Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N10


www.resobr.ru
www.menobr.ru
Информационный выпуск N10
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Дорогие, коллеги!
Вот и подошли к концу осенние каникулы. На улице промозглая поздняя осень, начинаются трудовые будни… Чтобы поднять себе настроение и "зарядиться" профессиональными знаниями советуем заглянуть на странички наших журналов, пробежаться по интересным ссылочкам нашего сайта, пообщаться с теплой компанией коллег и единомышленников.

НОВОСТИ

Стартует конкурс "Современный классный руководитель – 2010".
Тема конкурса – "Проблемные дети". Конкурс проводится по следующим номинациям: "Система работы школы с проблемными детьми" и "Проблемный ребенок в классе". В этом году в конкурсе смогут принять участие не только классные руководители школ, но и заместители директоров по воспитательной работе. Период проведения конкурса: с 1 ноября 2009 года по 15 мая 2010 года. Организатор: журнал "Справочник классного руководителя".
Подробнее...

Стартует конкурс "Заместитель директора школы – 2010".
Тема конкурса: "Современные технологии в управлении образовательным процессом". Участники: заместители директора школы по учебно-воспитательной, экспериментальной, научно-методической работе, курирующие дополнительное образование детей. Период проведения конкурса: с 1 ноября 2009 года по 1 июня 2010 года. Организатор: журнал "Справочник заместителя директора школы".
Подробнее...

Новый компакт-диск для старшего воспитателя - "Подготовка детей к школе"
Вышел новый выпуск из серии "Методическая поддержка старшего воспитателя". На диске: планирование предшкольной подготовки; формы отчетов; тесты и методики по определению готовности детей к школе; портфолио дошкольника; взаимодействие с родителями; карты оценки готовности детей; сотрудничество детского сада и школы: образцы необходимых документов, рекомендации старшему воспитателю, педагогам ДОУ. Если вас заинтересовал данный выпуск, вы можете ознакомиться с подробным содержанием и купить диск на сайте http://diski.resobr.ru/.



РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в декабре

Школа:
- Об итогах проверки преподавания учебных предметов
- Об организации зимнего оздоровительного лагеря
Детский сад:
- О проведении новогоднего праздника
- О работе сотрудников в праздничные дни
- О соблюдении правил безопасности в зимний период
- Об обеспечении безопасности при проведении новогодних праздников
Обратите внимание: на сайте www.menobr.ru размещены шаблоны локальных актов для школы и ДОУ.



В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Не знаете где найти готовые сценарии классных часов, родительских собраний и внеклассных мероприятий?
Рекомендуем заглянуть в Мастерскую классного руководителя. Здесь вы найдете актуальные планы классных часов и родительских собраний ,сценарии школьных праздников, памятки, анкеты, раздаточные материалы и многое другое. Для просмотра мастерской необходимо зарегистрироваться.

Базовые экономические компетенции директора школы.
Справочник руководителя образовательного учреждения.
Известное правило: "незнание законов не освобождает от ответственности за их неисполнение (ненадлежащее исполнение)" действует в сфере образования в полной мере. Так, директор образовательного учреждения обязан подписать акт налоговой проверки даже в том случае, если слабо разбирается в сути предъявленных учреждению налоговых правонарушений.
Подробнее...

Новые интерактивные доски Panasonic. Программа поддержки учителей
Основное преимущество досок компании "Panasonic" даже не в непревзойденной прочности и удобстве использования, а в программе поддержки учителей, осуществляемой ее московским представительством при активном участии компании "Инфологика".
Подробнее...

Диагностическая карта урока
Справочник заместителя директора школы
В Центре образования № 497 г. Москвы разработана и используется для внутришкольного контроля качества преподавания диагностическая карта урока. Анализируя урок, заместитель директора совместно с учителем выявляет нерешенные проблемы; определяет методические резервы повышения качества обучения.
Подробнее...

Организация работы психолого-медико-педагогической службы в Республике Башкортостан
Нормативные документы образовательного учреждения
Положение о психолого-медико-педагогической комиссии. Протокол по результатам обследования дошкольников. Протокол по результатам обследования школьников. Карта развития ребенка. Журнал учета несовершеннолетних, прошедших обследование. Примерное штатное расписание республиканской психолого-медико-педагогической комиссии. Примерное штатное расписание зональной психолого-медико-педагогической комиссии. Примерное штатное расписание диагностическо-реабилитационного центра при психолого-медико-педагогической комиссии.
Подробнее...

Новые требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
Управление начальной школой
Структура основной образовательной программы начального общего образования: пояснительная записка, планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы, учебный план, программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся, рабочие программы отдельных учебных предметов, программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, система оценки достижения планируемых результатов.
Подробнее...

Интерактивная доска HITACHI StarBoard
Интерактивная доска HITACHI StarBoard объединяет компьютерные и традиционные методы организации учебной деятельности, позволяет реализовывать различные приемы индивидуальной, коллективной и публичной деятельности учащихся. Однако для того, чтобы грамотно использовать на уроке возможности интерактивной доски, педагогу необходимо самому знать их.
Подробнее...

Как эффективно провести родительское собрание
Справочник классного руководителя
Подготовка родительского собрания. Способы и приемы работы с родителями. Задачи школы в работе с родителями. Первое родительское собрание. Советы классному руководителю.
Подробнее...

Новые квалификационные характеристики должностей работников образования
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Требования к должностным обязанностям и квалификации руководителей, педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала образовательных учреждений.
Подробности...

Алгоритм разработки образовательной программы ДОУ
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Виды образовательных программ дошкольного образования. Структура и содержание образовательной программы ДОУ. Положение о Рабочей группе по разработке образовательной программы дошкольного учреждения.
Подробности...



А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА!

Приглашаем вас на форум классных руководителей.
Самые актуальные темы форума: Родительские собрания. Как проходят у вас? и Воспитательная система класса. Что это? Делитесь опытом, оставляйте комментарии. Ваше мнение очень важно для ваших коллег.

Отдых с классом в детском лагере "БАРС"
Этой зимой нашим подмосковным детским программам исполняется 5 лет! (детские лагеря "Планета Мечты" и "БАРС"). Мы приглашаем вас на праздничную юбилейную программу в наш детский лагерь "БАРС" - "Большая Академия Развития и Сотрудничества" в Левково! Это самый веселый, праздничный и захватывающий из "БАРСов" - в Новогодней Академии наступает Время Волшебников, и ребята учатся теперь только чародейству и магии!
Подробнее...


Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее.
Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное