Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N19


www.resobr.ru
Информационный выпуск N19
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Здравствуйте, дорогие коллеги!
Вот и подходит к концу учебный год – пора подводить итоги деятельности образовательного учреждения. В школе готовятся к проведению ЕГЭ и ГИА, а специалисты детского сада планируют работу учреждения в летний период. Надеемся, в нашем информационном выпуске вы найдете материалы, которые помогут Вам в работе.

НОВОСТИ

Вышел новый компакт-диск из серии "Школьный калькулятор"
В серии "Школьный калькулятор" выпущен новый тематический диск для заместителя директора школы - "Оцениваем педагогическую деятельность учителя". В выпуске вы найдете: модель оценки обучающей деятельности, карту профессионально значимых личностных качеств преподавателя, форму анализа урока, порядок расчета уровня обучающей деятельности на уроке и рейтинга учителей школы (индивидуально и по методическим объединениям).
Подробнее...

Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" примет участие в ХIV Российском образовательном форуме
20 - 23 апреля 2010 г. в КВЦ "Сокольники" (г. Москва) состоится XIV Российский образовательный форум. Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" представит здесь свои издания для специалистов школы и детского сада: журналы, компакт-диски, директ-папку "Менеджер образования". На стенде можно будет приобрести журналы и рыба-диски с 15% скидкой, получить консультацию редакторов. Ждем вас по адресу: г. Москва, КВЦ "Сокольники", павильон № 4, стенд 8-9, схема проезда
Подробнее...

РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в апреле
Школа:

- О результатах проверки техники чтения
Детский сад:
- О проведении субботника
- О проверке готовности детей к школе

 

В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Учет квалификационных характеристик педагогов в новых системах оплаты труда
Справочник руководителя образовательного учреждения
Судьба реформ российского образования во многом зависит от профессиональной компетентности педагогов. Если раньше они должны были повышать свою квалификацию раз в пять лет, то теперь речь идет о необходимости постоянного профессионального роста. Считается, что новые системы оплаты труда будут стимулировать педагогов к непрерывному образованию и развитию. Так ли это и какие квалификационные характеристики теперь учитываются при расчетах заработной платы? Для ответа на эти вопросы специалисты Центра универсальных программ проанализировали нормативно-правовые документы, регулирующие введение НСОТ 13 субъектов РФ из разных федеральных округов.
Подробнее...

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Опыт внедрения информационно-аналитической системы "Аверс: Заведующий ДОУ" в МДОУ "Центр развития ребенка – детский сад № 74 "Забава" г. Белгорода. Заведующему ДОУ сложно обойтись без использования современных информационно-коммуникационных технологий. Компетентный заведующий обязан в своей управленческой деятельности всесторонне использовать возможности информационной аналитической системы, поскольку она позволяет оценить целесообразность развития различных направлений работы и оказываемых дополнительных услуг уже на этапе подготовки изменений. Сегодня такие функции можно осуществлять с помощью информационно-аналитической системы "Аверс: Заведующий ДОУ".
Подробнее...

Об установлении административной ответственности за нарушение законодательства РФ в области образования
Нормативные документы образовательного учреждения
В законодательстве РФ содержатся правовые нормы, закрепляющие права обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и обязанность органов государственной власти и образовательных учреждений исполнять требования, установленные законодательством. Однако отсутствовали нормативные документы, устанавливающие ответственность за неисполнение законодательства об образовании. С введением в действие Федерального закона от 03.06.2009 № 104-ФЗ такой пробел устраняется.
Подробнее...

Организация работы ДОУ в летний период
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Подготовка к летнему периоду является необходимым условием деятельности дошкольных учреждений. Как правило, она сопровождается изданием приказов, регламентирующих порядок работы детского сада летом: проведение оздоровительной кампании, обеспечение безопасности воспитанников, организацию ремонта и т. д. Опытом разработки приказов делятся постоянные авторы журнала "Справочник руководителя дошкольного учреждения". В статье вы найдете образцы приказов "О проведении летней оздоровительной кампании", "Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности" и др.
Подробнее...

