Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"




Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования"
Информационный выпуск N 72











Здравствуйте, дорогие друзья! 

Последние недели лета полны ожидания осени. Еще горячи лучи солнца, но уже мелькают в густой кроне берез первые желтые пряди. Ребятня еще беззаботно выдумывает все новые развлечения, но скоро в школу!

Вы готовы, дорогие учителя? Надеемся, что вы хорошо отдохнули за лето и полны энтузиазма перед новым учебным годом. Мы, как всегда, постараемся снабжать вас самой нужной и актуальной информацией, рассказывая о том, чем живет российское образование.






НОВОСТИ
Самые актуальные события
сферы образования






Приглашаем обсудить проблемы современного образования
Примите участие в III Международной научно-практической конференции "Проблемы современного образования", которая пройдет 10–11 сентября 2012 года.

В Электронной системе "Образование" появилась новая рубрика "Обучение и воспитание"
Обратите внимание! С 20 августа Электронная система "Образование" дополнится блоком информации по обучению и воспитанию. В системе появятся методические материалы по темам: учебная и воспитательная работа, психолого-педагогическое сопровождение, методическая работа в ОУ, внутришкольный и внутрисадовский контроль, взаимодействие с родителями
.

Директора школ будут отчитываться о доходах
Поправки внесут в ТК и в Закон о противодействии коррупции. Директоров школ, детских садов с 1 января 2013 года обяжут отчитываться о личных доходах и имуществе и о доходах и имуществе ближайших родственников.

Опубликована программа вебинаров на второе полугодие 2012 года
По традиции первый интернет-семинар, который состоится 12 сентября с 10:00 до 12:00 по московскому времени, будет бесплатным. Лектор - Т.П.Бодякина, юрист-эксперт в области образовательного права, главный редактор Электронной системы "Образование".

Титаны образования встретятся в Воронеже
С 20 по 21 сентября 2012 года ведущие ВУЗы Воронежа и крупные компании примут участие в Межрегиональном образовательном форуме и межрегиональной специализированной выставке "Образование".


























ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ
предлагаем Вам ознакомиться со свежими статьями из наших изданий



ВОПРОС-ОТВЕТ
Для просмотра ответов на вопросы необходимо зарегистрироваться на сайте www.resobr.ru или www.menobr.ru



Проведение ремонта, реконструкции и модернизации основных средств в бюджетном детском саду
Почему необходимо различать понятия "ремонт", "реконструкция" и "модернизация"?

 Разработка программы развития ДОУ  Программа развития ДОУ – базовый документ, позволяющий всем участникам образовательного процесса договориться о стратегии развития ОУ. 

Современное оборудование для дезинфекции помещений ДОУ
Одним из эффективных способов дезинфекции помещений ДОУ является ультрафиолетовое облучение.

Путешествие в мир красок IDIGO
Рисование – один из лучших методов развития творческих способностей ребенка.

Новинки от компании "Гамма": серия "Страна эльфов"
Уже не одно поколение россиян открывает для себя мир творчества с продукцией “Гаммы”.

Внутришкольный контроль реализации ФГОС
В условиях введения ФГОС начального и основного общего образования особенно актуальным является представление информации в рамках осуществления внутришкольного контроля о реальном состоянии дел в ОУ.

Стартовый контроль знаний учащихся
Проблема стартового контроля неразрывно связана с проблемой повторения учебного материала в начале нового учебного года.





Объясните пожалуйста, к какой образовательной области относится посещение детьми бассейна в ДОУ. Раньше писали в сетки занятий "Бассейн". Сейчас как?
Учитывая, что плавание способствует развитию у детей физических качеств, накоплению двигательного опыта, оздоровлению, закаливанию, данный вид деятельности относится к образовательной области "Физическая культура"...

Я работаю завучем первый год. Скажите пожалуйста, можно ли по заявлению родителей заниматься с индивидуальниками в здании школы, и могут ли они дополнительно по желанию посещать уроки?
Организация индивидуального обучения на дому осуществляется на основании следующих нормативных документов... 

Какова минимальная учебная нагрузка 10(11)-классника при 6-дневной учебной неделе по его индивидуальному учебному плану при профильном обучении?
В данной ситуации надо руководствоваться государственными образовательными стандартами и Базисным учебным планом…

Сегодня школы все чаще приобретают современное оборудование, в т. ч. интерактивные доски. В чем их преимущество? Влияют ли они на результаты обучения?
Работа с интерактивными досками, объединенными с компьютером и мультимедийным проектором, открывает широкие возможности как для учащихся, так и для педагогов. Исследования показали, что…






















 














В избранное