Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N21


www.resobr.ru
Информационный выпуск N21
Информационная поддержка руководителей и специалистов образовательных учреждений!
Здравствуйте, наши уважаемые читатели!
Вот и подходит к концу учебный год, а значит наступило время задуматься об отпуске. Но нельзя забывать и о планировании работы школы и детского сада в летний период. В этом выпуске вы найдете всю необходимую информацию, чтобы правильно оформить отпуск, организовать работу летнего лагеря и подготовиться к предстоящим педсоветам.

ВНИМАНИЕ!
Уважаемые коллеги! Завершается прием конкурсных работ! Спешите прислать свой материал и выиграть денежный приз!

  • "Методист-новатор-2010" - прием работ до 15 июня. Подробнее...
  • "Заместитель директора школы-2010" - прием работ до 1 июня. Подробнее...

 

НОВОСТИ
Приглашаем в коллектив авторов нового журнала "Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ"
Уважаемые коллеги, предлагаем вам дополнительную возможность подтвердить ваши профессиональную компетентность и эффективность труда. Вы накопили достаточный опыт в организации медицинского обслуживания и питания в ДОУ и готовы поделиться практическими знаниями? Мы будем рады публиковать ваши материалы на страницах нового журнала Медицинское обслуживание и организация питания в ДОУ.
Подробнее…

"Организация работы в летний период" - новый рыба-диск в помощь старшему воспитателю детского сада
В серии "Методическая поддержка старшего воспитателя" вышел новый компакт-диск "Организация работы в летний период". На диске представлены шаблоны документов по темам: планирование и организация работы, медико-педагогический контроль, формы и методики оздоровительных мероприятий, организация летнего лагеря на базе ДОУ, работа с родителями, а также сценарии занятий, праздников, досугов. Надеемся, данный выпуск поможет старшему воспитателю без труда организовать работу детского сада в летний период.
Подробнее…

Всероссийский форум школьных библиотекарей "Михайловское 2010"
Приглашаем вас принять участие во Всероссийском форуме школьных библиотекарей "Михайловское 2010", который пройдет 29 июня - 4 июля 2010 года в Псковской области, п.г. Пушкинские Горы на базе Государственного Музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское". Цель форума – объединение духовных и интеллектуальных ресурсов России для развития отечественных школьных библиотек как катализаторов процессов воспитания, образования и качества жизни детей и юношества. Информационный центр "МЦФЭР Ресурсы образования" представит на форуме свои издания для специалистов школы.
Подробнее…

РАБОТА С ДОКУМЕНТАМИ
Рекомендуем ознакомиться со списком приказов, которые необходимо оформить в мае

Школа:

- О проверке ведения Алфавитной книги записи обучающихся
Детский сад:
- О подготовке ДОУ к отопительному сезону



В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Рекомендуем ознакомиться со статьями из наших журналов по наиболее значимым темам

Обучение учащихся и педагогов мерам пожарной безопасности
Справочник руководителя образовательного учреждения
Основным документом, регламентирующим противопожарную подготовку персонала образовательного учреждения, является приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"». В соответствии с данным документом подготовка персонала ОУ предполагает обучение пожарно-техническому минимуму и проведение противопожарного инструктажа. В статье вы найдете: содержание пожарно-технического минимума для руководителей и ответственных за пожарную безопасность, виды и порядок проведения противопожарных инструктажей, подготовка внештатной пожарной команды, организация занятий с учащимися по изучению правил пожарной безопасности.
Подробнее...

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам
Нормативные документы образовательного учреждения
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогических работников образовательных учреждений, а также руководителей образовательных учреждений, их заместителей и руководителей структурных подразделений (заведующий, начальник), деятельность которых связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, регулируется принятым в соответст­вии со ст. 334 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) Постановленим Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам" (в ред. от 16.07.2009, извлечения).
Подробнее...

Распределение детей по группам здоровья
Медицинское обслуживание о организация питания в ДОУ
Что такое группа здоровья – окончательный диагноз или система учета? Этот вопрос волнует многих родителей и педагогов, поскольку и в выписке из родильного дома, и в амбулаторной карте ребенка при оформлении в детский сад всегда обозначена группа здоровья. Статья эксперта нашего журнала поможет медицинскому персоналу дошкольного учреждения провести разъяснительную беседу с родителями воспитанников. Термин "группа здоровья" во многом условный и отражает состояние здоровья ребенка по совокупности данных. Он вошел в медицинскую практику в 1983 г., когда Институтом гигиены детей и подростков были разработаны критерии комплексной оценки состояния здоровья детей, утв. приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1995 № 60.
Подробнее...

Обновление должностных инструкций работников ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
При заключении трудовых договоров с работниками работодатель обязан указывать наименования должностей в соответствии с квалификационными характеристиками, утвержденными в установленном Правительством РФ порядке. Руководители ДОУ зачастую нарушают данную норму законодательства. В частности, при решении вопроса о включении в штатное расписание ДОУ должности работника, деятельность которого связана с физическим воспитанием детей: инструктора по физической культуре или инструктора по лечебной физкультуре. Руководители порой не видят разницы между указанными должностями. Между тем должности инструктора по физкультуре и инструктора по лечебной физкультуре относятся к разным профессиональным квалификационным группам.
Подробнее...

Содержание деятельности педагогических советов
Справочник заместителя директора школы
Согласно Закону РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" и постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 № 196 "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении" управление ОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, уставом ОУ и строится на принципах единоначалия и самоуправления. Одной из основных форм самоуправления в ОУ является педагогический совет. Компетенция педагогического совета как органа самоуправления определяется уставом и фиксируется в локальном акте – Положении о педагогическом совете, которое рассматривается на заседании педагогического совета и утверждается приказом руководителя ОУ.
Подробнее...

Ответы экспертов на вопросы по теме "Компенсационные выплаты"
Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах
Трудовой кодекс РФ выделяет несколько групп особых условий труда, которые должны служить основанием для назначения компенсационных выплат Читайте ответы на вопросы: Учитель истории одновременно является заведующим школьным краеведческим музеем. Каким образом должна оплачиваться такая работа? Каким образом оплачивается сверхурочная работа? Сохраняется ли возможность предоставления отгула при новой системе оплаты труда? Должны ли доплачивать воспитателю детского сада за составление электронных таблиц развития индивидуальных достижений воспитанников? Должность педагога-психолога в штате отсутствует.
Подробнее...

Планирование летней работы в ДОУ
Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения
Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.
Подробнее...

Современные средства интерактивного обучения
Справочник заместителя директора школы
Интерактивная доска как основной инструмент современных образовательных технологий – незаменимый помощник преподавателей в проведении уроков, семинаров и лекций. Минувший год стал знаменательным для производителей и пользователей интерактивных досок. Применение новой технологии Dual (двойного касания) обеспечило возможность работы двух человек одновременно на всем поле интерактивной доски. При помощи этой технологии пользователи могут теперь вдвоем писать, рисовать, выполнять любые другие операции, решать одну проблему двумя разными путями или работать над общей задачей вместе. Раньше каждый из них мог использовать только половину доски.
Подробнее...

Преимущества монтессори-педагогики
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Несмотря на высокую популярность дошкольного образования по системе Монтессори в России, многие руководители и методисты по-прежнему сомневаются в необходимости использования данной системы в своих учреждениях. Одни педагоги считают, что монтессори-педагогика применима только для воспитания и образования дошкольников с отклонениями в развитии, другие опасаются трудностей, связанных с различиями российского и итальянского менталитетов, а третьи полагают, что у ребенка, воспитанного по свободной монтессори-методике, обязательно возникнут сложности, как только он столкнется с жесткими требованиями российского общего образования. Попробуем развеять все эти сомнения.
Подробнее...

Современные информационные технологии планирования питания детей в ДОУ
Справочник руководителя дошкольного учреждения
Использование в работе современного ДОУ информационно­-компьютерных технологий – одно из условий его успешного развития. Например, автоматизированная информационно-­аналитическая система "АВЕРС: Расчет меню питания" позволяет существенно облегчить и ускорить процессы планирования и организации питания в ДОУ. Для автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания, во многих ДОУ используется автоматизированная информационно-аналитическая система "АВЕРС: Расчет меню питания".
Подробнее...

Радость творчества с компанией "Гамма"
ОАО "Гамма" – самый крупный российский производитель продукции для детского творчества. Выпускать товары для детей – большая ответственность. Поэтому к разработке продукции компании "Гамма" привлекаются ведущие российские педагоги, методисты и психологи. Тщательный отбор сырья и контроль качества по всей цепочке изготовления – главное преимущество продукции предприятия. Исходные компоненты материалов для продуктов компании сертифицированы и экологически безопасны. Рекомендуем вам ознакомиться с сериями продукции, с помощью которых маленькие художники смогут реализовать свои творческие способности
"Малыш", предназначена для детей, начиная с одного года. Подробнее...
"Юный художник", для детей младшего школьного возраста. Подробнее...

А ТЕПЕРЬ, МИНУТКА ОТДЫХА!

Рекомендации по организации выездного лагеря
Управление начальной школой
Летом многие педагоги принимают участие в организации выездных лагерей отдыха. Прежде чем приступить к такой ответственной работе, ее нужно продумать до мелочей. В статье вы найдете рекомендации по подбору персонала, материальному обеспечению, контролю работы выездного летнего лагеря; получению полной информации о месте расположения лагеря, информированию родителей участников лагерной смены, организации детского коллектива, предупреждению несчастных случаев и травм, планированию лагерной смены и режима дня, а также сценарии игр в детском лагере и дня "Ужастик-парк".
Подробнее...

Мы вместе! Сценарий конкурсной программы, посвященной Дню семьи, любви и верности
Управление начальной школой
8 июля – День благоверных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака. С 2008 г. эта дата стала официальным праздником Российской Федерации – Всероссийским днем любви, семьи и верности. Его празднование – прекрасный способ сделать отношения между ребятами и их семьями еще крепче. Цели конкурса способствовать формированию нравственной культуры обучающихся, уважительного отношения к родителям, взаимопонимания и терпимости в отношениях взрослых и детей; формировать потребность в общении взрослых и детей.
Подробнее...

Календарь знаменательных событий и памятных дат июня
Управление начальной школой
Международный день защиты детей; Всемирный день охраны окружающей среды; Пушкинский день России; День рождения тетриса; Международный день друзей; День часов; День кухонной плиты; День России; День отцов; День молодежи России и другие праздники.
Подробнее...

Ваши идеи и предложения помогут сделать нашу рассылку полезнее, а жизнь интереснее. Не оставайтесь безучастными - поделитесь впечатлениями, дайте совет. Пишите!

Если вы получили выпуск нашей рассылки впервые, вы можете ознакомиться с архивом выпусков, перейдя по ссылке http://subscribe.ru/catalog/media.news.press.resobr

С уважением,
редакция Информационного центра
"МЦФЭР Ресурсы образования"


Если Вы не хотите получать информационную рассылку, напишите в редакцию сайта по адресу stat@resobr.ru.


В избранное