Подготовка Монтессори-педагогов
Справочник руководителя дошкольного учреждения
В России Монтессори-группы уже давно пользуются неизменной популярностью. Родители доверяют развитие своих детей-дошкольников педагогам этих групп так как знают, что раскрытием потенциала каждого ребенка занимаются высококвалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в "Межрегиональной Монтессори Ассоциации".
Подробнее...

Оформление документов по инновационной деятельности
Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах
Для того чтобы управлять нововведениями, специалисты рекомендуют формировать в школе или детском саду банк инноваций. В целях создания такого банка на каждое новшество инноватором заводится специальная карта. Специалисты "МЦФЭР Ресурсы образования" ответят на вопросы читателей: С какой целью создается банк инноваций в образовательном учреждении? Как правильно следует заполнять инновационную карту? Какая документация должна храниться в личной папке учителя-инноватора? Какие существуют формы отчетности учителя-инноватора?
Подробнее...

Разглашение врачебной тайны
Медицинское обслуживание о организация питания в ДОУ
Дошкольное образовательное учреждение в силу специфики своей деятельности в той или иной форме получает информацию о здоровье воспитанников. При этом работники учреждения должны соблюдать врачебную тайну. Согласно Основам законодательства об охране здоровья граждан врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании и лечении. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей.
Подробнее...

Педагогический аудит в ОУ
Справочник заместителя директора школы
Опыт г. Санкт-Петербурга. Индивидуальному развитию обучающегося и объективной оценке его учебных достижений придается первостепенное значение в современном школьном образовании. Для повышения качества образования необходимо осуществление независимого контроля состояния преподавания предметов, преодоление психологического барьера у преподавателей и обучающихся по отношению к ЕГЭ, составление банка тестовых заданий и обработка результатов их выполнения. Для решения этих задач в гимназии г. Санкт-Петербурга была создана служба педагогического аудита как элемент структуры общешкольной службы сопровождения "Учитель".
Подробнее...

Игровое оборудование для детей
Компания "Степ 2" является официальным представителем американского завода Step 2 и поставляет качественное игровое оборудование по всей России. В наличие всегда имеются качели, игровые комплексы, детские горки, детские батуты, песочницы и детские игровые домики. Комплексы способствуют развитию координации движений, моторики, ловкости, укрепляют мышцы и, конечно же, развивают воображение.
Подробнее...


А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА:
ГОТОВИМСЯ К ВЫПУСКНОМУ ВЕЧЕРУ!

Сценарий выпускного утренника для воспитанников детского сада"Путешествие в Школьную страну"
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Выпускной в детском саду – важное мероприятие для дошкольников, ведь это первое для них событие такого масштаба. Уже совсем скоро ребята будут сидеть за партами, а пока еще можно поиграть. И продлить эту детскую беззаботность – задача педагогов. Поэтому этот праздник должен быть интересным, захватывающим, веселым, а самое главное – запоминающимся. В статье Вы найдете: готовые тексты выступлений действующих лиц, стихотворения, песни, загадки, занимательные игры, а также перечень необходимого оборудования.
Подробнее...

Сценарий выпускного вечера для обучающихся начальной школы "Буквы путешествуют во времени"
Управление начальной школой
День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают в славянских странах 24 мая. Проведение праздника в школе способствует духовно-нравственному развитию и воспитанию личности, осознанному принятию духовных традиций и народных ценностей. В выпускном классе к этой знаменательной дате можно приурочить выпускной вечер.
Подробнее...

Организация школьного бала
Справочник классного руководителя
Вариант проведения танцевальной программы в виде бала является весьма привлекательным, однако педагог, участвующий в подготовке этого мероприятия, сталкивается со многими трудностями: незнание подростками правил поведения на балу, неумение танцевать полонез, котильон и другие бальные танцы. Для того чтобы ребята не чувствовали себя скованно, необходимо провести несколько репетиций, на которых можно разучить несколько достаточно простых схем танцев, таких, например, как полонез, фигурный и венский вальс.
Подробнее...

Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное