Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N18


www.resobr.ru
Информационный выпуск N18
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Дорогие, коллеги!
Далеко не секрет, как сложно сориентироваться в новых требованиях и задачах поставленных перед Российским образованием, и как применить теоретические рекомендации в практической работе. Помочь вам лучше разобраться со всеми изменениями, быть в курсе принимаемых нормативно-правовых актов и получить пошаговые инструкции по их реализации на практике - одна из главных задач наших изданий.

НОВОСТИ

Новый журнал Информационного центра " МЦФЭР Ресурсы образования"
В марте вышел пилотный номер журнала "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ", выпуск которого запланирован на 2 полугодие 2010 года. На страницах нового журнала вы найдете весь комплекс практических решений важных задач по медицинскому обслуживанию и организации питания в ДОУ! Прочитать содержание пилотного номера или скачать в формате PDF вы можете на сайте www.med.resobr.ru. Также приглашаем в заочную школу "Детский сад – территория здоровья" на страницах журнала. В каждом номере будет опубликован профессиональный тест по медицинскому обслуживанию и организации питания. Присылайте заполненные тесты в редакцию, и в конце полугодия при успешном прохождении тестирования вы получите диплом, подтверждающий ваше обучение в заочной школе.
Подробнее...

Директ-папка "Менеджер образования", 2010 г.
В помощь руководителям образовательных учреждений в августе 2010 года выйдет новая директ-папка "Программа развития образовательного учреждения".
Создание и реализация программы развития становится обязательной для образовательных учреждений многих регионов. Опираясь на собранные в директ-папке образцы лучших программ развития школ и детских садов, вы сможете ускорить разработку, оформление и утверждение программных документов, составить конкретный план деятельности по их реализации.
Подробнее...

Новый рыба-диск из серии "Шаблоны документов образовательного учреждения".
Тема: "Организация дополнительного образования". Практические материалы, собранные на диске, будут интересны директорам школ и заведующим детских садов: положение о блоке дополнительного образования детей; должностные инструкции педагогов дополнительного образования; пакет дополнительных образовательных программ; планы работы кружков, секций, студий; расписание занятий объединений дополнительного образования; организация взаимодействия с родителями. Если вас заинтересовал данный выпуск, вы можете ознакомиться с подробным содержанием, посмотреть демоверсию и купить диск на нашем сайте.


РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в апреле
Школа:
- О результатах проверки техники чтения
Детский сад:
- О проведении субботника
- О проверке готовности детей к школе


В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Кто отвечает за медицинское обслуживание в ДОУ?
Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ
Во многих регионах РФ встал вопрос о необходимости перевода среднего медицинского персонала из штатов ДОУ в штаты лечебно-профилактических учреждений. Чем обусловлена такая необходимость и есть ли она на самом деле. Варианты решения этих вопросов представлены автором статьи.
Подробнее...

Обязанности работников ДОУ по охране труда
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Анализ производственного травматизма среди работников ДОУ свидетельствует о том, что большинство несчастных случаев происходит с техническим и вспомогательным персоналом. Объясняется это отсутствием должного контроля обеспечения безопасности на рабочих местах прежде всего со стороны заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе. В этом выпуске – примерная инструкция по охране труда заместителя заведующего по административно-хозяйственной работе. Выполнение требований данного документа позволит обеспечить безопасность при организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ.
Подробнее...

Радость творчества с компанией "Гамма"
Открытое акционерное общество "Гамма" – одно из передовых предприятий отрасли, успешно соединяющее опыт и науку, традиции и современность. Пред­приятие производит товары для детского творчества, канцелярские товары, акварельные и гуашевые кра­ски для школьников, профессиональные краски и сопутствующие товары для художников – всего более полутора тысяч наименований.
Подробнее...

Обновление должностных инструкций работников образовательного учреждения
Справочник руководителя образовательного учреждения
Продолжаем публикацию новых должностных инструкций работников образовательных учреждений, составленных в соответствии с требованиями раздела Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.08.2009 № 593. В этом выпуске – должностные инструкции учителя и преподавателя.
Подробнее...

Лицензирование медицинской деятельности в дошкольных учреждениях.
Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ

Примерный перечень документов, предоставляемых соискателями лицензии на медицинскую деятельность. Порядок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии. Ответственность за нарушение лицензионных требований. Данная статья представлена в рублике "Регламент работы".
Подробнее...

Мебель с хохломской росписью
Компания ЗАО "Хохломская роспись" – единственное в России предприятие, специализирующееся на производстве качественных и безопасных игрушек, дидактических игр и мебели с хохломским узором для детских садов. Мебель производства ЗАО "Хохломская роспись" выпускается в строгом соответствии с требованиями законодательства и с использованием современных технологий.
Подробнее...

Досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам: изменение законодательства
Нормативные документы образовательного учреждения
.
Актуальные вопросы досрочного назначения трудовых пенсий по старости, в связи с педагогической деятельностью. Изменения Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", касающиеся досрочного пенсионного обеспечения педагогических работников. Нормативно- правовой анализ данного вопроса разработан автором статьи.
Подробнее...

Научить учиться с "Начальной школой XXI"
Построение учебного процесса в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения. Как соотносятся позиции стандарта с представлениями авторов комплекта о построении образовательного процесса на первой ступени школьного обучения. Автор статьи - Н.Ф. Виноградова, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор.
Подробнее...

Комплексный подход к укреплению здоровья детей в ДОУ.
Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ
Результаты медицинских осмотров детей. Направления профилактической работы. Принципы реализации оздоровительных мероприятий. Важным компонентом здоровьесберегающей деятельности ДОУ является внедрение оздоровительных технологий. Обеспечить успех в этой работе помогут рекомендации экспертов и локальные акты, опубликованные в рубрике "Профилактика заболеваний".
Подробнее...

Мягкие игровые модули от компании "Вектор-М"
Мягкие модули для занятий и игр детей должны быть сделаны из качественных материалов, иметь продуманную конструкцию и главное – обеспечивать ребенку максимальное удобство и безопасность. Именно эти критерии учитывали специалисты компании "Вектор-М", создавая интересные и разнообразные модули для детей дошкольного возраста. Разнообразные мягкие игровые модули заво­евывают все большую популярность у руководителей ДОУ при решении задач оформления интерьера учреждения, создания его предметно-развивающей среды.
Подробнее...


А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА!

Организуем праздники: 65-летие Великой Победы
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
В этом году Россия отмечает 65-летие победы в Великой Отечественной войне. Традиционные праздники в ДОУ в честь этого дня – хорошая возможность рассказать детям о событиях давно минувших дней, привить им любовь к Родине, гордость за своих соотечественников, отдавших жизни на поле брани ради мира на Земле. В статье вы найдете: сценарий утренника для детей и родителей, тексты выступлений действующих лиц, стихотворения, пословицы, игры, предварительная работа с детьми и родителями, перечень необходимого оборудования.
Подробнее...

Сценарий праздника, посвященного Дню победы: конкурсная программа "Я горжусь своей Родиной!"
Справочник классного руководителя
День Победы школа обычно отмечает праздничным концертом, встречей с ветеранами, организацией различных мероприятий патриотической направленности. Предлагаем конкурсную программу для учащихся 8–10-х классов. Знание истории и культуры родного края, почитание малой родины и забота о ней помогают подростку почувствовать себя реальным звеном в цепи исторических событий.
Подробнее...

"С песней, шуткой и в игре изучаем ПДД"
Управление начальной школой
Конкурс внимательных и находчивых. Готовые тексты выступления участников. Игры, загадки и стихотворения. Цели конкурса: проверить наличие навыков соблюдения правил дорожной безопасности и степень усвоения теоретического и практического материала по безопасности движения; привлечь внимание учащихся к изучению правил дорожного движения; провести профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Подробнее...

Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное