Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"




Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"
Информационный выпуск N 71









Здравствуйте, дорогие друзья! 

Завершился конкурс сценариев праздников, посвященных Дню Знаний. Мы получили много чудесных разработок, и все участники конкурса получат ежедневники. Но, к сожалению, победитель, по условиям конкурса, должен быть лишь один. И это - Мертюкова Светлана Александровна, заместитель директора МОУ "Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Ныда"  (Ямало-Ненецкий АО). За сценарий торжественной линейки  она награждается USB-флеш-накопителем и ежедневником.

Поздравляем!
 





НОВОСТИ
Самые актуальные события
сферы образования






Ространснадзор: директора школ несут персональную ответственность за организацию безаварийной перевозки детей
По результатам проверки Ространснадзора в 2011 г., 22% транспортных средств, принадлежащих ОУ, и 50% транспортных средств, принадлежащих хозяйствующим субъектам, не соответствуют требованиям, предъявляемым для перевозки детей.

Дистанционное образование создадут на базе всероссийского портала
Создание системы дистанционного обучения для школьников через всероссийский образовательный портал поддержал премьер-министр Д.Медведев.

Посещение музеев станет частью учебного плана школ
В Подмосковье предложили сделать посещение музеев обязательной частью школьной программы.

Подписан закон о "черном списке" сайтов
Президент Российской Федерации В.Путин подписал закон о создании "черного списка" сайтов, пропагандирующих наркотики, суицид и детское порно. Документ вступает в полную силу с 1 ноября 2012 г.

Д.Медведев: необходимо усилить борьбу с коррупцией в сфере образования
Проблема борьбы с коррупцией была поставлена на заседании Открытого правительства премьер-министром РФ Д.Медведевым
.
























ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
предлагаем Вам ознакомиться со свежими статьями из наших изданий



ВОПРОС-ОТВЕТ
Для просмотра ответов на вопросы необходимо зарегистрироваться на сайте www.resobr.ru или www.menobr.ru



Система работы с проблемными подростками и их родителями
В педагогической науке и практике накоплен разнообразный материал, отражающий особенности воспитательной работы классного руководителя с проблемными подростками.

Немного волшебства от компании IDIGO
Август – хлопотное время для родителей не только школьников, но и дошкольников.

Оформление результатов производственного контроля
Какую учетную документацию необходимо оформлять по результатам производственного контроля?

Психологическое сопровождение профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте
Результат профессионального самоопределения в старшем школьном возрасте – выбор профессии.

Что НОВОГО в новом Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении?
С 1 мая 2012 г., после отмены постановления Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", вступила в силу новая редакция Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.10.2011 № 2562.

Школьная акция “Моя дорогая семья”
Основной функцией семьи является рождение и воспитание детей, передача духовно-нравственного и культурного наследия новому поколению.

Почему музыкальным руководителям не поднимается заработная плата?
На многочисленные письма музыкальных руководителей дошкольных и иных образовательных учреждений из разных регионов с вопросами об оплате труда отвечает В.Н. Понкратова, эксперт ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ
 .





Десятиклассник по итогам учебного года имеет 4 неудовлетворительные отметки. Решением педагогического совета он не допущен к переводным экзаменам. Под нажимом начальника Управления образования директор отменяет решение педсовета и допускает ученика к экзаменам. Может ли педсовет отменить решение директора и признать результаты недействительными?
В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года...

Можно ли по одной проведенной окружной диагностической работе делать вывод "Не освоен образовательный стандарт"?
По результату одной окружной диагностической работы делать вывод о том, что образовательный стандарт учащимся освоен (или неосвоен) невозможно, так как итоговая аттестация учащихся происходит с учетом... 

Какие услуги допустимо оказывать в рамках приносящей доход деятельности?
Можно выделить основную и иную приносящую доход деятельность учреждения. Основной деятельностью бюджетного и казенного учреждений признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых они созданы…

Какими правами обладают несовершеннолетние граждане в сфере охраны здоровья?
В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на прохождение медицинских осмотров, в т. ч. при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, при занятиях физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в т. ч. в период обучения и воспитания в образовательных учреждениях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом…





































.

 


В избранное