Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная лента "МЦФЭР Ресурсы образования" Информационный выпуск N46



О компанииПортал "Менеджер образования"Клуб "Ресурсы образования"Интернет-семинарыПодпискаРекламаКонтакты

Информационный выпуск N46
Профессиональная информационная рассылка "МЦФЭР Ресурсы образования"




Здравствуйте, дорогие читатели!

Надеемся, что Вы весело провели выходные, посвященные празднованию Дня России, замечательно отдохнули, набрались сил, смогли осуществить все задуманное. Кроме того, впереди - время летних отпусков! А это значит, есть еще один повод для отличного настроения!

А мы, тем временем, предлагаем Вам познакомиться с новыми статьями из наших журналов. В них Вы найдете много интересной и полезной информации.




Готовимся к новому учебному году
Разобраться, насколько Ваше ОУ готово к новому учебному году, Вам поможет интернет-семинар с участием представителя Рособрнадзора Боровика В.Г. Семинар пройдет 9 августа 2011 года на портале "Менеджер образования".
Подробнее...

В Воронежской области пройдет научно-образовательный форум
С 15 по 16 сентября 2011 года в г. Воронеже состоится межрегиональная специализированная выставка "Образование – шаг в будущее". Впервые в программу этого проекта будет включена тематика дошкольного образования.
Подробнее...

В Азербайджане состоится Международная Выставка "Образование и Карьера"
С 6 по 8 октября 2011 года в г. Баку пройдет 5-я Международная Выставка Education and Career. Учебные заведения из Азербайджана, Великобритании, Российской Федерации и других стран продемонстрируют свои достижения.
Подробнее...

 





ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ!

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий
Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий".
Читать статью >>

Разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образования
Алгоритм разработки основной общеобразовательной программы ДОУ. Создание рабочей группы, утверждение плана работы, подготовка проекта программы
Читать статью >>

Сценарий школьного праздника ко Дню знаний
Двоечники Кулебякин и Хулиганов пытаются испортить концерт, посвященный началу учебного года. Но сами попадают впросак и становятся участниками представления.
Читать сценарий >>

Логопедические досуги в системе коррекционной деятельности ДОУ
Виды логопедической досуговой деятельности. Эффективность логопедических досугов. План досугово-речевой деятельности с детьми. Конспекты логопедического и физкультурно-речевого досугов.
Читать статью >>

Новые фломастеры от компании "Гамма"
Особенности и преимущества фломастеров "Юный художник" в прозрачном корпусе или с наконечником в виде кисти.
Читать статью >>


Диагностика ожирения у детей

Причины развития ожирения и возможные осложнения. Принципы диетотерапии при лечении. Рекомендуемое распределение суточного рациона для детей с избыточным весом. Двигательный режим детей, страдающих ожирением.
Читать статью >>

Адаптация учащихся 10-х классов к обучению в профильной школе
Педагогический консилиум "Адаптация десятиклассников к обучению в старшей (профильной) школе". План работы по адаптации учащихся 10-х классов.Справка по итогам классно-обобщающего контроля в 10-х классах.
Читать статью >>

Мастер-класс с использованием пластилина серии "Флюрики"
Для развития моторики пальцев рук, усвоения ребенком практических навыков при изготовлении поделок прекрасно подойдет пластилин компании "Гамма".
Читать статью >>

План внутришкольного контроля в коррекционной начальной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи
Материалы основных направлений внутришкольного контроля: ведения школьной документации, организации социально-воспитательной работы в группах продленного дня.
Читать статью >>



ВОПРОС-ОТВЕТ

Задать свой вопрос эксперту вы можете на портале "Менеджер образования"

Вопрос: Могут ли привлекаться к труду второклассники во время субботника для уборки мусора за оградой школьного учреждения(5 метров от ограждения школы)?

Ответ: Действующие на сегодняшний день Санитарно-эпидемиологические правила не предусматривают для учащихся начальных классов возможность привлечения их к общественно-полезному труду в виде уборки мусора или иных работ, выполняемых на субботнике...
Подробнее...


Вопрос: Чем отличается должностная инструкция младшего воспитателя группы компенсирующего вида от должностных инструкций младших воспитателей обычной группы? За что им идет доплата?

Ответ: Квалификационная характеристика по должности младшего воспитателя содержит перечень основных трудовых функций и не предусматривает каких-либо особенностей или различий для этих работников, реализующих образовательную программу компенсирующей направленности...
Подробнее...


Вопрос: Воспитатель группы продленного дня, работающий на полную ставку, имеет еще 0,5 ставки педагога-психолога. По этой причине непосредственная работа педагога-психолога с обучающимися приходится на первую половину дня. Правильно ли это?

Ответ: В соответствии со статьей 32 Закона РФ "Об образовании" ОУ самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров. Должностные обязанности педагога-психолога определены квалификационной характеристикой...
Подробнее...


Вопрос:
Какие требования предъявляются к оформлению именного сертификата на повышение квалификации работников образования?

Ответ: Требования к оформлению сертификата регламентируются положением о государственном именном сертификате на повышение квалификации работников образовательных учреждений. Документ разрабатывается региональным органом управления образованием...
Подробнее...


Вопрос:
Что нужно сделать для выявления заинтересованных сторон программы развития образовательного учреждения?

Ответ: Для того чтобы увидеть потенциальных разработчиков, а также пользователей и благополучателей программы развития образовательного учреждения, полезно коллективно ответить на следующие вопросы...
Подробнее...



В избранное