Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N9


www.resobr.ru
www.menobr.ru
Информационный выпуск N9
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!

Здравствуйте, дорогие друзья!

В школах наступают долгожданные каникулы. Это повод не только отдохнуть от учеников, но и провести ряд педсоветов, собраний, совещаний. А для работников детских садов наступило время отправиться на курсы повышения квалификации. Надеемся, информация из нашего выпуска поможет вам при решении поставленных задач!



НОВОСТИ

5-7 ноября в Москве состоится конференция-выставка "ИТО-2009"
Рекомендуем посетить конференцию-выставку Информационные технологии в образовании - 2009 по адресу: г. Москва, Каширское ш., д.31, МИФИ. На нашем стенде вы сможете ознакомиться с изданиями, приобрести компакт-диски с 15% скидкой, а также получить заинтересовавшие вас журналы в подарок!
Подробнее…

Вышел компакт-диск "Организация здоровьесберегающей среды".
Со дня на день наши подписчики получат новый выпуск из серии "Шаблоны документов образовательного учреждения". На диске: мониторинг здоровья детей и педагогов школы и ДОУ; организация работы спортивных секций, кружков; проекты физкультурно-оздоровительной работы; программы и методики по здоровьесбережению; планирование оздоровительной работы с детьми в летний период; медицинский кабинет: оснащение и необходимая документация. Если вас заинтересовал данный выпуск, вы можете ознакомиться с подробным содержанием и купить диск на нашем сайте http://diski.resobr.ru/.

5-8 ноября в Москве пройдет фестиваль "Учительская книга" – 2009.
В рамках фестиваля вы можете посетить выставку-продажу книг ведущих издательств, а также семинары и встречи с методистами и авторами учебников. Секции фестиваля: гуманитарные предметы, предметы естественно-научного цикла, начальная школа и дошкольное образование, иностранные языки.
Подробнее…

 

В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Ответственность руководителя за пожарную безопасность ОУ (новые требования)
Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах
При расследовании пожаров в школах и детских садах особую значимость приобретает причина возгорания. Например, если полностью сгорело здание образовательного учреждения по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования: в электрическом щите ОУ произошло короткое замыкание электропроводки с последующим горением. Кто в данном случае понесет ответственность за происшествие? Какие меры могут быть приняты к виновным?
Подробнее...

Новые интерактивные доски Panasonic. Программа поддержки учителей
Основное преимущество досок компании "Panasonic" даже не в непревзойденной прочности и удобстве использования, а в программе поддержки учителей, осуществляемой ее московским представительством при активном участии компании "Инфологика".
Подробнее...

Модернизация системы школьного питания
Справочник руководителя образовательного учреждения
Одно из приоритетных направлений работы по здоровьесбережению в образовательном учреждении – организация полноценного сбалансированного питания учащихся. В рубрике представлены областная целевая программа "Школьное питание в Тамбовской области на 2008–2010 гг.", а также сведения об основных пищевых веществах, необходимых школьнику. Экспериментальный проект реализуется на территории трех муниципалитетов Тамбовской области, охватывая 40 образовательных учреждений с общим количеством обучающихся 27 492 чел.
Подробнее...

Интерактивная доска HITACHI StarBoard
Интерактивная доска HITACHI StarBoard объединяет компьютерные и традиционные методы организации учебной деятельности, позволяет реализовывать различные приемы индивидуальной, коллективной и публичной деятельности учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке возможности интерактивной доски, педагогу необходимо самому знать их.
Подробнее...

Рейтинговая система оценки знаний учащихся
Справочник заместителя директора школы
На всех этапах развития школы при усилении демократических начал в ее организации на первое место выходит проблема выбора ОУ эффективной оценочной системы. Организовать учебно-познавательную деятельность без оценки невозможно: она является одним из компонентов деятельности, ее регулятором, показателем результативности. В статье вы найдете: виды оценочных шкал, построение рейтинговой системы оценки знаний, ее значение для учащихся и учителей, определение рейтинга ученика.
Подробнее...

Оформление документации методического объединения учителей начальной школы
Управление начальной школой
Методическое объединение учителей начальной школы – структура, необходимая для качественного управления работой образовательного учреждения. Представляем опыт оформления документации методического объединения учителей начальной школы ГОУ Центр образования № 1447 им. Н.А. Островского, г. Москва. Структура проведения заседаний методического объединения учителей начальной школы. Задачи, примерный план проведения заседаний, образцы протоколов заседаний методического объединения учителей начальной школы. Положение о школьном методическом объединении учителей начальных классов.
Подробнее...

Выявление проблемных зон в работе классного руководителя
Справочник классного руководителя
Для успешной работы методического объединения классных руководителей необходимо понять, какие существуют проблемы у этих педагогических работников, и кто поможет их решить. Возможно, будет необходима поддержка и помощь не только председателя МО, но и методистов районного МО. Также важно осознать, какого рода помощь будет необходима – теоретическая или практическая. Только после этого можно спланировать работу МО. В статье представлена анкета для педагогов, которая поможет выявить проблемные зоны в работе классного руководителя.
Подробнее...

Отдых с классом в языковом лагере
При планировании каникул классные руководители все чаще отдают предпочтение образовательным турам с изучением английского языка за рубежом. Особенно это актуально сейчас, при подготовке к ЕГЭ по английскому языку и необходимости интенсивной практики для школьников. Такая поездка дает прекрасную возможность для внеклассной деятельности, тесного общения с учащимися, получения массы новых впечатлений от посещения исторических мест и природных достопримечательностей.
Подробнее...

Внесение изменений и дополнений в санитарные правила для ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Представляем проект изменений и дополнений в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы для детских садов. По мнению разработчиков, нововведения позволят повысить степень санитарно-эпидемиологического благополучия в ДОУ и усовершенствовать работу персонала. Данная статья – только анонс изменений, предлагаемых разработчиками санитарных правил и норм. Поэтому положения, которые приведены выше, не должны внедряться в практику до выхода нормативного документа.
Подробнее...

Создание театра в детском саду
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Театр в детском саду – явление в наше время не редкое, но и не повсеместное. Это замечательно, если дети с родителями не только идут в профессиональный театр, но и когда самодеятельный детский театр входит в повседневную жизнь ребенка, посещающего дошкольное учреждение. Однако педагогам важно понимать, с какой целью они создают театр, какие задачи он должен решать в воспитании дошкольников и как правильно выстроить работу с детьми. Возможные организационные проблемы на этапе создания театра в ДОУ. Концепция спектакля. Выбор литературного материала.
Подробнее...

А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА!

Любите путешествовать?
Подобрать интересный маршрут вам помогут "Заметки путешественника" на портале "Менеджер образования". Хотите стать автором портала "Менеджер образования"? Напишите свою статью о путешествии и поделитесь впечатлениями с вашими коллегами и друзьями! Присылайте материалы на электронный адрес stat@resobr.ru.

Лучший способ отдохнуть – это пообщаться с коллегами и друзьями
Приглашаем вас на форум классных руководителей. Поделитесь вашим мнением на форуме "Покупки в интернет: миф или реальность?" Покупаете книги? Заказываете продукты? На каких сайтах совершаете покупку? Если никогда не покупали в интернет - в чем причины? Поделитесь вашим опытом покупок в интернете.


Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее.
Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное