следует понимать применение с лечебной или профилактической целью в режиме питания детей с пищевой аллергией специально составленных рационов. В статье вы найдете список продуктов, вызывающих пищевую аллергию, виды диетического питания, рекомендованное меню домашних ужинов для детей с пищевой аллергией.
Подробнее...

Предоставление работникам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска
Справочник руководителя дошкольного учреждения
В соответствии со ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Подробнее...

Технология проектирования учебного процесса
Справочник заместителя директора школы
Одним из условий достижения качества образования является эффективное управление учебным процессом, и прежде всего – умение учителя активно применять новые формы перспективного и текущего планирования. В качестве основы для такого планирования автор статьи предлагает использовать технологическую карту. Учитель разрабатывает ТК самостоятельно, исходя из своих творческих возможностей и квалификации, уровня обученности и обучаемости учащихся, сформированности общих учебных умений, навыков и способов деятельности учащихся, обеспеченности образовательного процесса необходимым учебным оборудованием и современными средствами обучения.
Подробнее...

Особенности работы с гиперактивными детьми
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Если ребенок живой, подвижный и непоседливый – это не всегда свидетельствует о его гиперактивности. Вполне нормально, если он не может усидеть долго за столом, неугомонен перед сном, непослушен в магазине игрушек и бегает, не останавливаясь, после длительного переезда. Главное отличие активного ребенка от гиперактивного заключается именно в том, что последний будет бегать, бесцельно двигаться, не задерживаясь надолго на любом, самом интересном предмете, независимо от ситуации, будь то дома, в гостях или кабинете врача. На него не подействуют ни бесконечные просьбы, ни уговоры, ни подкуп. У него не работает механизм самоконтроля, в отличие от его сверстников, даже самых избалованных. Гиперактивность – это болезнь, которую необходимо лечить.
Подробнее...


ОРГАНИЗУЕМ ПРАЗДНИКИ
В рубрике представлены сценарии классных часов и внеурочных мероприятий из специального выпуска журнала "Справочник классного руководителя".
Для просмотра сценариев необходимо зарегистрироваться

Посвящение в первоклассники
Традиционно в начале учебного года в образовательных учреждениях проводятся праздники для первоклассников. Это помогает детям быстрее адаптироваться к школе, снимает лишнее напряжение и создает позитивную атмосферу. Представляем вашему вниманию сценарий праздника, приуроченного ко Дню знаний. Для того чтобы первоклассники лучше адаптировались к школе, в первый учебный день для них проводится театрализованное представление с участием актеров-учеников и учителей. Веселые стихи, интересные загадки и конкурсы доставят детям радость и массу положительных эмоций.
Подробнее...

В мире животных
Внеурочное мероприятие, посвященное изучению животного мира. На земле насчитывается свыше полутора миллионов видов животных. Человек не перестает удивляться и восхищаться уникальными способностями и возможностями как простых кошек, так и более экзотических гепардов и дикобразов, дельфинов и колибри, черепах и жирафов. Мир живой природы интересен детям любого возраста. Любопытные факты, занимательные викторины и веселые игры заинтересуют не только младших школьников, но и учащихся средней и старшей школы. Школьники с удовольствием поучаствуют в викторине, посвященной животному миру, узнают много интересных фактов о, казалось бы, уже хорошо знакомых им животных.
Подробнее...

"Прогноз на будущее"
Классный час для выпускников школы, содержащий шуточные предсказания. Каждому человеку хочется узнать, что ждет его впереди. На последнем уроке классный руководитель может провести с учащимися небольшую игру по предсказанию их будущего.Свой последний урок выпускники проводят с классным руководителем, вспоминая школьные годы, веселые и грустные, наполненные важными событиями и счастливо беззаботные, размышляя о том, что ждет их впереди и насколько серьезной окажется предстоящая проверка на прочность. Предлагаем и вам в шуточной форме подумать, кем могут стать ваши ученики в будущем.
Подробнее...


ИНФОРМАЦИЯ ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ

Современные средства интерактивного обучения
Интерактивная доска как основной инструмент современных образовательных технологий – незаменимый помощник преподавателей в проведении уроков, семинаров и лекций. Минувший год стал знаменательным для производителей и пользователей интерактивных досок. Применение новой технологии Dual (двойного касания) обеспечило возможность работы двух человек одновременно на всем поле интерактивной доски. При помощи этой технологии пользователи могут теперь вдвоем писать, рисовать, выполнять любые другие операции, решать одну проблему двумя разными путями или работать над общей задачей вместе. Раньше каждый из них мог использовать только половину доски.
Подробнее...

Преимущества монтессори-педагогики
Несмотря на высокую популярность дошкольного образования по системе Монтессори в России, многие руководители и методисты по-прежнему сомневаются в необходимости использования данной системы в своих учреждениях. Одни педагоги считают, что монтессори-педагогика применима только для воспитания и образования дошкольников с отклонениями в развитии, другие опасаются трудностей, связанных с различиями российского и итальянского менталитетов, а третьи полагают, что у ребенка, воспитанного по свободной монтессори-методике, обязательно возникнут сложности, как только он столкнется с жесткими требованиями российского общего образования. Попробуем развеять все эти сомнения.
Подробнее...

Современные информационные технологии планирования питания детей в ДОУ
Использование в работе современного ДОУ информационно­-компьютерных технологий – одно из условий его успешного развития. Например, автоматизированная информационно-­аналитическая система "АВЕРС: Расчет меню питания" позволяет существенно облегчить и ускорить процессы планирования и организации питания в ДОУ. Для автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания, во многих ДОУ используется автоматизированная информационно-аналитическая система "АВЕРС: Расчет меню питания".
Подробнее...

Радость творчества с компанией "Гамма"
ОАО "Гамма" – самый крупный российский производитель продукции для детского творчества. Выпускать товары для детей – большая ответственность. Поэтому к разработке продукции компании "Гамма" привлекаются ведущие российские педагоги, методисты и психологи. Тщательный отбор сырья и контроль качества по всей цепочке изготовления – главное преимущество продукции предприятия. Исходные компоненты материалов для продуктов компании сертифицированы и экологически безопасны. Рекомендуем вам ознакомиться с сериями продукции, с помощью которых маленькие художники смогут реализовать свои творческие способности
"Малыш", предназначена для детей, начиная с одного года. Подробнее...
"Юный художник", для детей младшего школьного возраста. Подробнее...

Игровое оборудование для детей
Компания "Степ 2" является официальным представителем американского завода Step 2 и поставляет качественное игровое оборудование по всей России. В наличие всегда имеются качели, игровые комплексы, детские горки, детские батуты, песочницы и детские игровые домики. Комплексы способствуют развитию координации движений, моторики, ловкости, укрепляют мышцы и, конечно же, развивают воображение.
Подробнее...


Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

Если вы получили выпуск нашей рассылки впервые, вы можете ознакомиться с архивом выпусков, перейдя по ссылке http://subscribe.ru/catalog/media.news.press.resobr

 

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное