Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N45



О компанииПортал "Менеджер образования"Клуб "Ресурсы образования"Интернет-семинарыПодпискаРекламаКонтакты

Информационный выпуск N45
Профессиональная информационная рассылка "МЦФЭР Ресурсы образования"

Поездка в Великобританию для работников образования

Приглашаем российских работников образования принять участие в ознакомительной поездке в Великобританию с посещением лучших английских школ с 26 июня по 1 июля и с 3 июля по 8 июля 2011г.
Уникальная возможность увидеть изнутри работу английских школ, обсудить актуальные вопросы образования и наладить контакты с английскими коллегами.





Здравствуйте, дорогие друзья!

Остался еще денек, и наступит лето! В школах отзвенел последний звонок, пришла пора сдачи ЕГЭ. В детских садах уже активно готовятся к следующему учебному году.

В первый день лета во всех странах мира отмечается День защиты детей. От Всей души поздравляем Вас, Ваших воспитанников и учеников с этим замечательным праздником! Желаем, чтобы Ваши умники и умницы радовали своими успехами и выросли, благодаря Вашим стараниям, достойными людьми!

А мы предлагаем Вам познакомиться с новыми полезными статьями из наших журналов.




Готовимся к новому учебному году
Разобраться, насколько Ваше ОУ готово к новому учебному году, Вам поможет интернет-семинар с участием представителя Рособрнадзора Боровика В.Г. Семинар пройдет 9 августа 2011 года на портале "Менеджер образования".  
Подробнее...

Образцы Уставов автономных, бюджетных, казенных ОУ  
Уставы школ и детских садов разных типов, разработанные в соответствии с законом № 83-ФЗ, Вы найдете в специальном разделе портала "Менеджер образования".
Подробнее...

Приглашаем на международную выставку-конференцию EduTech Russia-2011
Приходите на выставку 20-21 сентября 2011 года в ЦВК "Экспоцентр" г. Москвы. На мероприятии Вы сможете познакомиться с инновационными технологиями в образовании и обучении.    
Подробнее...

 





ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

Занятия педагогической деятельностью: допуск и законодательные ограничения
Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, правовые последствия для работников изменений и дополнений, внесенных в ТК РФ, ограничения на занятие педагогической деятельностью.
Читать статью >>

Определение особо ценного имущества автономного и бюджетного учреждений
Правовая основа разграничения имущества автономного и бюджетного учреждений. Состав особо ценного имущества, законодательная основа его выделения. Определение перечней особо ценного движимого имущества.
Читать статью >>

Разработка документации по защите персональных данных в ДОУ
Образцы документов: журнал обращений по ознакомлению с персональными данными, инструкции по проведению мониторинга информационной безопасности и антивирусного контроля.
Читать статью >>

Внеурочное мероприятие для учащихся средней и старшей школы "Правда, только правда, и ничего, кроме правды"
Участники мероприятия расскажут, как сделать так, чтобы ложь не стала вредной привычкой и не обернулась против самих ребят.
Читать статью >>

Аппликация из необычного материала
Открытое занятие в ДОУ. Обучение детей аппликации с использованием продукции компании Post-it®.
Читать статью >>


Рекомендации по составлению рабочей программы учебного курса

Структура и содержание рабочей программы, алгоритм ее создания.Перечень общих целей обучения для формулировки конкретных учебных результатов и ключевых вопросов для заданий.
Читать статью >>

Сценарий урока окружающего мира "Семейный бюджет"  
Урок по формированию элементарных экономических представлений о бюджете семьи у обучающихся в 3-м классе. Описание хода урока.
Читать статью >>  

Организация туристического похода с детьми на территории ДОУ
Цели и задачи проведения туристического похода с дошкольниками. Содержание предварительной работы. Порядок составления маршрутных листов. Универсальный план проведения похода "Идем в поход!"
Читать статью >>

Организация внеурочной работы с классом: творческий подход
Наглядное оформление планирования внеурочной деятельности. Творческие идеи использования стикеров Post-it® в работе с классом.
Читать статью >>



ВОПРОС-ОТВЕТ

Задать свой вопрос эксперту вы можете на портале "Менеджер образования"

Вопрос: Вправе ли работодатель пересматривать нормы труда работников, не относящихся к педагогическому персоналу, – например, уборщиков служебных помещений?

Ответ: Трудовым законодательством предусмотрено, что нормы труда, нормы выработки, нормы времени, нормативы численности и другие нормы устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда... Подробнее...


Вопрос: В каких случаях увольнение работников производится по сокращению численности, а в каких – по сокращению штата?

Ответ: Причинами увольнения работников образовательных учреждений, в т. ч. педагогических работников, по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации могут являться: исключение из штатного расписания соответствующих должностей работников...
Подробнее...


Вопрос: Действительно ли правомочия образовательного учреждения по распоряжению имуществом различаются в зависимости от типа учреждения?

Ответ: Это так. Имущество казенного учреждения не разделяется на виды, поскольку различий по полномочиям распоряжения разными видами имущества законодательством для казенного учреждения не предусматривается...  
Подробнее...


Вопрос: Чем право оперативного управления отличается от права собственности?

Ответ: Право оперативного управления производно от права собственности и по своему содержанию включает все правомочия собственника с некоторыми ограничениями, за исключением его титула (звания), т. е. является ограниченным вещным правом...
Подробнее...

Вопрос: Каков порядок определения особо ценного имущества автономного и бюджетного учреждений? 

Ответ: Особо ценное имущество одинаково определяется и для бюджетного, и для автономного учреждения. В частности, в состав особо ценного имущества включаются: движимое имущество, имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке...
Подробнее...



В избранное